Я лишь смачно плюнул в него...

Jul 28, 2017 13:01

Я не знаю, кто такой Дмитрий Флорин.
Точнее из этого его текста я поняла, что он по другую сторону линии фронта.
В то же время он произвёл на меня впечатление человека умного, талантливого и честного.
В этом тексте для меня интересен взгляд автора на Прилепина и не более того.
Все инсинуации автора по поводу России как угнетательницы народов я оставляю за скобками.
Жалею, что он русофоб. Людей такого класса хорошо иметь в друзьях...

Прилепин: мент, бренд и соус войны
Дмитрий Флорин 17 февраля 2017 года

...бывший милиционер Захар Прилепин в свое время был преподнесен как "наследник Толстого" в деле околовоенного фэнтези. Затем из него слепили "нацбола-великого борца с кровавым режимом Кремля".
А когда из Прилепина окончательно сформировали "икону стиля протеста", он вдруг поехал на Донбасс. И пока некоторые российские "оппозиционеры" до сих пор не верят, что Прилепин оказался банальной дорогостоящей уткой, бывший милиционер нижегородского ОМОНа заколачивает капиталы на управляемых информвбросах.

Эскорт Прилепина

Чтобы не окунуться в детальный анализ произведений "великого русского писателя" Захара Прилепина, хотелось бы просто напомнить - о человеке надо судить по поступкам, а не по его заявлениям, пусть даже и в форме красочных рассказов на военную тему.

Прилепин забрался в свою нишу "великого русского писателя о войне" потому что это она была очень востребована, и очень многим хотелось бы, чтобы о войне в Чечне кто-то писал именно так, как стал писать Прилепин.
Люди, выступающие против войны, воспринимали фантастику Прилепина как "реальность войны", а те, кто был за войну, отзывались не иначе, как "да, вот так все было страшно, но вот такие у нас крутые ребята на Кавказе воевали".

Прилепин - делец, который использовал свой шанс так, чтобы монетизация его труда была максимальной. Затем он стал нацболом - членом запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, позже переименованной в "Другую Россию".
До 2014 года они были ярыми противниками Путина.
Был ярым антипутинистом и Прилепин, за что многие "оппозиционеры" тут же возвели его в ранг антикремлевского русского Че Гевары. Вот, мол, мог все иметь, в Чечне воевал, популярный писатель, а против Путина выступает. Герой, не иначе.

Война в Украине все расставила на свои места. Прилепин подсел на новые возможности зарабатывать деньги, еще масштабнее продвигая продукты своего бренда - книги, фильмы, клипы, спектакли, телепередачи, телемарафоны. А его почитатели до сих пор не могут разобраться, то ли он их всех развел, то ли Путин не такой уж и плохой, раз даже Прилепин за него горой.

Побег Прилепина

Мы с Прилепиным имеем много общего. Он родился в Рязанской области, я в Рязани - только моя семья из-за отца-военного попала в Россию из Украины, а в статье о Прилепине в "Википедии" гордо написано, что он родился в "русской семье".
Прилепин попал в Чечню в составе нижегородского ОМОНа, я - в составе рязанского.
Он стал писать про войну по возвращении и уходу из ОМОНа в нижегородскую "Новую газету".
Я стал писать про войну еще работая последние дни в ОМОНе, в рязанскую "Новую газету". Оба журналисты, писатели.

Но между нами есть одно кардинальное отличие - для меня война в Украине похожа на войну в Чечне тем, что в обоих случаях Кремль выступил как агрессор, для Прилепина же война в Украине похожа на войну в Чечне тем, что и там, и там "русские защищают русских и Россию".

С будущим замполитом донбасских наемников я познакомился в Рязани году в 2004-м.
Местные нацболы пригласили его в гости. "Тоже омоновец после Чечни и пишет против Путина в "Новой газете", - так помпезно они меня представили Прилепину.

Прилепин - делец, который использовал свой шанс так, чтобы монетизация его труда была максимальной.

Когда я спросил его по поводу о боевых выплатах за Чечню, он как-то замолчал и рассеянно ответил "да все вроде получил", чем просто ошарашил меня.
Я годами занимался этой темой, провел исследования, выведя примерную сумму, которую Кремль в 90-е украл из бюджета, списав, но не выдав нам деньги за участие в боевых действиях. За одну из чеченских командировок я судился восемь лет, выиграв три суда.

Ко времени нашего знакомства с Прилепиным задолженности по боевым выплатам были абсолютно у всех подразделений МВД РФ (кроме "карманных спецназов" силовых министерств). И его ответ тогда меня сильно озадачил.
Так же, как и его побег от меня.
Со всей уверенностью могу сказать, что почти каждый омоновец, встретивший своего коллегу, да еще и ветерана, поговорит с ним хотя бы несколько минут. Если вообще нет времени.
А если время есть - то одной кружкой пива или рюмкой чего покрепче не обойдется.

Но Прилепин тогда быстро уехал на "неофициальную часть" с нацболами, даже не задав мне ни одного вопроса. Они лишь рассеянно улыбался и бормотал: "Ага, ну понятно, ага".
Тогда я посчитал, что он "зазвездился", теперь, думаю, что он меня, возможно, испугался. Вдруг начну задавать еще какие-то вопросы.

