Белая кость, голубая кровь...

Sep 10, 2014 09:32

Полевая кухня. Наша гостья, приехавшая накануне, готовит плов.

Собственно, эту женщину мы толком не знаем, она была к нам приглашена в гости по просьбе одного нашего знакомого. Нам не жалко - гостевой домик свободен, пусть живёт!

На кухню заскакивает Валентина Николаевна (ВН), наша доярка. Ей 67, на ней ферма, огород и стирка. Она встаёт в четыре утра и весь день крутится, как белка в колесе - характер такой. В нашем коллективе она пользуется большим уважением и мы все с готовностью помогаем ей в любых её делах.

К одиннадцати часам ВН уже наработалась выше крыши, а тут ещё наша повариха уехала и ВН решила помочь в приготовлении обеда - рванула на поле, накопала картошки, которую и принесла на кухню.

Далее следует такой диалог:

Гостья:

- Ты где, шалава, шлялась? Почему не мыта посуда? Вот я скажу Светлане и она тебя выгонит!

Лучше бы она ей такого не говорила! ВН быстро, по рабоче-крестьянски объяснила ей, где она была:

- Где-где? В …де!

Затем послала туда же свою собеседницу, малость охолодилась и задала ей резонный вопрос:

- А ты кто такая, что со мной так разговариваешь?

Та ответила:

- Я - гостья!

- Ну и что, что ты гостья? Ты почему здесь командуешь?

- Да потому что ты бомжиха бездомная, иначе бы здесь не жила, как раба!

Лучше бы она ей этого не говорила!

- Это я-то бездомная? У меня есть свой дом, просто мне не дают его оформить, вот я и приехала к Путину правду искать! А ты почему не сидишь дома, зачем ты сюда приехала? Тогда ты такая же, как и я!

- Я здесь отдыхаю!

- Отдыхают на море, а не здесь. Ты работаешь?

- Нет. Меня муж содержит.

- Если муж содержит, а денег не хватает, то работать бы пошла! Вот я - нигде не пропаду. Даже в городе. Дворничихой пойду, а на кусок хлеба себе всегда заработаю!

Гостья:

- Я тебе сейчас рожу набью!

На что ВН, подняв голову, уперев руки в боки и выставив вперёд правую ногу, гордо ответила:

- Бей!

Гостья с досады пнула ногой стиральную машину и в состоянии крайнего раздражения удалилась.

Когда я слушала этот рассказ в исполнении Валентины Николаевны, я ей мысленно аплодировала: какая она молодец! Всех нас в обиду не дала!

Эта история имела продолжение, когда на следующий день наша гостя приготовила мясо с подливой и вместе со своим помощником из числа наших рабочих сожрала три четверти приготовленного, не подумав о том, что оставшимся шестерым придёться есть на ужин практически пустую гречневую кашу.

Поскольку я постоянно озабочена тем, чтобы была хорошая еда и чтобы её было в достатке - крестьянский труд тяжёл - меня такая ситуация возмутила и я начала доискиваться: кто всё-таки сожрал почти всё мясо, при этом даже мысли не допуская, что это сама гостья и сделала.
Когда очередь дошла до неё, она обиделась.

Обиделась она и на Павла, который отказался её подчиняться, и на молдаванина Николая, который отказался ехать к ней в Питер отделывать её квартиру, да и на всех остальных до кучи, которых она старалась завлечь хорошим разговором под кофе и тоненькую сигаретку.

Одним словом, имел место полный облом, ей не удалось разрушить нашу жизнь и теперь, когда эту здоровенную пятидесятилетнюю тётку, несколько дней бегавшую по нашей территории с голым брюхом, получилось-таки выпереть отсюда, нерв ушёл, тревога ослабла, все вздохнули с облегчением и только короткие всполохи изумления и недоумения периодически изливались вопросом:

Что это был за морок такой?

Мимолётная тень набегает на наши души и смех, облегчённый дружеский смех звучит на кухне, и мы особенно остро ощущаем, какие мы молодцы, как мы едины и дружны, как мы понимаем и любим окружающий мир и людей в нём. Во всяком случае, тех, кто уважает наше право быть равными среди равных.

Состояние это кратковременно. Пройдёт немного времени и все эти люди разлетятся. Каждый пойдёт своим непростым путём и скорее всего мы уже больше никогда не увидим друг друга, но в наших сердцах надолго останется память о той сердечной близости, о той солидарности, которая возникла между нами под влиянием случайной и незначительной угрозы. Угрозы, которую представляла собой эта чуждая нам горожанка с кичливой, слепой и недоброй душой.

PS Прочитала этот текст недавно прибывшему к нам парню из Красноярска Диме Белявскому и он мне сказал:

- Николаевна, всё в цвет!  Печатай!

Печатаю…

крестьяне, бомжи, Эль Мюрид, белая кость

Previous post Next post
Up