Каков бы ни был процент кавказцев и среднеазиатов в Москве - Москва всегда будет городом русским

Dec 19, 2010 11:09

Каков бы ни был процент кавказцев, узбеков, таджиков, киргизов в Москве - Москва была и всегда будет городом русским. Русским по духу, интернациональным по городской культуре. Подавляющее большинство гастарбайтеров в Москве хотят лишь заработка, но вовсе не навязывания своих порядков - в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Россия же в периоды русских княжеств, Российской империи и СССР всегда в лучшие годы была интернациональна, всегда в элите России нерусских был значительный процент, а население само удерживало бытовой национализм в рамках, не переходящих в прямую агрессию.



На фото: празднование Ураза байрама (Ид аль-Фитр, праздник разговения после окончании Священного месяца Рамадан) 9 сентября 2010 г., Москва, Соборная мечеть на проспекте Мира.
Копирайт © фотографий (в репортаже 69 фото): Сергей Мухамедов ака "Оттенки Серого":
http://ottenki-serogo.livejournal.com/191194.html

Латвийский сайт перепечатал http://www.gazeta.lv/story/16847.html мое интервью в казахстанской газете "Новое поколение". Также предлагаю прочитать некоторые другие материалы по этой теме.

Год трусливого зайца. О событиях на Манежной площади с российским аналитиком Александром Собяниным беседовала Ботагоз Сейдахметова. Россия не захотела замирять Киргизию, теперь Киргизия сама приходит в Россию. // Новое поколение. 16.12.2010.
http://www.np.kz/index.php?newsid=7162
(под катом текст интервью)

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1292658780
http://www.gazeta.lv/story/16847.html
http://komi-permyak.livejournal.com/21378.html
http://sobiainnen.livejournal.com/23489.html
Ботагоз Сейдахметова
Акция памяти Егора Свиридова с участием футбольных болельщиков в двух главных городах России 11 декабря переросла в массовые беспорядки. Согласно официальной версии, они были спровоцированы участниками радикальных националистических группировок.
По мнению российского аналитика Александра Собянина, руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, - это “спонтанная реакция российского общества на массированное появление огромных масс приезжих”, которая свидетельствует о потере государством управления обществом

- Александр Дмитриевич, у меня ощущение, что так называемая “несанкционированная акция” на Манежной площади Москвы на деле - весьма организованное мероприятие. И тут возникает несколько вопросов: кому выгодна страшилка в духе “Россия для русских”? Не верю, что национализм в России приобрел такие масштабы, то бишь вышел за рамки бытовых разговоров. Ведь в Москве уже не первый год проживает значительная диаспора не только кавказцев, но и также киргизов и узбеков.
- Да, это событие весьма организованное. Неслучайно лидеры “фирм” настоящих, не связанных с “курируемыми” офицерами ГУВД Москвы “фирмами” футбольных фанатов, на месте убийства Свиридова прямо и громко призывали не ехать к Манежной и не участвовать там в избиениях нерусских.

“Россия для русских!” - это не страшилка, это прямое свидетельство реальной потери управления обществом. Не полной, конечно же, но потери. Понятно, что жандармерия и будущие российские полицаи (Госдума РФ одобрила в первом чтении Закон о полиции. - Прим. “НП”) заинтересованы иметь для всяких случаев такой “грязный силовой инструмент”, но в целом они лишь оседлали существующую и вполне живую, спонтанную реакцию российского общества на массированное появление огромных масс приезжих, которые не желают или не могут инкорпорироваться в общекультурное пространство городов России.

Будь то гастарбайтеры из Средней Азии или развязные дагестанцы и чеченцы с российского Северного Кавказа. Я лично хорошо знаком и их уважаю, с рядом идеологических лидеров русского радикального национализма, с рядом идеологических и политических лидеров националистических организаций некоторых республик Поволжья, Урала и Сибири, со своими востоковедами и аналитиками сам участвовал во многих политических партийных и организационных проектах. То есть знаю эту кухню и как аналитик “извне”, и организационно-структурно “изнутри”.

К сожалению, матрицу отношений Российского государства с радикальными организациями выстраивают аналитики, пусть и неплохие, но “бесконечно далекие” от реального знания жизни, как мы с товарищами их называем - “мальчики с ноутбуками”, для кого что чеченец, что якут, что киргиз, что тувинец - все одно “нерусские фишки на виртуальном игровом поле проектной задачи”.

На стадии реализации этого “бесконечно далекого от жизни” представления государство как интерес почти исчезает, остаются денежная и карьерная мотивации.

