О борьбе за свободу

Jan 16, 2021 14:18


Собственно, зачем я писал пост про уровни ответственности.

Переход с уровня на уровень сопровождается ритуальной инициацией - «борьбой за свободу».
Конечно, эта борьба вообще не значит, что вас все время угнетали, и вы только это осознали, как это всегда обычно преподносится.

Есть ровно два варианта:

1) Вы переросли уровень ответственности, в котором ( Read more... )

Мысли

Leave a comment

Comments 12

poiupredatel January 16 2021, 13:41:47 UTC
Отлично сказано.

Reply


beaver_cherokee January 16 2021, 13:49:11 UTC
А _совсем_ правильный вывод называется даже не "социальный лифт", но "срок давности". :)
"Доносчику первый кнут" ещё, но это же сразу в чингисханы запишут, как можно.

Reply


urologe January 16 2021, 14:24:58 UTC
\\\Защищать слабых - плохая стратегия. Не оценят.\\\\

Не только не оценят, но будут принимать как должное. Воспитание государством инфантилизма своих граждан для людей независимы, как вы правильно написали, ответственных, даром не проходит.

Лучше помогать тем, кто сам себе готов помочь.

Reply

demiurg_c10 January 16 2021, 15:24:31 UTC
"Не делай добра-не получишь зла". Помогать сейчас надо с большой осторожностью даже в личном масштабе. А уж в более крупном-тем более.

Reply


demiurg_c10 January 16 2021, 15:16:17 UTC
"Для страны заявка на независимость означает, что ее элита готова сама отвечать за свои финансы, валюту и решение внутренних проблем без насилия и войн."
Или что элита хочет "воровать сама" и ни с кем не делиться. А наворовав отчалить в те страны где не найдут "благодарные соотечественники".

А рассмотрите с т.з. своей же системы действия Януковича, Порошенко, Зеленского, Тимошенко, Ющенко, Яценюка и т.д.. Было бы очень интересно. И да что должны были сделать с Тимошенко за провал на переговарах по газу? (Если уж мы говорим за ответственность и риски).

Reply


karpion January 16 2021, 21:34:28 UTC
Появились продовольственные магазины, заработали деньги, и внезапно рабство стало анахронизмом - самый дурной теперь сможет заработать себе на кусок хлеба и без хозяина.
Назовите мне скорее страну и год, где появление продовольственных магазинов совпало с исчезновением рабовладения.
Античный Рим в период распада? Нет, мимо.
США в начале 186*-х? Нет, опять мимо.

Появилась полиция, рука правительства окрепла, женщинам стало безопасно появляться на улицам без сопровождения - и вот же они, права женщин.
Я могу назвать массу стран, где рука правительства крепка, женщины могут совершенно безопасно появляться на улицам без сопровождения - а прав у женщин нет. Да хотя бы - Саудия и Катар.

Защищать слабых - плохая стратегия. Не оценят.
Рабовладение - это не про защиту слабых. Если рассматривать рабовладение колониального периода - то там рабов захватывали силой, а не защищали.

Reply

snake_d_ha January 17 2021, 10:33:46 UTC
Рассмотрите пожалуйста альтернативы рабству в тот исторический период для захваченных вражеских военных - и вот ответите на свой вопрос.

Reply

taiwan4ik January 17 2021, 10:40:58 UTC
Раб в общем случае не является человеком, говорящее орудие труда.
Разумеется рачительный хозяин следит за инструментом, но не наделяет его человеческими качествами. Т.е. желательно чтобы прослужил какое-то время и отбил затраты на приобретение - как минимум.

Reply

beaver_cherokee January 17 2021, 11:08:11 UTC
"Назовите мне скорее страну и год"
РИ 1880-х? СССР 1960-х?

" назвать массу стран, где рука"
Удивительным образом эта [до]критическая масса оказывается сконцентрированной в одном-единственном регионе планеты с очень специфический культурной традицией. На каковой регион даже позавчерашние каннибалы с островов показывают пальцем, присвистывая.
А, и нащщот рабов. В период последних дней рабства одни чуваки их захватывали, другие перевозили/распределяли третьи использовали. Три совершенно разных по подходу к оценкам эффективности стратегии, даже в райхе и совке - тоже разных.

Reply


Leave a comment

Up