Нужно ли приходить "поддержать Патриарха" 1 февраля?

Jan 29, 2014 09:12

Дорогие соборяне, хотел бы обсудить с вами одну актуальную тему.

Как многим хорошо уже известно, 1 февраля рядом с Храмом Христа Спасителя пройдёт мероприятие, так называемое молитвенное стояние в поддержку Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла (Гундяева), 5-тилетие интронизации которого будет отмечаться в тот день.

Протоиерей Всеволод Чаплин приглашал туда всех верных чад Церкви - это и понятно, т.к. нужно в очередной раз продемонстрировать единство, многочисленность и духовную мощь церковного народа перед лицом новых вызовов и новой информационной войны против Церкви, в которой задействованы уже даже некоторые клирики. Кроме того, туда придут различные православные общественные организации, и приведут своих сторонников и друзей.

Конечно, независимо от отношения к Патриарху Кириллу (лично у меня оно остаётся осторожным - полного доверия нет), в текущих условиях необходимо объединиться и поддержать его, хотя бы за меры по очищению Церкви от "предателей в рясах" (в частности - от протодиакона Кураева). Но вот в чём загвоздка! Мне стало известно, что известный "православный эксперт", а также активный блоггер и публицист Кирилл Фролов собирается привлечь к мероприятию движение С.Е.Кургиняна "Суть времени", известное своей антихристианской идеологией ("красная метафизика").

Недавно они ходили на поклонение величайшему врагу Церкви - В.И.Ленину:

21 января 2014 года, в годовщину смерти Владимира Ильича Ленина, члены движения “Суть времени” возложили цветы к мавзолею на Красной площади.

Несмотря на то, что 21 января выдалось в этом году очень морозным, более 50 человек смогли принять участие в мероприятии после рабочего дня. К мавзолею Ленина пришли представители различных профессий и возрастов. Всех этих людей объединяло желание почтить память основателя Советского государства.

На мероприятии активисты движения “Суть времени” говорили о Ленине как о величайшей личности, определившей ход мировой истории в XX веке; как о человеке, всецело посвятившем себя идее истинного служения пролетариату, народу и советскому государству.

Благодаря деятельности В.И. Ленина стало возможным воплощение в советском обществе абсолютно новых принципов справедливости, свободы, равенства и братства, морали и нравственности.

Вопреки внедрению лжетеорий и мифов, сооружаемых вокруг личности Ленина, величайшее значение его деятельности для всего человечества остается незыблемым.

В день годовщины смерти В.И. Ленина этого великого человека вспоминает множество людей, среди которых все больше молодежи.



И вот теперь они пойдут чествовать Патриарха! Как считаете, не является ли блокирование с подобными людьми на таком мероприятии дискредитацией Церкви и попыткой измазать простых верующих и церковных активистов "мистико-коммунистическим" навозом? Оправданно ли какое-либо сотрудничество с подобными движениями вообще?

Лично я пока склоняюсь к мысли, что именно из-за этого не стоит приходить в молитвенное стояние.

праздники, Патриарх, советуемся, секты, проблемы Церкви

Previous post Next post
Up