"Царь-лодка". Военная приёмка. "Владимир Мономах" проекта 955А (class Borei)

Jun 29, 2015 04:19

"Царь-лодка". Военная приёмка. О самой засекреченной атомной субмарине России - "Владимир Мономах" // Телеканал Звезда. 19.12.2014.

image Click to view


http://tvzvezda.ru/video/docfilms/content/201412231517-hgii.htm/
http://www.youtube.com/watch?v=7j3x9870y04
http://www.youtube.com/watch?v=AtL_zT3obks
http://www.youtube.com/watch?v=rC001OCyc8I
http://www.youtube.com/watch?v=kpV6IgaATKs
В документальном фильме Алексей Егоров расскажет о самой засекреченной атомной субмарине России - «Владимир Мономах». Вы впервые узнаете, как выглядит боевой подводный корабль изнутри. Проникните туда, куда не пускали прежде никого. Поймете, почему на подводной лодке самый чистый воздух на планете, спуститесь в самый необычный винный погреб, испытаете уникальные спасательные капсулы, способные поднять сразу весь экипаж корабля с невероятной глубины.
Текст
http://tvzvezda.ru/schedule/filmsonline/content/201412221808-ah7p.htm/
В первом фильме «Царь-лодка» Алексей Егоров рассказывает о самой засекреченной атомной субмарине России - «Владимир Мономах». Вы узнаете, как выглядит боевой подводный корабль изнутри. Проникните туда, куда не пускали прежде никого. Поймете, почему на подводной лодке самый чистый воздух на планете, спуститесь в самый необычный винный погреб, испытаете уникальные спасательные капсулы, способные поднять сразу весь экипаж корабля с невероятной глубины.
Только в нашем фильме Алексей Егоров получит допуск на самый большой в Европе секретный цех, где собирают новейшие атомные субмарины. Вам расскажут, какая деталь делает «Владимир Мономах» самой тихой и опасной подлодкой в мире.
Программа вышла в эфир 19 декабря. Именно в этот день состоялась официальная приемка-передача подводной лодки Военно-морскому флоту России, а на судне был поднят Андреевский флаг. Успешно довести работу над субмариной до финала удалось благодаря невероятному труду военпреда. Профессионала, который лично контролирует качество и надежность таких новейших секретных российских разработок, как подлодка «Владимир Мономах». Но при этом сам остается в тени. В этот раз Алексей Егоров представит вам этого человека. И вы впервые на себе почувствуете, какого это отвечать в одиночку за «ядерный щит» страны.
Вы также узнаете, где хранится ядерный арсенал «Владимира Мономаха». Побываете там, где выпускают самую современную и смертоносную баллистическую ракету 21-го века - «Булава». Услышите, в чем ее главный секрет и почему ее так боятся американцы. А самое главное, собственными глазами увидете самую настоящую ядерную бомбу. Причем так близко, как прежде ее не видел до вас никто. Наконец, вам покажут, как выглядит пуск баллистической ракеты из капитанской рубки - то, чего прежде не показывали ни на одном телевизионном канале.
Все герои фильма - реальные люди, имеющие допуск к самым секретным военным разработкам. Они подписывали документы о неразглашении. И только для нашей передачи им разрешили сделать исключение и приоткрыть завесу тайны над самой удивительной и загадочной российской подлодкой «Владимир Мономах».

Как устроен "подводный Байконур". Как и положено стратегическим подлодкам, "Бореи" несут службу незаметно // Российская газета. 22.06.2015.

