Особое оружие. Географы - Великой Победе. Русскому географическому обществу - 170 лет!

Aug 30, 2015 18:33

"Особое оружие. Географы - Великой Победе". 1-2 серии.

"Особое оружие. Географы - Великой Победе". 1 серия. Кинокомпания "НТВ-кино" // ТВ Звезда. 26.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=j6Nz0KCa3Uo
http://tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201505211129-p2a7.htm/
https://www.youtube.com/watch?v=jqz8ILUqUtI
https://www.youtube.com/watch?v=-ZL63mhGGG0
Кинокомпания "НТВ-кино"
Географы - неизвестные герои Великой Отечественной войны. О них редко вспоминали в мирное время. Но в военное без их знаний победа была невозможна. Всё для фронта! Все для победы! Топографы чертили карты и указывали артиллеристам куда стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам пройти по болотам. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбрать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.
Фильм создан в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны РФ при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

"Особое оружие. Географы - Великой Победе". 2 серия. Кинокомпания "НТВ-кино" // ТВ Звезда. 27.05.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=shQAJupAyts
http://tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201505211129-p2a7.htm/
https://www.youtube.com/watch?v=A5IDUvSg8tg
Кинокомпания "НТВ-кино"
Война началась с плана «Барбаросса» на столе Гитлера. Она закончилась планом Берлина на столе у Сталина. И оружие в этой войне было самое неожиданное. По немцам наносили удары не только пули, снаряды и бомбы. Не менее смертоносными для врага становились карандаш картографа, барометр метеоролога и теодолит геодезиста.
Фильм создан в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны РФ при поддержке Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

Шойгу открыл выставку "Военная география: гриф секретности снят" с 25 тысяч архивных материалов // ТВ Звезда. 26.06.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=bms4fdOgdtk
Министр обороны Сергей Шойгу, который является также Президентом Русского Географического общества, вручил награды семьям военных географов - участников Великой Отечественной войны, не получивших их при жизни. Церемония прошла 25 июня в Центральном музее Вооруженных Сил России. Географы, метеорологи и военные топографы сыграли выдающуюся роль в войне, ведь без карт и прогнозов не могла работать ни артиллерия, ни авиация, ни флот.
Также Шойгу открыл выставку «Военная география: гриф секретности снят» с 25 тысячами архивных материалов. Это - секретные карты, лежавшие на столах командования Красной армии и вермахта, карта-план взятия Берлина с пометками Сталина, 3D-карта рельефа Курской области, схемы замерзания Ладожского озера, по которым проектировали «Дорогу жизни» и другие экспонаты. Одновременно с Москвой подобные выставки уже организованы в Санкт-Петербурге и Севастополе.
ШОЙГУ: «Конечно, в блокадном Ленинграде, где находилось и находится сейчас основная штаб-квартира Русского географического общества, во время войны, она продолжала работать. Многие из географов остались в Ленинграде, многие из них погибли. Из членов Русского Географического общества, ушедших на войну, больше половины не вернулись. Многие погибли в блокадном Ленинграде, в том числе, и трое сыновей нашего легендарного, известнейшего ученого географа Семенова Тян-Шанского».

Русскому географическому обществу - 170! Поздравление президента РГО Cергей Шойгу // RGO - Русское географическое общество. 18.08.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Q1CiL-rXFLQ
Сегодня, 18 августа 2015 года, Русское географическое общество празднует своё 170-летие.
Это великий юбилей великой организации.
В этот день я бы хотел от всей души поздравить всех наших ветеранов, всех тех, кто многое сделал для России, для Общества, для его развития, для того, чтобы оно действительно стало тем Обществом, которое сегодня почитают в нашей стране.
История Общества имеет очень глубокие и серьёзные традиции, которые закладывались великими путешественниками, великими учёными, исследователями и самое главное - великими гражданами нашей страны, людьми, которые всецело отдали себя исследованию России, познанию народов, её населяющих.
В стенах Русского географического общества рождались и продвигались многие-многие проекты. И сегодня нельзя не вспомнить о них: это и зарождение первого ледокольного флота, это, безусловно, и заповедническое дело, это изучение этносов, экологические проекты, это то, что называется сегодня "перепись населения" - это также появилось в стенах Русского географического общества благодаря его основателям, исследователям, учёным.
Неслучайно в наших архивах хранятся личные архивы наших великих путешественников - людей, которые имеют за плечами массу открытий, прославивших Россию и имеющих очень и очень большое значение не только в географическом, историческом, но и, естественно, в политическом плане.
Нельзя не вспомнить членов Русского географического общества, которые отдали свои жизни в Великой Отечественной войне, совершив свой подвиг.
Я очень надеюсь, что последующие годы будут не менее плодотворными, чем прошедшие 170 лет.
Очень надеюсь на то, что тысячи членов Русского географического общества сегодня, проводя сотни экспедиций, сотни исследований, издавая тысячи разных книг, снимая сотни фильмов, шаг за шагом всё-таки позволят восстановить всю ту былую славу, а самое главное, всё то, что было создано до нас нашими предками. В этот день мы, конечно, не можем не вспомнить о них, о том, что эти люди сделали для России, что принесли в копилку нашей страны и в части её природных ресурсов, и в части её исторического наследия.
Поздравляю вас всех от души. Желаю вам новых открытий, новых экспедиций. Любая экспедиция - это ещё один шаг к познанию нашей страны, привлечению внимания к ней, к её замечательной природе, людям, ещё один шаг к возрождению, восстановлению любви к России. С праздником вас!
Президент РГО Cергей Шойгу

18 августа - день Русского географического общества // RGO - Русское географическое общество. 03.08.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=emtZCMCGIzg
18 августа 1845 года высочайшим повелением российского императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество). Основной целью создания Общества было изучение «родной земли и людей её обитающих», т.е. собирание и распространение географических, статистических и этнографических сведений о самой России.
18 августа - день Русского географического общества на канале "Моя планета"!
RGO - Русское географическое общество: https://www.youtube.com/channel/UCQXMgwZX0luJuPENs5gnl5A/videos

Шойгу наградил ученых в честь юбилея РГО // Россия 24. 19.08.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=03TF9MTD8AI
В Москве состоялся торжественный прием в честь 170-летия Русского географического общества. По случаю юбилея награждали не только российских ученых. Чьи заслуги отметили и как прошла церемония?

См. также:
[***] Фильм о геологах "Территория". Возвращение высокого советского языка. Гимн геологам. ПЕСНЯ О БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЕ // Территория 2015, Однако и ЖЖ Собянин. 22.05.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/118494.html
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/944884788907809

[***] КНИГА: Ферсман А.Е. "Война и стратегическое сырье" (1941). Гимн роли геологии в мобилизационной экономике // Центр стратегической конъюнктуры. 13.08.2013.
http://sobiainnen.livejournal.com/67096.html
https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/589712984424993

Великая Отечественная война, география, Евразийский Союз, служилые, геология, Советский Союз, люди Большой России, пропаганда, СССР, мобилизационное управление, 3-я мировая война

Previous post Next post
Up