Горький: Мелочно злобный и очень бесталанный русский человек ощетинился подленькой злостью...

Feb 01, 2018 14:07



Взято у https://ad-rem100.livejournal.com/134390.html

Как представить жизнь в России после большевицкого переворота при встрече нового года: надо выбить стекла в доме в мороз, отключить воду, тепло и электроэнергию, напялить на себя все шмутки в доме, чтобы хоть как-то согреться, ( Read more... )

Горький, русофобы

Leave a comment

Comments 9

anonymous February 1 2018, 11:49:26 UTC
Светлана Николаевна, если комментарий мой повторится, заранее прошу прощения, я чайник пока что) Так вот что я хотела сказать: вы, наверное, читали, но на всякий случай - об этих "певцах революции" много сказано у Бунина в "Окаянных днях". Книга горькая и обжигающая, во многом, может, даже и пристрастная, но честная до слёз. Когда читала, аж сердце болело от сострадания и от горя. Потому все никак не решусь перечитать. Но вот парадокс: для тех, кто сознательно решил быть "верным советскому прошлому" (не юности своей, не любимым людям - прекрасным не потому, что они были советскими, а потому, что не утратили красоту русской души) , так вот для таких людей все подобные тексты остаются почему-то бесплодными. Какие угодно находят объяснения - вплоть до того, что всё это написали люди, озлобившиеся от утраты привилегированного положения. Тут, видимо, даже самые искренние слова бессильны.

Reply


sigma_s February 1 2018, 13:50:28 UTC
Да, мерзавец. Много зла принес России. Но вот как писатель - талантлив, безусловно. Беда, когда талантливые люди действуют из шкурных соображений и становятся сознательными предателями. Он ведь не один такой - Маяковский из той же шайки воспевателей большевиков.

Reply

(The comment has been removed)

sofya1444 February 2 2018, 03:25:51 UTC
==Если для вас советское время это только гулаг, и железный занавес...==
Вы не могли бы с этого места поподробнее. Надо понимать, что для вас советское время отлично другим. Чем именно? Спрашиваю, потому что при воспоминании об СССР у меня тоже ноет сердце, но из-за чего точно - сказать не могу.

Reply

sofya1444 February 2 2018, 04:04:48 UTC
Хотела в доказательство неискренности Горького привести какую-нибудь цитату из этого его текста, но обнаружила, что этот текст лжив с начала и до конца - там встать негде, чтобы не обляпаться.
Перечитаем ваше высказывание:
==он видит через разруху, грязь и кровь революции великое будущее Новой России.==
Это с чего он взял, что для создания человека с высокими помыслами требуются именно ТАКИЕ условия бытия, то есть разруха, грязь и кровь? С чего он это взял?
Почему той же Западной Европе для того, чтобы развивать в человеках всевозможные таланты, не потребовалось предварительно превратить их в бандитов, насильников и убийц? Вы действительно считаете, что это обязательное условие? Вы своих детей ведёте тоже этим горьковским путём?
Горький пишет:
"Новые люди создаются новыми условиями бытия, - новые условия создают новых людей. В мир идет человек, не испытавший мучения рабства, не искаженный угнетением,
Это он говорит о тех самых бандитах. Типа они бандиты и насильники, но но зато они не рабы и не угнетённые, поэтому жизнь заставит ( ... )

Reply


ext_2304065 August 2 2019, 14:19:12 UTC
"Почему той же Западной Европе для того, чтобы развивать в человеках всевозможные таланты, не потребовалось предварительно превратить их в бандитов, насильников и убийц? Вы действительно считаете, что это обязательное условие? Вы своих детей ведёте тоже этим горьковским путём ( ... )

Reply


Leave a comment

Up