"мне билет не во Владивосток!"

Apr 27, 2013 11:42

"- а куда?!"



photo by Styer

Очень часто сталкиваюсь с отсутствием ответа на этот вопрос как у учеников, так и здесь в ЖЖ, среди читателей. Отсутствие понимания, четкости формулировки и описания своих СОБСТВЕННЫХ КОНЕЧНЫХ ЦЕЛЕЙ и недостаток понимания того, что за решением проблемы всегда следует то как и для чего вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ это решение..

Вместо этого  я слышу от людей, столкнувшихся с какой-то жизненной проблемой, и пытающихся разрешить только саму проблему всестороннюю демонстрацию это самой проблемы. В этом случае человек естественно склоняет себя добровольно лишь описывать свою любимую (!) ПРОБЛЕМУ с самых разных углов и аспектов, но совершенно не представляет, что же он хочет получить в РЕЗУЛЬТАТЕ от решения своей проблемы.

Да, да отсутствие конечной цели - лишь утверждает и усугубляет текущее негативное положение и ситуацию, а незнание конечного пункта прибытия способно привести вас ровно туда, куда вы сами так горячо и любимо хотите - в НИКУДА.

Таким образом я вижу массу людей, топчущихся годами на одном и том же месте, не понимающих, почему вроде бы делается и тратится сил очень много, а результат от этого получается какой-то непонятный, невзрачный и слабоощутимый. А порой и отрицательный, сразу после занятий по желаемому устранению проблемы - все встает на прежние круги своя, вызывая депрессию и еще более усугубляя и без того не лучшее состояние.

* подходы без заинтересованности,
* постоянные отказы
* "копилка" телефонов вместо радости от общения и встреч с новыми людьми,
* тренировки одних только техник, без их практического применения по их истинному предназначению,
* общение и встречи, а нередко - и сожительство с людьми, которые человеку не интересны, или причиняют отрицательные эмоции,
* лень, отсутствие мотивации к продуктивным действиям
* легкомысленное, поверхностное и безответственное выполнение текущих задач
*  групповые тусовки вместо занятий собственной личной жизнью и совершенствования себя и решения собственных личных проблем
* прожигание уникального и невосполнимого жизненного ресурса - собственного времени

- все это с легкостью приводит к дальнейшей деградации, усугублению старых проблем и к еще большему ухудшению текущей ситуации. Увы, ломать - не строить, Еще более ухудшить то что есть - гораздо проще чем наоборот, и первое часто проходит самопроизвольно, не заметно, в отличие от второго.

Добиться изменений в позитивную сторону - значит, как минимум, не допускать и не потворствовать по максимуму всему негативному. Шаг вперед и два назад, как вы понимаете, - тоже ведет к отрицательному результату.

Лучше, (но это может быть лишь вторым шагом) - купить билет хотя-бы в тот же Владивосток. Город не плохой, говорят ;)

важность цели, как противостоять проблемам, поезд в никуда

Previous post Next post
Up