КЛИМАТ. Не сгорим, так утонем. Холодное лето 2017-го (Красная линия, РЕН, Россия 24, НТВ)

Jul 05, 2017 16:02

Оригинал взят у komi_permyak в КЛИМАТ. Не сгорим, так утонем. Холодное лето 2017-го (Красная линия, РЕН, Россия 24, НТВ)


КЛИМАТ. Холодное лето 2017-го. Кто портит погоду в России. 30 июня 2017 г., фильм РЕН ТВ, с 20.00 до 21. Снялся в этом фильме, также Ю.В.Крупнов, Ю.Н.Голубчиков и другие эксперты.
В последние недели дал ряд теле- и радио комментариев по климату и погоде. Полнее всего - на телеканале КПРФ "Красная линия" (см. ниже), там не только дали всю передачу с четырьмя экспертами, но ведущий Владислав Жуковский ни разу не пытался изменить ход дискуссии, хотя точка зрения экспертов нередко противоречила его личной позиции, спасибо коммунистам "Красной линии" за такую корректность. Интереснее всего поступил телеканал "НТВ", перевернув мою точку зрения ровно наоборот, но и нтв-шникам спасибо за прикол с Посольством США в Москве (ниже сюжет). Отличный, на мой взгляд, документальный фильм "Холодное лето 2017-го" снял телеканал "РЕН". Все эти фильмы, а также несколько передач "России 24" на тему климатических изменений ниже.







Холодное лето 17-го. Кто портит погоду в России? Документальный спецпроект // РЕН ТВ. 30.06.2017.

image Click to view


http://ren.tv/video/epizod/202104
https://youtu.be/Bw6yZ_P0QdA
https://youtu.be/2SBjw1bmiSQ
https://youtu.be/IUYrAZqde8g
https://youtu.be/wdCb-07tlxM
https://youtu.be/v8ZeCHcdZmQ
РЕН ТВ Документальные проекты.
Самый теплый март за 100 лет, самый холодный май, летний снег и тропические ураганы. Что происходит с российской погодой? Ждёт ли нас новый ледниковый период вместо глобального потепления? Это катастрофа планетарного масштаба или радикальная смена погодных циклов, о которой знали наши предки? От чего страдает Земля - от экологических проблем или от испытаний климатического оружия? И кто зарабатывает миллионы на всеобщей "погодной" панике? РЕН ТВ раскроет масштабный метеозаговор - в документальном расследовании "Холодное лето 17-го. Кто портит погоду в России?"
Эксперты:
СОБЯНИН Александр Дмитриевич, директор Центра традиционных культур,
СЕМЁНОВ Владимир Анатольевич, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН,
камуфляж,
КРУПНОВ Юрий Васильевич, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития,
ВИЛЬФАНД Роман Менделевич, директор "Гидрометцентра России",
ТКАЧЁВ Александр Николаевич, министр сельского хозяйства,
ГОЛУБЧИКОВ Юрий Николаевич, ведущий научный сотрудник кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ,
КОКОРИН Александр Олегович, руководитель программы "Климат и энергия" Всемирного фонда дикой природы,
САМСОНОВ Александр Львович, главный редактор журнала "Экология и жизнь",
СТАРКОВ Леонид, ведущий метеоролог "Гисметео",
ЗЕНКЕВИЧ Сергей Олегович, доктор военных наук,
ГРУДИНИН Павел Николаевич, директор ЗАО "Совхоз имени Ленина".

* * * * *

Про НТВ и климатическое оружие:

КЛИМАТ меняется... "Горячая голова" А.Собянин и Посольство США (НТВ, 03.06.2017) // НТВ и ФБ А.Собянина. 01.07.2017.



