Leave a comment

Comments 35

liber_polly October 9 2020, 11:53:21 UTC
В Париже сейчас тоже почти нет туристов, то есть сколько то есть из европы. В магазинах реально убавилось продавцов. И очень, совсем мало покупателей. А некоторые бранды разорились, продавцы обуви Andre, например. И кажется несколько одежных

Reply

snake_d_ha October 9 2020, 14:28:11 UTC
Здесь туристы плюс-минус есть, Россия, Украина, немного китайцев-немцев-поляков.

В нашем отеле по крайней мере и в нескольких соседних. Но примерно половина отелей вообще закрыты, и в городе пусто.

Reply


taiwan4ik October 9 2020, 12:47:09 UTC
Это норма! Там культ Ататюрка (был, на момент длительного нахождения там по работе ) - как минимум на уровне Ленина. Как сейчас - хз, но это были практически обязательные улица-площадь-бюст в местах поменьше, мемориальный комплекс в Анкаре тоже заслуживает посещения.
Как курьез - видел тату Ататюрка у одной местной женщины ;)

Населенные пункты за пределами туристических троп в основном бедные. Черноморское побережье по своему красивое, но не так популярно - при таких-то альтернативах на юге и западе страны. Интересная страна с точки зрения природы и разных культур. От настоящей Европы до очень средней Азии.

Reply

snake_d_ha October 9 2020, 14:29:07 UTC
Забавно будет, когда соберутся его развенчивать - а ведь неизбежно соберутся. :)

Всегда было интересно попасть на черноморское побережье, но кроме Стамбула нигде не был.

Reply

taiwan4ik October 9 2020, 14:51:44 UTC
Человек был однозначно велик, в региональных мерках - вообще гений, одна только реформа образования, новый алфавит и указания места служителям культа чего стоят. Откат судя по всему идет, даже наблюдая по иностранным СМИ.

Задворки одной из бывших империй, где греки основывали колонии и растет чай ;)
Так как я тогда зависал в Анкаре, Каппадокия на выходные рейсовым автобусом - замечательный вариант. Местный обычай мыть руки одеколоном задолго до короновируса и бесплатный чай.
Очень своеобразное место, несмотря на толпы туристов в сезон, но оно большое и на всех хватает. По пути видны горы со снежными шапками, и это летом.
На восток, в сторону Арарата и горы Немрут так и не добрался, туда наверное лететь быстрее.

Reply

snake_d_ha October 9 2020, 14:57:28 UTC
Он несомненно велик, но кому это мешало? Тем больше будет откат.
Александр II Освободитель с легкостью это подтвердит.

Вообще я сейчас слушаю лекции о всемирной истории и по ним видно, когда и кто неизбежно должен был реформироваться, просто чтобы не отстать насмерть от соседей и не развалиться. И вообще там забавно. :)

Reply


adverty October 9 2020, 12:56:40 UTC
почему-то сразу перед глазами встал Ильичевск, где на набережной соседствуют пансионат Чайка и очередной элитный жилой комплекс. Где за 30 секунд можно попасть из ухоженного европейского капитализма с газонами в советский союз с бетонными крокодилами и фанерными дачными домиками. Впрочем, в Одессе весь французский бульвар в этом оксюмороне. В Турции кризис начался еще до короны, а масштабы и перспективы стройки были глобальней советских. В районе Эфеса я как-то на восьми-полосной автостраде за полчаса встретил три автомобиля. В мрачный серый дождь. Начинали закрадываться мысли про апокалипсис. Дорог нам таких еще долго не видать конечно. А эти абсолютно пустые заправочные комплексы на трассе, с тремя заправками и четырьмя ресторанами. А эти длиннющие стены торговых моллов вдоль трасс вынесенные за 20 км от ближайшего статысячного городка(тоже на перспективу). И это все наблюдалось еще до короны.

Reply

snake_d_ha October 9 2020, 14:30:16 UTC
Да, чудовищные местные скульптуры убивают отдельно. :)

И что-то у них с рывком в светлое будущее не особо получилось.

Reply


fedorprostof October 9 2020, 13:01:37 UTC
Сильное утверждение . Впрочем я в Турции был Последний раз более 10 лет назад , а на Украине не был лично примерно столько же .

Reply


geraldineandme October 9 2020, 13:04:28 UTC
Covid же

Reply


Leave a comment

Up