Возрождение Отечества

Jan 04, 2013 08:22

После Гражданской войны, во время которой сотни тысяч русских мужиков были убиты, а их семьи разорены, когда их беспризорные дети в огромных количествах шлялись по стране и любыми способами добывали себе средства на пропитание, когда воровская малина была единственной средой, в которой бездомные дети получали знания о жизни, государство озаботилось будущим этих детей, оно всех их отловило и разместило в детских колониях.
О жизни одной из таких колоний нам поведал Антон Макаренко, таким образом мы можем примерно себе представить, на каких принципах в подобных закрытых заведениях была организована жизнь. Как их обучали, как их приучали к труду и как их воспитывали, чтобы они любили свою Родину и свой народ.

Можно много говорить о том, что было не так в этих колониях, но факт остаётся фактом: именно эти дети, став взрослыми людьми, участвовали в строительстве новых городов и в тяжелейшем процессе индустриализации, именно они вынесли на себе все тяготы Великой Отечественной Войны, и именно они, сплошная безотцовщина, восстанавливали разрушенное войной хозяйство своей Родины.

Какие правильные слова были сказаны Макаренко и другими не такими уж грамотными и искушёнными наставниками этим вроде бы потерянным душам, какие высокие цели были ими сформулированы и внедрены в сознание обездоленной неграмотной ребятни, что именно явилось ключом, открывшим сердца маленьких человеков для подвига собственной жизни, всё это многократно описано, прочитано и обсуждено.
Понятное дело, Макаренко и другие воспитатели были не одиноки. За их спиной стояло государство с определённой идеологией, которую те честно и последовательно проводили.

Что мешает государству повторить нечто подобное сегодня? Не буду растекаться мыслью по древу и сформулирую просто: отсутствие идеологии.
Отсутствие Высокой Цели, от которой встрепенулись бы сердца не только детдомовских детей, но и всех нас, обманутых, преданных и брошенных многих десятков миллионов простых русских людей.
Разговоры об отсутствии национальной идеи лукавы. Кому-то очень не хочется, чтобы единственная цель, способная поднять народ, была правильно сформулирована. Вот они и водят хороводы, точнее, уводят хороводы в сторону, закапывая проблему в мелкотемье.
Наша цель очевидна: Возрождение Отечества! Она вмещает в себя всё.
Если власть не может предложить своему народу реальные шаги для её достижения, она враждебна своему народу и должна немедленно уйти.

PS "Ленивых людей не бывает. Бывают никудышные цели - такие, которые никого не вдохновляют."

Энтони Робертс

Дети, общество

Previous post Next post
Up