Вчера вышел документальный фильм "РЕН ТВ" про климат, с моим участием и участием экспертов по моей рекомендации (Холодное лето 2017-го. Кто портит погоду в России https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/1563749810354634).
В последние недели дал ряд теле- и радио комментариев по климату (полнее - на телеканале КПРФ "Красная линия").
В т.ч. телеканалу "НТВ". Тут мою позицию перевернули на 180%, ровно наоборот (про климатическое оружие).
Я как раз говорил, что это полный бред думать, что климатические катаклизмы в России - результат применения климатического оружия (в фильме вырезали фразу, сделав обратный смысл).
Но зато стало понятен замысел бесчестных продюсеров НТВ - им было нужно, чтобы нахмурив грозный взгляд, с антиамериканской фразой эксперт прошагал на фоне Посольства США на Новинском бульваре Садового кольца.
Ну хорошо, прошагал. Ниже передача, отдельно эпизод про "горячую голову" эксперта Александра Собянина, с опровержением "объективного британского профессора" Пола Уильямса.
Ещё ниже реальная моя позиция по климатическому оружию, отражённая в передаче радио "Спутник" (и аудио, и текст).
Телеканалу НТВ выношу благодарность за горячий привет американской военщине и дипломатам Посольства США в Москве!



"Центральное телевидение". Выпуск от 3 июня 2017 года. Аномальные холода и ураганы могут стать для России нормой // НТВ. 03.06.2017.

image Click to view


http://www.ntv.ru/peredacha/CT/m23400/o446478/video/
https://youtu.be/vJ5W8pPAyBA
https://youtu.be/2CudvFErZuc
Передача "Центральное телевидение" с Вадимом Такменёвым.
Десятки стран и сотни компаний: мировой бизнес едет в Питер наводить мосты. Почему в этом году российский Давос может прорубить окно в новую экономическую реальность? Какую - узнаете из первых уст! Скандал с задержанным на Арбате мальчиком, который читал Шекспира, - что это было на самом деле? Почему одни защищают мальчика, а другие оправдывают полицию? И на чьей стороне в этой истории правда? Шоу закончилось, жизнь продолжается: для одного из участников конкурса "Ты супер!" первая неделя после финала завершилась исполнением самой заветной мечты. Какой - расскажет "Центральное телевидение".Лета не будет? Из-за чего в Центральной России аномально холодно и почему разрушительные ураганы могут стать нормой? Неужели катастрофические изменения климата, которыми пугали ученые, уже наступили? Противники Трампа нащупали его слабое звено? Дональда бьют по самому больному - по его семье. Почему семейные ценности Трампов могут довести американского президента до...



Эпизод этой передачи по климату ("горячая голова" А.Собянин 4:10-4:30):
Лета не будет? Аномальные холода и ураганы могут стать для России нормой // НТВ. 03.06.2017.

image Click to view


https://youtu.be/2CudvFErZuc
Передача "Центральное телевидение" с Вадимом Такменёвым.
Жители центральной части России не могут дождаться теплой погоды. Все задаются вопросом: лета не будет? Из-за чего так аномально холодно? Почему разрушительные ураганы теперь могут стать нормой? Неужели катастрофические изменения климата, которыми пугали ученые? Оказалось, что в России число опасных метрологических явлений выросло примерно в два раза.
Британский профессор Пол Уильямс пристально изучил видео московского урагана. Неужели в наших широтах в самом деле такое теперь будет нормой? То, что москвичи пережили на этой неделе, запросто может повториться, ведь вместе с изменением климата в мире меняется сам мир.
Не хочется верить, что по этим показателям наша страна догонит и перегонит Америку, где ураганы - привычное дело. Каждого жителя центральной части России волнует вопрос: куда пропало лето и когда же наконец оно появится?
Метеорологи уверяют, что лето придет и даже даст Москве жару. Впрочем, стоит надеется, что этот жар тоже не будет аномальным. Жители столицы приходят в себя после настоящего удара стихии. Мало кто из тех, кто утром поинтересовался прогнозом погоды, смог разглядеть там что-то пугающее - прогноз как прогноз. Гидрометцентр 29 мая сулил горожанам облачность, небольшую грозу и западный ветер со скоростью 12 метров в секунду.
Казалось, чтобы уберечь себя от капризов природы, достаточно было просто прихватить с собой зонтик. Но в 15:00 внезапно поднявшийся ветер начал вырывать зонты из рук тех, кому не повезло оказаться на улице, а через считаные минуты уже даже не ветер, а самый настоящий ураган также играючи выкорчевывал и швырял по улицам деревья, сносил крыши и валил линии электропередачи. Не то чтобы синоптики ошиблись в прогнозах - в Подмосковье ветер действительно дул с обещанной скоростью. Но в столице произошло то, что называют эффектом аэродинамической трубы: на длинных улицах, проспектах и магистралях зажатый высотками поток воздуха разогнался до ураганных 30 метров в секунду и сокрушительным шквалом прошелся по столице с запада на восток, сметая все на своем пути. После ужасающей бури Москва напоминала съемочную площадку фильма-катастрофы, а городские власти подсчитывали нанесенный ущерб: повреждены 243 дома, разбиты больше 2 тысяч машин, повалены 14 тысяч деревьев.
Все это, конечно, поправимо: дома можно починить, а за помятые машины получить страховку, но вернуть жизни 16 человек, которые стали жертвами стихии, уже невозможно. 11-летняя Аня Макеева играла во дворе на детской площадке, студентка Даша Антонова спешила домой с лекций, а пенсионер Николай Котов ждал автобус на остановке. Возможно, все они остались бы живы, если бы получили в тот день СМС с предупреждением, что выходить на улицу опасно.
Вряд ли их родных и близких утешит тот факт, что такого разрушительного урагана в Москве не было ни разу за последние 100 лет. Давно не было и такой холодной весны, которая теперь превратилась в столь же безрадостное лето. Ученые говорят: то, что мы увидели на этой неделе в Москве, запросто может повториться - ведь вместе с изменением климата в мире, меняется и сам мир.
Так неужели в наших широтах такое теперь будет нормой? Подробности - в репортаже корреспондента НТВ Андрея Суханова.