То есть братки Цапки в станице Кущевской, избиения журналистов и женщин на митингах в защиту Химкинского леса, постоянные обнаружения убитых в Москве и других крупных городах гастарбайтеров, езда на авто по Александровскому саду близ Кремля и беспредел горцев Кавказа в общежитиях вузов, обратная реакция русских горожан и радикальная реакция антифашистов - это все проявления неадекватности государства. Похоже, что под управлением понимают “все и обо всех знать”, а этого вовсе недостаточно для управления социальными и общественными процессами. Управление начинается со знания и с ответственности. Управление обществом - это не “чтобы не взрывалось, не угрожало власти и не рыпалось”, а чтобы жило и расцветало. Назвать сейчас российское общество процветающим - глупость.

Фото: Представление на “Манеже”

Национализм в России есть, есть в России и интернационализм. Пугать возможностью повторения в России “Франции или Германии” не надо. Живое существо любого народа тянется к воспроизводству того, что позволяло достичь успеха в лучшие годы “золотого века”. Для Германии это прусская империя и годы гитлеризма до разгрома в 1944-1945 годах, и немцы явно сейчас быстро дрейфуют снова в национализм и милитаризм. Аналогично можно сказать о наполеоновской и имперской Франции, о Франции Шарля де Голля. То есть опять упор на национализм и националистические ценности. Россия же в периоды русских княжеств, Российской империи и СССР всегда в лучшие годы была интернациональна, всегда в элите нерусских был значительный процент, а население само удерживало бытовой национализм в рамках, не переходящих в прямую агрессию.

И последний момент в вашем вопросе. Националистические настроения всей России, не только в городах-миллионниках, растут из-за беспредела в основном представителей северокавказских национальных диаспор. А убивают в основном узбеков и таджиков. Мне вот утром сегодня позвонили, что на юге Москвы убит киргиз - гастарбайтер из Оша. Но статистически чаще всего убивают узбеков и таджиков. В силу ряда причин они реже всего защищают друг друга и реже других национальностей дают жесткий отпор. То есть “храбрые” фашистствующие гопники ненавидят одних, того же Свиридова убили выходцы из Кабардино-Балкарии, а убивают совсем других - беззащитных среднеазиатов. Казахи с киргизами в этом смысле чаще стоят за себя, достаточно вспомнить те же массовые драки казахов с чеченцами в ряде московских вузов. И последнее. Каков бы ни был процент кавказцев, узбеков, таджиков, киргизов в Москве - Москва была и всегда будет городом русским. Русским по духу, интернациональным по городской культуре. Подавляющее большинство гастарбайтеров в Москве хотят лишь заработка, но вовсе не навязывания своих порядков - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

- Тандем Медведев - Путин довольно популярен в маргинальной российской среде. На той почве, где легче всего произрастают зерна ксенофобии и прочих фобий, связанных с национальным вопросом, так почему именно они не отреагировали соответственно их положению на ситуацию, почему от имени власти говорил только министр внутренних дел?

- Ну, говорить о тандеме можно лишь в политологическом смысле - общество четко разделяет путинский курс и премьер-министра Путина и медведевский курс и президента Медведева. И популярность этих лидеров в большинстве слоев, а вовсе не в маргинальных.

Касательно реакции силовиков... Уверен, что, во-первых, это была обкатка неких нужных кураторам технологий.

Во-вторых, гопников-погромщиков втемную используют как аргумент для предстоящих “оргвыводов” в виде снятия каких-то фигур с постов, ослабления каких-то групп в позиционной “борьбе бульдогов под ковром”, проведению непопулярных поправок в законы или непопулярных законов, того же Закона о полиции, например, для закручивания гаек на конкретных направлениях.

В-третьих, если погромщиков вежливо пропустили в метро избивать нерусских, то еще ранее министр внутренних дел Нургалиев указал на возможного “крайнего” в виде почему-то левых радикалов. Которых ни при убийстве спартаковского фаната Свиридова, ни при погромах на Манежной не было в помине. То есть властям еще не хватает масштабных столкновений фашиствующих гопников с радикальными антифа. Антифа в России - это не куцая, привезенная из-за рубежа оппозиционная “Другая Россия”, а представители вполне успешных горожан с коммунистическими, социалистическими и интернациональными взглядами. Россия не захотела замирять Киргизию, теперь Киргизия сама приходит в Россию, в прямом и переносном смысле, включая нарастающее насилие в городах. В целом власти понимали, что “все под контролем” во время насилия на Манежной, безопасно для них и поэтому были спокойны.

