Переезд в деревню. Шаг первый.

Jan 28, 2013 08:10

ВЫБОР МЕСТА
В свете того, что мы уже четверть века живём в деревне, попробую хотя бы краем коснуться некоторых проблем, с которыми мы столкнулись при переезде в деревню.

Прежде всего не делайте резких движений, внедряйтесь исподволь.
Тем важнее начать раньше, чтобы было временное пространство для манёвра.
Годы летят с огромной скоростью и вы не успеете оглянутся, как окажетесь на пороге собственной старости.

Не уезжайте далеко от города. Двадцати - тридцати километров вполне достаточно. Город совершенно необходим. Прежде всего, это медицинское обслуживание, дальнейшее образование детей, все муниципальные и государственные службы, магазины, связь и железная дорога.
Город - это рынок сбыта продукции и возможное место работы на крайний случай.
Тридцать километров - это расстояние, которое в случае нужды можно пройти пешком. Опять же это экономия горючего при частых поездках.

Место должно быть достаточно укромным, находиться в стороне от больших дорог, но и не очень далеко от них.
Важно:
- наличие электричества (обязательно три фазы), причём, должен быть запас по мощности не только у ближайшего трансформатора, но и предыдущего В любом случае эту проблему необходимо заранее обсудить в районной энергослужбе.

Дорога.
Обращайте внимание на состояние последней мили. Дорога, даже просёлочная, должна быть проезжей.
Идеальный вариант - это когда дорога лесная и широкая. Просека должна быть не менее 16 метров, тогда дорога хорошо освещается солнцем и быстро просыхает.
Дорогу на открытой местности зимой очень быстро заносит снегом, бороться с этим трудно, после каждой метели приходится откапывать. Это тяжёлая работа хоть для человека, хоть для техники.
Впрочем, ничто не мешает вдоль дороги с наветренной стороны посадить деревья или поставить заградительные щиты. В Московском регионе роза ветров такова, что самые сильные и длительные ветра дуют с юго-запада. Вот и прикиывайте, что можно сделать..

Чрезвычайно важно наличие естественного источника хорошей питьевой воды, не артезианского, хотя и это не помешает.
Никто не застрахован от ситуации, когда электричества не будет. Вот тогда-то и придётся брать воду из реки, из родника или колодца.
Вода - основа жизни, а хорошая вода - основа хорошей жизни.
Чистая родниковая вода - залог здоровья и долголетия всей вашей семьи, так что на её наличие нужно обращать первоочередное внимание. Не рассчитывайте на бутилированную воду, неизвестно, откуда эта дрянь и какой ненужной информации она нахваталась при разливе и в процессе транспортировки.
Артезианская вода с большой глубины, как правило, подлежит дополнительной очистке, потому что в ней много солей и для непосредственного употребления она мало пригодна.

Деревня должна быть расположена на высоком и сухом месте. Проживание непосредственно у реки удобно, но для здоровья не полезно.
В любом случае, не селитесь ближе, чем в 150 метров от реки или большого водоёма, потому что рано или поздно контролирующие службы докопаются и докажут, что ваш дом находится в охранной зоне и подлежит сносу.

Приняв решение о переезде, лучше скооперироваться с кем-то из друзей и знакомых. Две - три семьи продвинутся на этом пути в десять раз быстрее. Несколько семей - это сила, способная противостоять множеству внешних бед.

Не обольщайтесь насчёт деревенских соседей. Деревенская субкультура своеобразна.    Дедули, бабули, да и вообще местные, не такие уж и безобидные существа, они достаточно ревниво отслеживают поведение чужаков, при этом нужно понимать, что вы никогда не станете для них своими, да и не стоит к этому стремиться. Лучше жить в своей среде, а с местными людьми оставаться добрыми соседями.

Держаться необходимо сдержанно, не демонстрировать «деревенщине» свои городские манеры, не впадать в грех высокомерного пренебрежения - это последняя глупость!
Не следует гнаться за дорогой отделкой домов и выделяться яркой одеждой, дорогими машинами, породистыми собаками, барбекю и прочей хренью. Если подобные настроения имеют место, то лучше искать подходящий коттеджный посёлок, а не деревню.
Ваш деревенский дом не должен существенно отличаться от других домов. Это и есть проявление истинной интеллигентности.

Ещё раз: то, что у деревенских свой, непривычный для вас, уклад и что они живут беднее, чем вы, нисколько не умаляет их достоинств.
Даже в мыслях не допускайте по отношению к местным высокомерия. Это последняя глупость, недальновидность, не соответствует реальному положению дел и вообще чревато большими неприятностями.

Никогда не оплачивайте услуги водкой. Помните, что это большая подлость по отношению к своим соотечественникам!

выживание

Previous post Next post
Up