Моя реальная позиция:

Военный эксперт: "климатическое оружие" - это не фантастика (А.Д.Собянин, беседа на радио "Спутник") // Радио "Спутник". 17.06.2015.



Джон Бросио. 1995. Предвестник (Harbinger). (с) John Brosio, http://www.johnbrosio.com

Появление такого нового вида оружия массового поражения, как климатическое, вполне возможно. Другое дело, что в России применение такого оружия всегда считалось неприемлемым по морально-этическим причинам, отмечает военный эксперт Александр Собянин.
Юрий Голубчиков, Александр Собянин (в центре), Кубатбек Рахимов на онлайн-конференции © РИА Новости. Александр Натрускин
Разговоры о "климатическом оружии" все чаще возникают как в экспертной среде, так и на пространствах СМИ. И, как считают некоторые эксперты, это верный признак того, что идея, как говорится, "витает в воздухе".
Означает ли это, что уже в обозримом будущем можно ожидать применения в международных конфликтах рукотворных торнадо, засух и цунами? Теоретически это вполне возможно, но цена применения такого "оружия" может оказаться запредельной, считает военный эксперт, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.
"Сама возможность появления "климатического оружия" - это факт. Все объекты вокруг нас, да и мы сами как живые объекты состоим из определенных частиц, свойства которых можно изменять электромагнитными полями, световым или иным воздействием. И если перед учеными поставить вопрос о том, можно или нельзя изменить свойства атмосферы, почвы, подземного пространства, то ответ будет абсолютно четкий: можно. И, по всей видимости, это уже кем-то просчитывалось и отрабатывалось. Не будем, конечно, забывать, что в любой стране разработка нового оружия является тайной. Правда, скрывать ее достаточно долго не получается, так что, возможно, со временем всплывут какие-то факты. Ну а математические расчеты и моделирование наверняка делались", - сказал Александр Собянин в эфире радио Sputnik.
Рассчитать с приемлемой степенью точности последствия применения такого "оружия" невозможно. Но заранее ясно, говорит эксперт, что последствия могут оказаться катастрофическими как для мирного населения, так и для планеты в целом. А подобным соображениям в российской военной науке всегда придавалось большое значение. Хотя в других военных школах традиции иные.
"В США - и это для них традиция - вопросы ущерба для мирного населения при разработке новых видов оружия никогда не ставились во главу угла. Пример: впервые на планете о перспективном значении энергии урана как для энергетики, так и для военной сферы заговорил Вернадский в 1908 году. Но первыми произвели атомную бомбу американцы, и они же применили ее на гражданском населении. Для России, СССР и нынешней Российской Федерации такой подход был и остается категорически неприемлемым. Академик Сахаров в свое время рассматривал возможность удара по территории США гигантскими цунами, инициированными подводными ядерными взрывами. Теоретически такое возможно. Соединенные Штаты, где население, промышленность и военные объекты расположены по большей части недалеко от побережья, весьма уязвимы для такого удара. Как, скажем, и Япония, и большинство стран ЕС. Россия, в отличие от них, кстати, в эту категорию не попадает. Но разработки Сахарова не стали продвигаться в нашем военном сообществе. Потому что оружие, направленное преимущественно не против армии потенциального противника, а против народа, для нас было и остается категорически неприемлемым. Другим важным аспектом является то, что рассчитать последствия применения такого оружия с приемлемой степенью точности не представляется возможным. И это тоже является сдерживающим фактором", - отметил Александр Собянин.
Слушайте полную версию интервью >> http://ria.ru/radio_brief/20150617/1075131610.html