- Да, Александр Дмитриевич, почти одновременно с событиями на Манежной российские телеканалы демонстрировали поющего на английском Путина перед восторженной толпой западных звезд. Эдакая параллельная жизнь. Может, уже началась предвыборная кампания Путина и Медведева? Какие, на Ваш взгляд, вопросы и в каком ключе будут нынешние власти лоббировать или нагнетать, чтобы остаться у власти после 2012 года?

- Предвыборная кампания Путина началась без объявления, по факту, - а как иначе расценивать автопробег из Владивостока или братание с суровыми байкерами на мысе в крымском Форосе? А о желании Медведева выдвигаться на пост президента в 2012 году объявил на днях его помощник.

Я бы просил казахстанских читателей понимать, что сейчас между двумя лидерами России есть взаимопонимание, но в 2010 году стало ясно, что у них очень различное видение будущего России.

Мой коллега - востоковед полковник Андрей Девятов в своих публикациях описывает это как битву курса Opus Dei (Путин, Европа, немцы, скандинавы, итальянцы, французы, национал-капитализм, ресурсно-добычные опорные компании, силовики Минобороны и ФСБ, восприятие постсоветского пространства как “нашего”, готовность перейти к “собиранию земель евразийских”) с курсом Finintern’а, Финансового Интернационала (Медведев, американцы и в целом англосаксы, Россия как часть сугубо западного мира, сближение ВС РФ с НАТО, закупка произведенного в странах НАТО оружия для ВС РФ, международный союз транснациональных компаний и открытая экономика России, нанотехнологии и инновации, олигархи и политтехнологи против силовиков, готовность отказаться воспринимать постсоветское пространство как зону исключительного российского влияния).

Важно, что речь идет о принципиально различном будущем для наших стран. Это для Казахстана, в свете принятых 9-10 декабря решений по ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ и декларации Медведева - Назарбаева надо правильно понимать.

- Вообще, нужна ли России демократия по западному образцу? Может, нам всем нужна некая монархия?

- Демократия по западному образцу нам не просто не нужна - она опасна. И если раньше можно было говорить “опасна”, то сейчас, когда Киргизия случилась и начинается Киргизия в России, западный формат демократии для нас просто губителен. Про монархию Вы хорошо сказали - еще и закрепить на символическом уровне архаизацию и одичание нашей России. С юмором у Вас, Ботагоз, хорошо.

Нам всем, и в России, и в Казахстане, в других евразийских странах, надо верить в общее будущее. Трезво понимать большие проблемы, которые наступающий Год Трусливого Кролика - 2011 год - нам по полной отвесит, мама не горюй, а горевать будем, увы, вплоть до сентября-октября 2011 года. Но последовательно, шаг за шагом, идти к созданию Евразийского союза народов.

Желание и решимость небольшой по численности казахской элиты может и будет оказывать все более сильное влияние на рост евразийских, интернациональных настроений в большой по числу российской элите. Будут идти казахи с белорусами - россиянам не удастся делить народы и государства на чистые и нечистые, а Россия наконец сможет исполнить свою вечную историческую миссию - миссию справедливости. Справедливости, которая начинается с ответственности за самых малых и самых слабых, то есть в нашем случае евразийских союзников за Киргизию, Армению и Таджикистан. Сначала - ответственность России, потом - Евразийский союз.

С наступающим Новым годом и последующим Рождеством всех казахстанцев, терпения нам всем, стойкости и веры в дружбу и справедливость! Успехов газете “Новое поколение” и читателям газеты в 2011 году!

Николай Троицкий: Восстание им. “Спартака”. // Новое поколение. 16.12.2010.
http://www.np.kz/index.php?newsid=7157
Исследования
Николай Троицкий, политический обозреватель “РИА Новости”
11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прорвало стабильность, которая казалась незыблемой. Тысячи молодчиков устроили массовые беспорядки в самом центре этих городов. Перекрывали движение, прорывали кордоны, дрались с милицией, крушили все на своем пути. В общем, бесчинствовали, выкрикивая при этом националистические лозунги. Не обошлось без жертв: много раненых и пострадавших

Среди участников и организаторов беспорядков наверняка было немало футбольных болельщиков и спартаковских фанатов, но эта акция не имела никакого отношения к спорту, футболу и клубу “Спартак”. Около трех тысяч настоящих болельщиков собрались на Кронштадтском бульваре в Москве, на том самом месте, где 6 декабря был застрелен 28-летний Егор Свиридов, один из лидеров спартаковской фанатской группировки. Несмотря на солидную толпу (а три тысячи по нынешним временам - это очень много), там все прошло тихо, мирно и спокойно.

