Судьба Отечества

Dec 11, 2012 10:47

Рискну вынести из комментариев к замечательному посту «Новое средневековье» уважаемой domestic_lenx небольшой диалог о судьбе Отечества.
sofya1444
О каком государстве речь? Осуществляется демонтаж государства. Всё остальное - видимость, показуха для отвода глаз!
Территория практически зачищена, остались заселёнными 1% процент земель.
Все сельхозугодья страны до последнего гектара находятся в руках неизвестных собственников.
Немногие оставшиеся в сёлах крестьяне лишены возможности иметь скот - нет пастбищ, нет покосов. В деревнях нет школ, нет больниц, нет автобусов и почты.
Практически, два класса - рабочие и крестьяне - ликвидированы.
Молодёжь не ориентируют на созидательный труд, ей внушают ложные ценности, вследствии чего в тяжёлую минуту она банально перемрёт от голода.
Минэкономразвития этим летом предложило создать семь агломераций и переселить туда всё население малых городов России. Первая из них - новая Москва, она одна способна всосать в себя весь Центр России - уже отстраивается.
Население из провинции в больших городах неизбежно маргинализируется и в массе своей погибнет. Русские - самая мешающая демонтажу часть населения. Её ублажают до поры до времени, в то же время делая всё для того, чтобы в ближайшем будущим проблема отпала естественным образом. Медведев в наглую дурачится у нас на глазах со своими реформами, а мы с готовностью жуём подкидываемую им жвачку!
Скажите мне кто-нибудь, в чём я не права, объясните, что у власти есть какой-то другой план, и я попрошу уважаемое сообщество о прощении.
Но, коль скоро, сказанное верно, все ваши рассуждения, господа, только замыливают проблему, создают видимость относительного благополучия там, где его нет. Мы выплясываем на руинах вместо того, чтобы бить в колокола!
domestic_lynx
Я решительно ничего не имею Вам возразить. Все находятся под кайфом - новый год, подарки, юмор, тангад-али-платинум... А каким образом надо бить в колокола. Я, помню, писала, и не раз, про идею согнать народ в центр именно в этом смысле... Ну а как бить в колокола! Научите! Серьёзно....
sofya1444
Понятное дело, бить в колокола - это фигура речи. Мне нравятся все Ваши тексты, я сама таких немало писала, естественно, с учётом своих невеликих возможностей. Но последнее время у меня складывается всё более чёткое ощущение, что хитроумные пастухи водят нас по кругу. Нам исподволь задают темы для обсуждений, перед нами разыгрывают кино с пуськами и с удальцовыми, меняют часовые пояса и названия ментов, борются с курением и с пьянством на дорогах, а мы, как тетерева на току, самозабвенно обсуждаем все эти дела. Таким образом создаётся впечатление, что государство существует, власть функционирует, интеллигенция не дремлет и борется за права народа, опять же непокорный народ изображает что-то там типа национализма, и т.д., и т.п. Но это только впечатление, на самом деле налицо сублимация, создание видимости существования и деятельности государства, а реально за нашей спиной со страшной силой и скоростью завершается зачистка территории.
На сегодняшний день можно со 100% уверенностью утверждать, что все сельхозугодья приватизированы неизвестно кем, и этот кто-то - не крестьяне. В марте этого года вышло распоряжение правительства, которое практически отменяет земельный и лесной кодекс в части приватизации любых земель. Согласно этому постановлению теперь ничто не препятствует обвести карандашом ту же Сибирь и безо всяких хлопот купить её за пять копеек. В сочетании с последними движениями по созданию какой-то коммерческой структуры по её освоению такая перспектива вполне реальна.
В стране нет реальной оппозиции, люди не хотят вникать в детали, они стараются обходится общими разговорами, оперируя общими понятиями. Это на руку власти. Это именно то, что её нужно!
У меня слишком свежи в памяти события 90-х, когда мы попросту проболтали свою страну. Бегали на митинги, были уверены, что всё идёт путём, что власть нас слышит и будет делать, как мы захотим, а она на нас плевала, ей и нужно-то было, чтобы народишко в этот период особенно не возмущался. Сейчас всё повторяется один в один, только в более тяжёлом варианте. Мы теряем территорию со страшной скоростью, но разговоры об этом - под запретом!
Что в этой ситуации должна делать русская интеллигенция? Как минимум, не забалтывать проблемы общими фразами (имею ввиду некоторых Ваших комментаторов)и уж точно не участвовать в этом коллективном разводилово.
