Меморандум

Nov 17, 2012 07:28

Уважаемый korug привёл ссылки на выступления Виктора Ефимова, ректора СПБ Аграрного Университета:
https://www.youtube.com/watch?v=Rta9wFJmn-0&feature=youtube_gdata_player
https://www.youtube.com/watch?v=KDXlXDjKdDw&feature=youtube_gdata_player
В своём выступлении ректор приводит следующие цифры: на сегодняшний день населённые пункты занимают 1% от земель России и ещё 1% занимают производства и дороги. Всё!


Далее, он совершенно справедливо отмечает, что страна становится таковой, если она заселена, и именно заселение территории страны должно быть главной проблемой, стоящей перед властью.
Далее, между строк читается, что народишко у нас какой-то не тот, не хочет ехать в деревни, из этого он делает вывод, что ничего не остаётся, кроме как выпускников вузов посылать в эти деревни, но для этого для них нужно построить дома с тёплыми сортирами и т.д., и т.п.! И, вообще, дайте денег университету!
Попробую поспорить с ним со своего деревенского насеста.
Когда речь идёт о таких серьёзных вещах, как заселение и освоение территории, дело не в методиках и не в деньгах, господа, хотя и без них не обойтись. Дело - в мотивации!
Вспомним, как создавался Израиль. Простые евреи приехали на совершенно необжитые земли. Не имея в своей крови ни единого скотоводческого и землепашецкого гена (Мы же все хорошо знаем, что у них немаленькие таланты совершенно в другой области!), так вот, не будучи ни по какому подготовленными к предстоящим работам, эти люди поселились в шалашах и палатках на малярийных болотах и стали создавать свои колхозы - кибуцы. Спали вповалку, питались впроголодь, много работали, но своего добились: своими силами, без привлечения посторонних (без привлечения посторонних!), отстроили свою страну и сделали её прекрасной, благополучной и отлично приспособленной для проживания. Конечно, им, особенно впоследствии, помогали их соотечественники из других стран, но работали-то они сами! Работали потому, что у них был чрезвычайно сильный мотив - возвращение народа на свою землю обетованную и создание своего государства. Произошло это на наших глазах, практически, в рамках жизни одного поколения, по историческим меркам - совсем недавно. У них сверху донизу было единое общество. Они чувствовали поддержку власти и работали, как единое целое, на общую идею. (Не думаю, что готовые дома со всеми удобствами, построенные гастарбайтерами, ускорили бы процесс создания ими своего государства.) Земли в Израиле никогда не были в частной собственности, они никогда не продавались, но всегда находились в собственности государства, которое достаточно строго управляло и управляет ими.
Почему нас постоянно убеждают в том, что без продажи-перепродажи земли проблему производства сельхозпродукции не решить? Почему у них получилось, а у нас не получится?
Не потому ли, что у них для себя одни правила, а для нас - другие? И конечные цели - противоположные?
Виктор Ефимов абсолютно прав, когда говорит о том, что люди начнут расселяться по стране только в том случае, если у них будет возможность заработать себе на жизнь там, куда они переезжают. Там, в деревнях, единственное средство производство - земля, но именно она-то и не доступна людям! Кислород людям перекрыт и по производству, и по реализации продукции.
Мы должны со всей строгостью обратиться к власти: Хватит тупить! Вам ничто не мешает решить проблему заселения территорий, используя даже возможности существующего Земельного Кодекса. Необходимо обеспечить местное население пастбищами на прилегающих к посёлкам землях, и по первому требованию выделять местным жителям угодья для кормрпроизводства. Именно местных жителей необходимо поставить в государственной политике на первое место и именно им, а не неизвестно откуда взявшимся инородцам - хозяевам Агрохолдингов, оказывать финансовую поддержку.
Необходимо в каждом районе наладить сбор и переработку молока, и необходима помощь в снабжении ТОЗов техникой по кормопроизводству. Всё. Остальное народ сделает сам!
Эй! Русские патриоты, радетели о судьбах страны! Присоединяйтесь! Заставим власть ответить на наши вопросы и выполнить наши требования!

евреи, общество, КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС

Previous post Next post
Up