На Манежной площади в Москве и на Невском проспекте в Питере мирно не получилось. То, что там творилось, напоминало, скорее, классический “русский бунт”, вот только бессмысленным, к сожалению, его назвать трудно. Бесчинствующие молодчики тоже сначала уверяли, что собрались в знак протеста: дескать, милиция ненадлежащим образом расследует убийство Свиридова. Но это преступление оказалось искрой, из которой разгорелось если не пламя, то костер средних масштабов. Истинные причины гораздо глубже.

В убийстве Егора обвиняется выходец с Северного Кавказа Аслан Черкесов. Роковой выстрел раздался во время драки фанатов с группой гостей столицы, среди которых были уроженцы Дагестана, Кабардино-Балкарии и житель Чечни. Их задержали, однако затем всех, кроме Черкесова, отпустили. Именно это обстоятельство больше всего возмутило товарищей Егора Свиридова, да и не только их.

Для возмущения были определенные основания. Недаром всех ранее отпущенных драчунов теперь объявили в розыск, троих уже задержали снова, найдут, очевидно, и остальных. Однако неуверенные и запоздалые действия милицейских следователей - это не более чем предлог или повод для выплеска накопившихся националистических и ксенофобских настроений. Именно они и прорвались в субботу, 11 декабря, самым отвратительным образом.

Да, сказалось то, что националистические настроения широко распространены среди членов футбольных фанатских группировок. А это уже не просто озверевшая толпа. Это структурированная и дисциплинированная часть общества, которая самоорганизовалась. Это тоже своего рода гражданское общество. Оно бывает и таким - несимпатичным и агрессивным.

Рост и всплеск националистических настроений - отнюдь не российское явление. Увы, в этом отношении Россия движется типичным европейским путем. Наплыв мигрантов из стран третьего мира и неизбежная мультикультуральность порождают отпор и противодействие. Толерантности и политкорректности не хватает даже у европейцев. Чего же ждать от россиян, среди которых эти свойства никогда не были слишком популярными?

Но у выплеска ксенофобских настроений в России есть одна специфическая особенность. Если в Европе, например, в той же Франции или странах Бенилюкса, массовые беспорядки устраивают приезжие, то в Москве и Питере вышло все наоборот: бесчинства организовали коренные жители.

Все акции протеста, пусть даже столь безобразные, устраивают те, кто недоволен, кому плохо и кто считает себя угнетенной стороной. Оправдывать их нельзя, зачинщиков необходимо наказать, но прежде всего надо бороться с причиной, а не со следствием.

Если тысячи москвичей и питерцев чувствуют себя до такой степени угнетенными и обиженными, что готовы взорваться в любой момент, как оно и случилось в черную субботу, 11 декабря, то проблему надо решать. Не чисто полицейскими, но политическими и экономическими способами.

Убийство Свиридова и подоплека. То, что ужесточение уличного насилия и девальвация жизни еще аукнутся государству - к гадалке не ходи. // afg_hellsing в ru_antifa. 12.12.2010.
http://community.livejournal.com/ru_antifa/477280.html

О войнах и военных слухах. По поводу вчерашних событий на Манежной. // Штатный летописец Темного Лорда (rakugan). 12.12.2010.
http://rakugan.livejournal.com/270802.html
http://smilegorynych.livejournal.com/398494.html
http://zolotayakoshka.livejournal.com/1147930.html

Собянин впервые прокомментировал погромы на Манежной. "Реакция власти будет жесткой, в Москве будет обеспечен порядок". // Газета. 14.12.2010.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-sobyanin-vpervye-prokommentiroval-pogromy-na-/339291.html

Георгий Маковецкий: Российские фанаты - кто они? "Труд" рассказывает о ведущих футбольных группировках страны. Flint's crew, Union, Gladiators, Red-Blue Warriors, "Ярославка", Gallants Steeds, "Коалиция", Z-44, Snake City Firm, Blue white dynamite, Patriots, Capitals, Red green vikings, Mad dobermans и др. Арго футбольных фанатов, культовые футбольные противостояния, самые буйные фанаты мира, марки одежды, книги. // Труд. № 143. 06.08.2010.
http://www.trud.ru/article/06-08-2010/247888_rossijskie_fanaty_kto_oni.html
http://www.compromat.ru/page_30225.htm

национализм, Собянин Александр Дмитриевич, Ислам, газета "Новое поколение", Ассоциация приграничного сотрудничества

Previous post Next post
Up