Текст: Антон Валагин
Пока военный мир переваривает появление у России революционных танков "Армата" и другой сухопутной техники, отечественный оборонно-строительный комплекс продолжает строительство атомных подводных ракетоносцев проекта 955А "Борей", каждый из которых опасней танковой армии. В декабре 2014 года на стапелях "Севмаша" была заложена шестая субмарина этого класса, первые три крейсера: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", - вошли в состав Северного и Тихоокеанского флотов. Мы узнали, как устроены подводные ракетоносцы.
Как и положено стратегическим подлодкам, "Бореи" несут службу незаметно. Атомные ракетоносцы являются оружием ответного удара, поэтому скрытность - не менее важное их оружие, чем межконтинентальные баллистические ракеты. Основным предназначением "Бореев" является выход при получении приказа в нужный район и запуск ракет, поэтому малозаметность для них - ключевая характеристика.
Основным методом обнаружения подлодок является гидроакустический - звук в воде распространяется вчетверо быстрее, чем в воздухе, и почти без потерь. Так что лучше всего спрятан тот корабль, который меньше шумит. По этому показателю "Бореи" превосходят основную стратегическую подлодку ВМС США типа "Огайо" - уровень шума 93 и 102 децибела соответственно.
- Подлодки проекта 955 имеют впятеро меньшую шумность, чем современные субмарины классов "Щука-Б" и "Антей", - рассказал в свое время Андрей Дьячков, бывший директор ЦКБ "Рубин", где проектировались "Бореи".
Оборудование российского атомного подводного крейсера установлено на амортизаторах, внешний корпус покрыт резиновым шумопоглощающим слоем, надстройка обтекаемой формы. Имеются и активные системы снижения акустической заметности.
Атомная подводная лодка "Владимир Мономах"
Другое важное средство защиты подлодок - услышать противника раньше, чем он услышит тебя. Гидроакустический комплекс "Борея" позволяет обнаруживать вражеские корабли на расстоянии в полтора раза большем, чем аналогичные системы самых совершенных американских подлодок класса "Вирджиния", не говоря уже об "Огайо". ГАК российского крейсера является единым цифровым комплексом, решающим как основные задачи: обнаружение и классификация целей, гидроакустическая связь, - так и вспомогательные: измерение толщины льда, поиск полыней и разводий, обнаружение мин и торпед.
Ударным оружием подлодки являются 16 или 20 - в зависимости от модификации - межконтинентальных баллистических ракет "Булава-30" с дальностью полета восемь тысяч километров. Каждая ракета оснащена комплексом преодоления противоракетной обороны, системой радиоэлектронной борьбы и несет 10 термоядерных боевых блоков индивидуального наведения. Для решения других задач крейсер оснащен торпедами, ракетоторпедами и крылатыми ракетами.
Управление субмариной полностью автоматизировано, а срок ее автономного плавания ограничен лишь запасом провизии. Теоретически "Борей" может не подниматься на поверхность десятилетиями: энергетические установки, системы регенерации воздуха, подачи и очистки воды рассчитаны на такие сроки.
При аварийной ситуации экипаж подлодки из 107 человек переходит в пятиэтажную спасательную камеру, где каждому приготовлена теплая одежда, вода и питание. В камере морякам предстоит дрейфовать до прибытия помощи, поэтому конструкторы позаботились, чтобы каждому хватило места.
Четвертая подлодка проекта 955 "Князь Владимир" будет передана Военно-морскому флоту в 2017 году. Всего Министерство обороны планирует построить 10 ракетоносцев класса "Борей" к 2020 году.
Крейсер "Александр Невский" покидает Беломорскую Военно-морскую базу

См. также:

Прощайте, красотки

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=RsaYzbtvWDc
Песня из альбома Александра Викторова "Автономка-1". Прекрасно доработанная и исполненная песня Юрия Визбора.

Усталая подлодка.wmv

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=gKvv-2k0hzY
Александр Викторов с песней "Усталая подлодка". Слова Николая Добронравова и Сергея Гребенникова. Музыка Александры Пахмутовой.

Операция "Бегемот-2"

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=A73dlbJhp9M
В основу этого ролика положены кадры из фильма "Русская "Акула".
Фильма Виталия Федько и Людмилы Назарук. Снятого при активной поддержке командования Северного флота. Что делает ему честь.
Подробнее тут:
Операция "Бегемот-2", 6 августа 1991 г. Залп 16 МБР Р-29РМ "Синева" с борта АПЛ К-407 "Новомосковск".

Любе. "Помилуй Господи!"

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=bO-c6ulCOLA

Любэ. Там за туманами... Памяти героев "Курска"!

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=vApA4gorRQk

армия, служилые, пропаганда, 3-я мировая война, флот

Previous post Next post
Up