Путин и Шойгу, РГО: "Границы России нигде не заканчиваются...". Работайте, дети!

Nov 25, 2016 05:24

Путин: "Граница России нигде не заканчивается" / Putin: "Russia's borders never ends"

The Head of State praised the boy and asked what knowledge can please Miroslav. Miroslav Oskirko said that he knew "all the capital, all the contours of the countries."
- Where's end Russian border? - Putin asked.
- The boundaries of Russia come to an end through the Bering Strait to the US ... - I began to answer the student, but the head of state stopped him with the words "Border Russia never ends."
___
Глава государства похвалил мальчика и спросил, какими знаниями может порадовать Мирослав. Мирослав Оскирко заявил, что знает "все столицы, все контуры стран".
- А где заканчиваются границы России? - поинтересовался Путин.
- Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США..., - начал отвечать школьник, но глава государства остановил его словами "Граница России нигде не заканчивается".



Владимир Путин с юными географами Мирославом Оскирко и Тимофеем Цоем на церемонии вручения премии Русского географического общества.

Путин - детям: границы России нигде не заканчиваются // Россия 24. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/t5JFY5cMDvc
Мини-экзамен по географии для детей провел президент России Владимир Путин на вручении премий Российского географического общества (РГО). Путин спросил пятилетнего Тимофея Цоя и девятилетнего Мирослава Оскирко: где заканчиваются границы России?

* * *

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии вручения премии Русского географического общества в Кремле // Пресс-служба Президента России. 24.11.2016.
http://kremlin.ru/events/president/news/53323
24 ноября 2016 года
15:00
Москва, Кремль
С президентом Русского географического общества, Министром обороны Сергеем Шойгу и генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной на церемонии вручения премии Русского географического общества.


Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов (слева) на церемонии вручения премии Русского географического общества.


Премия РГО в номинации "Образование и просвещение" вручена за проект "Татарстан на кончиках пальцев" сотрудникам Татарстанской республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наилю Сафаргалееву и Гелюсе Закировой, проект предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения, всего издано 27 таких книг.


Владимир Путин вручил премию Русского географического общества в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России» создателям документального фильма «Станция «Восток». На пороге жизни» Ольге Стефановой и Александру Жукову.


Президент вручил премию в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России». Награды удостоен документальный фильм «Станция «Восток». На пороге жизни» (режиссёр и оператор Ольга Стефанова, сценарист Сергей Ховенко).
Заявки на соискание премии принимались, кроме того, в номинациях «Экспедиции», «Научные исследования», «Образование и просвещение», «Общественное признание».
Награду за проект «Гидрографические исследования с целью построения цифровой модели рельефа дна российского сектора Центральной Арктики» в номинации «Экспедиции» получили представители Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Екатерина Гордеева и Нина Червякова. В рамках их проекта была впервые проведена детальная съёмка рельефа дна в тяжёлых ледовых условиях.
Победителями в номинации «Научные исследования» стали представители МГУ Светлана Малхазова и Варвара Миронова с проектом «Медико-географический атлас России. Природно-очаговые болезни». Это издание 2015 года - единственная в своём роде сводка информации о природно-очаговых болезнях в России - призвано помочь медикам в предотвращении массовых заболеваний.
Сотрудники Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Находкин и Афанасий Николаев стали победителями в номинации «Общественное признание» за проект комплексной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны». Эта экспедиция впервые в мире прошла на лодках естественным речным водным путём из Тихого океана в Северный Ледовитый. Её цель - получение сведений о малоизвестных территориях, оценка туристического потенциала маршрута экспедиции.
Премия РГО в номинации «Образование и просвещение» вручена за проект «Татарстан на кончиках пальцев» сотрудникам республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наилю Сафаргалееву и Гелюсе Закировой. Их проект предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения. Всего издано 27 таких книг.
В ходе церемонии глава государства кратко пообщался с двумя юными географами. Тимофей Цой, 5 лет, и Мирослав Оскирко, 9 лет, принимали участие в двух телепроектах, где продемонстрировали уникальные знания по географии. Т.Цой самостоятельно выучил названия всех государств, их столицы и флаги. М.Оскирко называют «человеком со спутниковым зрением»: он узнаёт любую страну мира и регион России по очертаниям на карте.
Позже В.Путин осмотрел выставку работ победителей конкурса РГО «Самая красивая страна», который в этом году проводился во второй раз. За 4,5 месяца 23 тысячи фотографов из России и других стран прислали на конкурс около 110 тысяч снимков.
Премия Русского географического общества - награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проводится один раз в два года и имеет международный статус. Впервые вручалась в 2014 году.