+

Оружие 3-й мировой. Тектоническое и биологическое оружие (6 фильмов РЕН ТВ, 2013) // РЕН ТВ, ЖЖ Собянин. 04.01.2017.
http://sobiainnen.livejournal.com/194833.html

* * * * *



Фото взято с Фейсбука Согдианы Нуржигитовны Ахметовой (https://www.facebook.com/sogdiana.akhmetova).

СЮЖЕТЫ МЕДИА

"Факты": разрушительная сила // Россия 24. 30.05.2017.

image Click to view


https://youtu.be/k9qi58QlsDY
Москва продолжает ликвидировать последствия разгула стихии. Ураган, обрушившийся на российскую столицу, стал одним из самых крупных по числу жертв за всю историю метеонаблюдений. По последним данным Следственного комитета, погибли 15 человек, около 200 обратились за помощью в медицинские учреждения.

"Факты": "ветхозаветный" потоп пришел с запада // Россия 24. 30.06.2017.

image Click to view


https://youtu.be/jKL3KdF5S3Q
В Москве стена дождя, гроза и ветер! Кадры впечатляют. Новая жизнь уже с 1 июля: электронные больничные, тарифы ЖКХ. Сразу несколько важных изменений вступают в силу. И почему Украина у США уголь просит.

Финальный аккорд капризного июня: Москву накрыл библейский ливень // Россия 24. 30.06.2017.

image Click to view


https://youtu.be/0q4piXTSsr4
Москву накрыл ливень, каких не было с 1920-х годов. Синоптики и МЧС предупреждали о настоящем вселенском потопе. Был объявлен оранжевый уровень опасности. В результате разгула стихии в столичном регионе погибли два человека. Есть пострадавшие.

Владимир Прохватилов. Как спасти Москву от ураганов-убийц? Высотная застройка столицы и области и вырубка подмосковных лесов усугубляют последствия стихийных бедствий // Суть Событий. 30.05.2017.
http://argumentiru.com/society/2017/05/464992


На фото: Владимир Викторович Прохватилов - президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000265994603; http://vvprohvatilov.livejournal.com)

Несколько слов о Росгидромете. Унизительно, но жителям России приходится использовать прокси-серверы, чтобы получить информацию с российских радаров. Нехорошо // ВКонтакте Константин Васильев. 31.05.2017.
https://m.vk.com/wall209266241_594
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/1533313223398293


Погодный апокалипсис. В студии Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета // Царьград ТВ. 13.06.2017.

image Click to view


https://youtu.be/nOB-aBjUqy0
С начальником Ситуационного центра Росгидромета Юрием Евгеньевичем Варакиным беседовал Юрий Пронько.

Битва с огнем - ежесекундный риск: спасатели тушат пожары в Сибири // Россия 24. 02.07.2017.

image Click to view


https://youtu.be/W9PKJJhVEws
Ситуация с лесными пожарами в Сибири стабилизируется. По последним данным, огнем охвачено чуть более 53 тысяч гектаров. Это почти вдвое меньше, чем в середине недели.