domestic_lynx
Мы, видимо, из одного поколения. Я разделяю Ваше впечатление от нынешней жизни. Кто скупает землю? В целом я картину не знаю, а вот в Ростовской обл. наша семья прикупила 2 б. совхоза. Есть определённый оборот с/х земель. Кто владелец - известно, их знают у нас в районе по именам. Некоторые, действительно, получают хорошие урожаи, зарабатывают. Но могло бы быть лучше, если бы у государства была внятная политика по отношению к земледельцам. Её нет. Что делается в др. местах - не знаю. Была по осени на своей родине - в Коломне, на Оке, км 150 от Москвы. Там поля зарастают берёзками. Кому они формально принадлежат - неизвестно (мне). Собирала там грибы. Самое страшное, что народ отвыкает от повседневного труда, люмпенизируется.
sofya1444
Я на поколение старше Вас, уважаемая Рысь! Моё школьное детство пришлось на послевоенные пятидесятые годы. Прекрасно помню жизнь за более чем 60-летний период, могу сравнивать разные годы, и больше всего горюю о тех, пятидесятых. Наша жизнь, как, впрочем и жизнь всех в тот период, была очень нелёгкой, но, независимо от этого и наряду с этим, в наших душах всегда присутствовало чистое, светлое и высокое чувство любви к своей Родине и гордости за неё! Вот такая невещественная и в то же время безумно важная категория, которая была, есть, и останется в сознании нашего поколения до конца!
Мне жаль современную молодёжь. Всё разъедающий скепсис, айфон последней модели как предел мечтаний (говорю, понятное дело, не обо всех!), полное непонимание того, что есть хорошо, и что есть плохо в этой жизни, когда человек болтается в проруби, и его сознанию не за что зацепиться, когда отсутствует якорь, дающий человеку возможность остановится, оглядеться по жизни и почувствовать свою самоценность и значимость. А якорь этот - любовь к своей Родине и к своему народу! Не сердитесь, что не по теме, просто Ваши детские воспоминания навеяли.
С землёй дела совсем плохи. Косвенным признаком того, что проблема мной не выдумана, является тот факт, что Михаил Хазин, человек прекрасно информированный и крайне озабоченный состоянием дел в нашем Отечестве, увязал мой простенький текст на эту тему с медведевским постановлением о социальном развитии села: http://khazin.livejournal.com/383834.html
Свои тексты на эту тему пишу, глядя на жизнь со своего насеста - крохотного хутора и какого-то количества соседних деревень, то есть, совсем снизу!
С земельным вопросом столкнулась, когда попробовала сформулировать более-менее приемлемую концепцию возрождения села. Без возрождения села нам территорию не сохранить - свято место пусто не бывает - её просто займёт кто-то другой! В то же время, в силу того, что все сельхозугодья, все сельхозугодья без исключения, находится в частных руках и недоступны ни рядовому крестьянину, ни горожанину, пожелавшему переехать в деревню, в силу этого говорить о расселении русских на своей территории не приходится, им делать там нечего, у них не будет возможности прожить на этих землях, занимаясь производством сельхозпродукции, по банальной причине - отсутствие земли! Именно поэтому социальные медведевские программы бессмысленны: зачем обустраивать сёла, в которых нет и никогда не будет возможности прожить своим трудом?
Если мне кто-то возразит на это, что агрофирмы дают работу крестьянам, то могу ответить, что это капля в море, причём постоянно уменьшающаяся капля. Механизация, автоматизация и компьютеризация сельского хозяйства наступают широким фронтом, уже пашут и убирают зерно через Глонасс, а коров, наших российских коров доят роботы!
Если мы хотим сохранить свою Родину, а для этого необходимо снова расселить по её территории русских людей, необходимо перейти к ведению молочного хозяйства по типу новозеландского или израильского, когда земля является собственностью государства и ни о каком обороте земель не может быть и речи. Это создаст стабильность, и у людей появится чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне, а это непременные условия успешной работы в такой сложнейшей и тяжелейшей отрасли, как сельскохозяйственное производство.
Наша земля, как и наша жизнь, как и наши дети, не должны являться товаром!
PS А Васька (Димка?) слушает, да ест!

пастухи и крысы, сионизм, общество, КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up