* * *

Выступление на церемонии вручения премии РГО



В.Путин: Дорогие друзья! Я позволю себе сказать несколько больше, чем нужно было бы сказать о последней номинации.
И прежде всего, пользуясь возможностью, которая не так часто нам предоставляется, хочу поблагодарить всех, всех абсолютно, кто принимает практическое участие в жизни Русского географического общества. Тех, кто под эгидой этой замечательной организации проводит научные исследования, лектории, экологические вахты, поисковые работы и экспедиции, - всех, кто работает по всем нашим номинациям. И конечно, тех, без кого эти проекты, безусловно, состояться бы не могли - имею в виду наших попечителей.
Все вы делаете одно очень важное, нужное, да и, без всякого преувеличения, чрезвычайно интересное, захватывающее дело, своей работой, достижениями даёте пример созидательного, полезного участия в жизни нашей страны. И важно, что число последователей такого вида деятельности постоянно растёт.
Всё шире популярность волонтёрских проектов и образовательных программ Русского географического общества, его познавательных фильмов, конкурсов. Только в одном из них - в фотоконкурсе «Самая красивая страна» (об этом уже сегодня упоминали, обязательно посмотрю) - приняли участие более 23 тысяч человек, причём не только из нашей страны, но и из?за рубежа.
Или, к примеру, Всероссийский географический диктант. В прошлом году его писали порядка 70 тысяч человек. В этом году, только по предварительным данным, уже в два раза больше.
За последние годы деятельность Русского географического общества вышла, без преувеличения, на общенациональный, общегосударственный уровень. Достаточно упомянуть Съезд учителей географии, проект Концепции преподавания географии в школе, разработку образовательных стандартов и нового учебника. Всё это тоже очень позитивный пример того, как общественная инициатива, инициатива специалистов и энтузиастов позволяет решать значимые общенациональные задачи.
Такое деятельное, неравнодушное участие в судьбе России всегда было одной из главных черт РГО. И важно, что организация по?прежнему собирает вокруг себя людей целеустремлённых, бескорыстных, которые в прямом смысле раздвигают границы познания, открывают для миллионов людей историю, культуру, традиции, природное богатство России.
Сегодня мы награждаем тех, кто добился в этой миссии значительных, выдающихся, я бы сказал, результатов.
Уверен, что премия Русского географического общества станет для наших лауреатов ещё одним стимулом продолжать свою работу в науке, поиске, просвещении.
И теперь хотел бы исполнить ту миссию, которая мне поручена: назвать победителя в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России».
Открывает конверт.
Итак, победитель премии Русского географического общества в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России» - документальный фильм «Станция «Восток». На пороге жизни».

* * *



Я ещё раз всех победителей хочу поздравить, пожелать вам новых успехов. Мне очень импонирует то, что сейчас было сказано. От географии, от науки, от популяризации мы не уходим далеко и не можем никогда уйти от славных страниц нашей истории. Здесь наш последний номинант маршала Рокоссовского вспомнил. Это говорит о том, что идея возрождения Русского географического общества себя оправдала.
Спасибо вам большое. Успехов.

С президентом Русского географического общества, Министром обороны Сергеем Шойгу на выставке работ победителей конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».


