Русская Православная Вера

May 22, 2014 08:24



Накануне я разместила в своём журнале пост уважаемого Андрея Афанасьева, посвящённый художнику Павлу Корину и его портретам реальных людей, которые в период гонений на Церковь при советской власти были обречёны на погибель за свою Православную веру, но не отступили от неё.
Подвижники, молитвенники, герои...


http://al-fanasi.livejournal.com/288065.html

После этого состоялось небольшое обсуждение, которое привожу:


servicefree
Почему в библии только предки жидов?


sofya1444
Думаю, не следует суетиться на эту тему. Так получилось, что тысячу лет назад религией русских стало христианство. Для этого были серьёзные предпосылки и крещение Руси оправдало себя: Православие способствовало более быстрому установлению русской государственности.
Обратите внимание на то, как по-разному разные народы окрашивали христианство своей ментальностью.
Мрачное иезуитское католичество в западной Европе.  Протестанты и лютеране. Армяне, арабы, латиноамериканцы и африканцы со своими представлениями о христианских обрядах. 
И лучезарное Православие, отображающее чистую, мужественную и стойкую душу русского человека.
По сути, из одного корня выросли разные религии.

Целое тысячелетие Православие формировало единый русский народ, а он, в свою очередь, из поколения в поколение делал Православие Своей верой.

И теперь, когда Православная вера русским народом подстроена под себя и в полной мере  прочувствована, выстрадана и полита кровью подвижников, выдирать её из русских душ - большое преступление.
Вы хотите, чтобы православный люд лишился Своей веры? Зачем? Что вы можете ему предложить взамен?
Убогий дарвинизм, который вообще отрицает наличие у человека души?
Или госдеповские неославянские выдумки?
Или предлагаете всем нам вообще ни во что не верить, превратиться в дикое разобщённое стадо и разбрестись в разные стороны?
Лично меня мало интересует национальность Иисуса Христа, но для меня являются чрезвычайно важными нравственные законы, которые Он принёс народам и которые Он оплатил своими страданиями.
А наиглавнейшим является тот факт, что многие десятки поколений моих предков рождались, жили и умирали в лоне Православной Церкви.
Для меня отказаться от Православия в пользу другой религии, даже если эта религия называется атеизмом, тем более, если она атеистична, значит предать свой народ.
Голубчик, оставьте русских в покое, не терзайте их души и не развращайте их своим нигилизмом.


servicefree
Я сам крещеный и икона у меня есть, на всякий случай.
Меня мои бабушки в детстве крестили, когда мне было 3.


sofya1444
Вот-вот! Ваша связь с предками не разорвана и в этом ваше счастье!
Именно эта связь, связь через общую Веру в ситуации, когда все остальные связи в виде родового дома, родительских могил, их вещей, фотографий и писем, в виде русских сказок, русских песен и русских традиций, когда все эти связи в революцию и в последующие годы были злодейски оборваны и уничтожены, именно связь через Православие является последней и единственной скрепой, которая сегодня держит Русский Мир.
Я всегда чувствовала, что вы хороший человек, в вас есть нравственный стержень. Скажите за это спасибо своим бабушкам!
С сионизмом, конечно, следует бороться по многим направлениям, но Веру своего народа лучше не трогать.
Русскому народу и так сейчас очень тяжело.

А икону, свою икону, на которую когда-то молились самые близкие вам люди, следует поставить в правильное место и обращаться к ней в трудную минуту, чётко осознавая при этом, что сегодня именно вы и только вы представляете в этом мире всех своих предков, которые жили, любили, радовались, мечтали, трудились, воевали, страдали и погибали, сохраняя в своей душе Православную веру, великую Веру, освещавшую их жизненный путь и дававшую им силы для преодоления всех трудностей и несчастий.

Православие, русские

Previous post Next post
Up