Гифка отсюда:
Водоворот событий http://chipstone.livejournal.com/1204347.html

Даниил Сорокин "Мы не утонем" // YouTube Елена Лисичко. 09.06.2017.

image Click to view


https://youtu.be/edYLZmzB9NA

* * * * *



"Красная линия" - ураганы, штормы, наводнения, лесные пожары... // ФБ Александра Собянина. 30.05.2017.
Alexander Sobianin 30 мая 2017 г.


Поговорили 29.05.2017 на телеканале КПРФ "Красная линия" с учёными экспертами Ю.К.Севенардом, Р.Х.Адуковым, Ю.В.Крупновым, О.С.Сухаревым о природе, погоде и государственном управлении. Передача вышла 6 июня.
Ведущий программы "Точка зрения" Владислав Жуковский, известный экономист и общественный активист.
Позже дал телефонный комментарий для новостной передачи "Красной линии" (Темы дня // Красная Линия. 30.05.2017 https://youtu.be/cF2Hvgcpg_4). Также завтра будем говорить о строительном рынке в Москве и ре-новации с "хрущёвскими пятиэтажками" (РЕНОВАЦИЯ. Власть полностью владеет ситуацией, спокойна и даже заинтересована // ГД РФ, ЖЖ Собянин. 08.06.2017 https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/1537589739637308). В контексте последнего - спасибо Салавату Анваровичу Бегушеву (https://www.facebook.com/salavat.begushev) за мысли (Кое-что о локомотивах... Если в Москве проект реновации пойдет, значит - по всей России пойдет на "Ура" https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/1519452681451014).



Не сгорим, так утонем? Ведущий - Владислав Жуковский. Эксперты: Ю.Севенард, А.Собянин, Р.Адуков, О.Сухарев // Красная линия. 06.06.2017.

image Click to view


http://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-135971/
https://youtu.be/vXYMG7lp-go
В 2017 году в России снова горят леса. Территории пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сравнимы с размерами некоторых европейских государств. Полностью выгорело несколько сёл, сотни людей остались без крыши над головой. А тем временем в Ставропольском крае эвакуируют не сотни - десятки тысячи людей! Здесь - из-за угрозы наводнения.
Не сгорим, так потонем? Почему в Советском Союзе умели не только ликвидировать последствия стихийных бедствий, пожаров и наводнений, но и предотвращать их? И почему в сегодняшней России новости о природных бедствиях и их трагических последствиях поступают как по расписанию?
На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают доктор технических наук Юрий СЕВЕНАРД, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр СОБЯНИН, заместитель директора Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Рухман АДУКОВ и заведующий сектором Института экономики РАН Олег СУХАРЕВ.
Ведущий - Владислав ЖУКОВСКИЙ.

















"На Ивана Купалу". Щрилёв Михаил Николаевич. 2005 г. Взято отсюда: www.artlib.ru.

* * * * *

Лета не будет, предупредили синоптики // Утреннее шоу "Мурзилки Live". 03.07.2017.

image Click to view


https://youtu.be/Wt2pz9Kfisw
Лета не будет. Центральную Россию ждет "циклоническая депрессия", предупредил синоптик центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Об этом он рассказал в интервью RT. По словам метеоролога, температурный фон в столице в июле 2017 будет на пять градусов ниже нормы. "Лето получится скомканным"- отметил специалист центра.
По его словам, открыть купальный сезон в такую погоду будут готовы только смельчаки. Тишковец добавил, что отдельные жаркие дни возможны во второй и третьей декадах июля.
Мурзилки Int. - пародия «Песня Фонарщиков" (из к/ф "Приключения Буратино")
Все пародии поющих ведущих Авторадио Брагина, Гордеевой и Захара смотри на нашем сайте > http://www.avtoradio.ru/murzilki





Собянин Александр Дмитриевич, природа, география, служилые, Голубчиков Юрий Николаевич, культура, Крупнов Юрий Васильевич, пропаганда, 3-я мировая война, наука, Ассоциация приграничного сотрудничества

Previous post Next post
Up