Военное прошлое острова Аскольд

Jul 01, 2010 04:50

Башенная батареи №26 Шкотовского укреплённого района,
Гниющие остатки техники и прочее... скоро на KFSS






От нападения противника остров был очень хорошо защищен, так как все водное пространство перед ним обстреливала «Ворошиловская батарея».
Но на Аскольде есть и своя фишка - артиллерийская башенная батарея №26, состоящая из двух установок МБ-2-12. Начало постройки этой батареи - 13 июля 1936 года, а учебные стрельбы велись аж по 1991 год.


180-мм башенная батарея № 26 на о. Аскольд Шкотовского укрепленного района батарея состояла из двух железобетонных башенных блоков, силовой станции, командного пункта, сооружений сухопутной обороны и казарменного городка. В каждом блоке устанавливалось по одной двухорудийной башенной артиллерийской установке МБ-2-180. Толщина вертикальной брони и кирасы составляла 203 мм, а крыши 152 мм


--


Расстояния между башенными блоками составили 169 м. Командный пост и силовая станция были расположены в отдельных казематированных блоках. Вращающаяся броневая рубка стереоскопического дальномер ДМ-6, размещалась в отдельном железобетонном блоке, соединенном с командным постом закрытым ходом сообщения. Все основные сооружения батареи были соединены между собой потерной глубокого заложения, общая длинна которой составила около 1 км.


--


--
Дальномер можно сказать в хорошем состоянии, даже оптические элементы на месте


Орудия 26-й батареи могли стрелять снарядом, весящим 97 кг, на расстояние до 37 км.
Башни в разную погоду и время суток:


--


--


--


--


--


Зенитная пушка


Убежища


Техника


--


--


--


--


--


--
Тележка в которой мы ночевали, назвали ее "Табор" :))


--


--


--


--


--


--


Прочее


Аскольд, unknown & industrial, digg, abandon

Previous post Next post
Up