* * *

Russia: Putin quizzes child prodigies at Russian Geographical Society awards // Ruptly TV. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/hI6m6btICrY
President Vladimir Putin was left impressed after he quizzed nine-year-old Miroslav Oskirko and five year old Timofei Tsoy on their knowledge of geography at the Russian Geographical Society awards in Moscow on Thursday.
The children became famous after Miroslav took part in the Amazing People [Udivitelniye Lyudi] TV show, while Timofei won hearts when he appeared on the Best of All [Luchshe vsekh] program. Putin did not give them an easy time asking young Timofei “The capital of which country is Ouagadougou?” to which the young lad answered correctly “Burkina-Faso”.

Владимир Путин пообщался с юными географами-вундеркиндами // RT на русском. 24.11.2016.

image Click to view


http://ru.rt.com/76pp
https://youtu.be/C2CvEFQR5S4
Президент Владимир Путин в ходе награждения лауреатов премии РГО пообщался с юными географами. 5-летний Тимофей Цой знает все столицы мира, а 9-летний Мирослав Оскирко стал звездой интернета благодаря знанию границ всех государств.

Традиция положена: президент вручил премии РГО лучшим исследователям России // Россия 24. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/yDXccgn8lj8
Работа Русского географического общества - пример того, как энтузиазм специалистов помогает решать общенациональные задачи. Об этом Владимир Путин заявил на церемонии вручения Премий РГО. Ими награждали тех, чей энтузиазм никогда не иссякает - самых активных исследователей России.

Владимир Путин награждает лауреатов премии РГО // RT на русском. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/mRmrgik4Un4
Прямая трансляция (54 мин.). Президент РФ Владимир Путин принимает участие во вручении премий Русского географического общества.

Реакция прессы:
"Всем остальным, например, Риге и Вильнюсу, как Киеву и Варшаве, теперь все наконец-то окончательно станет ясно. Надо готовиться, и не так, как раньше. Да, этот режим не остановится ни перед чем.
Ведь значит, поймут они, глава оккупационного режима сам наконец признался во всем, расслабившись на мгновение в задушевном разговоре с маленьким мальчиком Мирославом Оскирко".
Отсюда:
Андрей Колесников. Географ глобус пробил. Как Владимир Путин учил детей географии // Коммерсант. 24.11.2016.


Vladimir Putin: Russia's border 'doesn't end anywhere' // CNN. 24.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/-279bO4cWgc
Russian President Vladimir Putin has said Russia's border "doesn't end anywhere", addressing a televised awards ceremony for geography students.
He asked a nine-year-old boy where Russia's border ended and the boy replied "at the Bering Strait". Mr Putin provided his own answer, which he then said was meant as a joke.
Mr Putin has pledged to defend ethnic Russians wherever they live.

* * *

"Удивительные люди". Мирослав Оскирко. Юный географ // WeiT Media. 25.09.2016.

image Click to view


https://youtu.be/xmMfsK2efWk
https://youtu.be/4TCpOQjnsso

Лучше всех! Юный географ Тимофей Цой // Первый канал. 06.11.2016.

image Click to view


https://youtu.be/zA2_bOarlzU
Участник - Тимофей Цой, 5 лет, г. Москва. Увлекается географией, знает столицы и флаги всех стран мира.

Искатели. Сколько стоила Аляска. Документальный фильм. Режиссер: Олег Витвицкий // ГТРК "Культура". 04.10.2011.

image Click to view


https://youtu.be/2H3-ZBFe1ok
Режиссер: Олег Витвицкий
Россия, ООО "Цивилизация-Нео", ГТРК "Культура"
Скачать:
http://www.torrentino.com/torrents/741412
http://usde.in/film/29888-iskateli-skolko-stoila-alyaska-2011-satrip.html

Фундаментальная библиотека МГУ, 27 апреля 2015 года, президент Русского географического общества Сергей Шойгу и председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир ПУтин на заседании РГО.


РАБОТАЙТЕ, ДЕТИ!


Россия, Евразийский Союз, Татарстан, геополитика России, Путин Владимир Владимирович, востоковеды, Русское географическое общество (РГО), Шойгу Сергей Кужугетович

Previous post Next post
Up