Оправдание кулака

Oct 29, 2012 14:05

В развитие темы: НТВ. «Хлеб для Сталина» - очередная ложь.
Остаётся удивляться, как глубоко продуманы удары врагов по национальному самосознанию и как точно они бьют в цель. По сути, Пивоваровский фильм достиг, чего хотел: общество опять раскололось, более того, не знаю, как у других, но в моей душе - полный раздрай!
Я вспоминаю всё, что знаю на тему раскулачивания - рассказы Фёдора Абрамова, воспоминания брата поэта Ивана Твардовского и слышанные мной живые рассказы разных людей, и я понимаю, что кулаки - никакие мне не враги, это тоже наш народ, попавший в большую беду.
Попробую выступить адвокатом представителей этого класса

(частично пересказываю Эль Мюридовский текст на эту тему).
Как это было. Столыпин разрешил покупку сельхозугодий. Самые умные, самые талантливые, самые энергичные крестьяне, примерно 1% от общей массы начали действовать. Думали они изначально, что станут мироедами? Конечно нет! Точно также, как и мы, фермеры, об этом не думали, создавая свои хозяйства в 90-х.
Ну а дальше от них мало что зависело - заработали объективные законы экономики. По ряду причин (Гражданская война, слабость государства, которое ещё только формировалось как таковое, и связанное с этим сплошное беззаконие) земельные отношения были пущены на самотёк. Диалектика дальнейшего развития кулацкого класса, в результате которого в их руках оказались сосредоточены основные средства сельскохозяйственного производств, неизбежно привела к обезземеливанию и обнищанию крестьянской массы с одной стороны и к тому самому мироедству кулаков - с другой. Сложилась формула мироедства - плата за аренду земли составляла 50% от урожая! Ситуация была нестерпима. В любом случае её необходимо было решать, и решать радикально. При этом под удар попадали не только собственники крупных земельных угодий, но и любая семья, несущая в себе ген собственника, мешающего созданию колхозов. Трагический парадокс заключался в том, что при этом под удар попадал, можно сказать, цвет крестьянства. Но другого выхода не было. Обнищавшие 99% крестьянской массы, на труде которых, по сути, держалось сельхозпроизводство, подпирали. Сшибка была неизбежна. Сталину пришлось резать по-живому, удаляя малейшие метастазы - носителей собственнических настроений - другого выхода не было!
Переселение - относительно мягкая форма репрессий. Людей не лишали жизни, да и сами люди были далеко не самые худшие. Пройдя жесточайший отбор в процессе формирования кулацкого класса, они были крепкими, умелыми, умными и невероятно жизнеспособными людьми. Остались поразительные свидетельства их жизни и их подвигов на пути спасения своих близких. Они выжили. Они спасли свои семьи. Они выучили своих детей и внуков, они в полной мере приняли участие в становлении Великой страны. Их внуки стали космонавтами, инженерами, писателями и директорами, они все среди нас, они - это и мы тоже!
Сейчас много говорят о национальном примирении, при этом нам предлагают мириться с Тухачевским и прочими троцкистами. Это в корне неверно, никакого мира с врагами быть не может!
Нужно говорить о примирении с потомками раскулаченных, которые в силу объективных исторических и экономических причин оказался под сильным ударом, но выжили, остались гражданами своей страны, приняли участие во всех её делах, разделили все её беды и, будучи представителями талантливой части народа (гены - великая вещь), народили, воспитали и выучили потомков, которые любят своё Отечество и продолжают ему служить!
Заигрывание Пивоваровых, Кохов и Дерипасок с потомками пострадавших во время Великого перелома неискренни. Эти «плакальщики» используют трагическую и очень болезненную тему исключительно в целях раскола общества. Мы должны это понимать, и не позволять всякой швали трепать трагические страницы истории нашего единого (единого!) народа.
---
А что же с теми 99% крестьян, которые не участвовали в тараканьих бегах за право богатеть, угнетая других?
То, что кулаки были талантливыми предпринимателями, отнюдь не означало, что на них держалось сельхозпроизводство. Главной фигурой, главным работником всегда был рядовой крестьянин, и он представлял не меньшую, но большую ценность, чем кулак. Он отличался от кулака только тем, что не суетился, не стремился к власти и богатству и не находил для себя возможным строить свою жизнь, притесняя и угнетая своего соседа. А попал он в тяжелейшее положение ровно по той же причине, что и мы с Вами, дорогие сограждане, двадцать лет назад. Ну нет у большинства русских тех талантов, которые присущи малому народу! Но, разве от того, что у нас слабо развит ген предпринимательства, мы люди второго сорта?
Конечно, нет! Просто нас отличает общинное сознание и, как следствие этого, ненависть к тем, кто хочет оседлать процесс. Служить государству готовы, но всяким там "предпринимателям" - никогда! Именно поэтому у Дерипасок по большому счёту никогда ничего не получится. Как ничего не получилось у кулаков. Общинное сознание и только оно может быть основой государственного устройства нашего Отечества. Мы - государственный народ! И когда власть осознает это, доверится и обратится к нам, как это в своё время сделал Сталин, со словами: «Братья и сёстры! Родина в опасности!», я уверена, что она получит полную поддержку народа не только на словах (на выборах), но и во всех делах!

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС, РУССКИЕ

Previous post Next post
Up