Дело в том, что если судить по годам службы Прилепина в ОМОНе (1996-1999), он не мог участвовать в боевых действиях в Чечне по одной простой причине - именно в эти годы было достигнуто перемирие. То есть это были те самые три года между двумя чеченскими войнами.

Донбасс Прилепина

С годами чеченская тема начала блекнуть. Война в Украине стала для фантаста Прилепина эпохой собственного возрождения. И хотя он годами критиковал Путина, будучи самым известным после Лимонова нацболом (но не участвуя в акциях прямого действия, за которые этих нацболов сажали и убивали), модный бренд "борца за русский мир" сломил и его, и Лимонова.

Поддержав Путина, они резко вышли в тираж. Лимонов стал завсегдатаем кремлевских эфиров, которые отменили многолетний "бан" на него, а Прилепин собрал больше 3 миллионов рублей на свою банковскую карту в телемарафоне "Помощь Донбассу" в эфире телеканала Правительства Москвы.

Позолоченный мундир нового борца за русских пришелся Прилепину впору даже несмотря на то, что из-под него все еще видны лохмотья нацбольской косухи.
Прилепин нигде так толком и не смог объяснить, почему он стал противоположностью самому себе образца до 2014 года.
Его речи о "временном перемирии с Кремлем" смешны. Возникает вопрос, Захар, ты когда врал - до 2014 года или сейчас?

В данном случае "полезными идиотами" сделали лишь нацболов, которые выполняли роль восхищенной массовки фанатов, указывая им, когда надо быть против Путина, когда за. Ну и всех россиян, делегировавших свою совесть нижегородскому милиционеру.

Прилепин в окопах

Новый всплеск новостей по тэгу "Прилепин" о его майорской должности в качестве замполита батальона российских наемников в "ДНР" - чисто управляемый слив.
Захара надо было немного "приподнять" - у него же сейчас концертный тур по России со спектаклями. "Правильными спектаклями".

И хотя новость о замполитстве Прилепина, появившаяся в топах вначале этой недели нарисовала картину приехавшего в окопы под Донецком "великого русского писателя", в реальности это лишь пиарвброс.

На самом деле Прилепин сейчас на гастролях в России, так что "уйти на войну" в Украину, как пишут российские СМИ, он никак не мог.
А замполитом батальона в "ДНР" в звании майора он стал еще в октябре прошлого года, и информация об этом появилась на статье в "Википедии" о нем еще в прошлом году.

Мне никогда не нравился ни сам Прилепин, ни его фэнтези, которые я толком никогда и не читал. Мне хватило двух бронежилетов на одном человеке, гор трупов во всех местах, сжигаемых омоновцами людей, штыковых атак чеченцев, дырок в перекрытиях этажей, сделанных гранатометом специально для передвижения омоновцев по дому и т.д.

И никогда я не считал Прилепина ни "Толстым", ни "лидером российской оппозиции", ни "личным врагом Путина". Прилепин - коммерческий проект. И если завтра он объявит о том, что Путин - х*йло, его обманули и он сбежал в Украину, значит, за этот новый проект платят больше, чем за проект "замполит батальона" у террористов на Донбассе.

Зато как обрадуются те, кто так долго лепил из Прилепина морального антипутинского авторитета. А Захар напишет еще десяток книжек про ужасы войны, только уже другой - на Донбассе. Бизнес, ничего личного. Даже несмотря на погибших в Чечне и на востоке Украины. Как же тяжело некоторым россиянам, которым нужен "морально-духовный пастух".

Товар "Прилепин"

Ходорковский, отпущенный Путиным из тюрьмы, как-то особо не рвется на баррикады.
Pussy Riot больше не снимают провокационных клипов, а пилят гранты на некую общественную деятельность.
Сбежавший в прошлом году в Украину "Диссидент" Ионов, которому пророчили судьбу Солженицына, исчез.
"Правдоруб" майор Дымовский оказался националистом и "слился".
"Узник совести" Витишко, выйдя из тюрьмы, пошел на выборы от "Яблока" в оккупированном Крыму.
Неизвестный до своего ареста "уличный протестант" Дадин отказался от своих показаний о пытках и тоже затих.
Павленский оказался просто психом и извращенцем.
Список можно продолжать еще долго.

Читайте также: Кого боится Россия?

Зато "моральных авторитетов" лепят из перепуганных девочек Pussy Riot или милиционера-фантаста Прилепина. Почему? Потому что они хорошо продаются. В яркой упаковке с хорошей рекламой. А когда у людей мало своих мозгов, они ищут не качество, а бренд.

Прилепин сейчас - товар, искусственно созданный соус из войны. И его успешно добавляют туда, где эту войну разжигают. Чтобы было вкусней и медийней.
Я не хотел ничего писать про Прилепина в эти дни медиаистерии в его честь.
Но когда некоторые стали сравнивать меня с ним, все же решил написать.

Только описанное выше давайте не будем считать моим вкладом в распространение соуса "Прилепин". Давайте считать, что я лишь смачно плюнул в него.

Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/prilepin-ment-brend-i-sous-voyny-806260.html

Прилепин

Previous post Next post
Up