Об интеллигенции - пару отрывков

Apr 17, 2021 11:40

Вот тут Анлаз сделал прелюбопытнейшее открытие, с которым я все же вынужден не согласиться. Это открытие состоит в том, что де интеллигенции до революции не было и появилась она в СССР только с индустриализацией. Я с этим согласиться не могу и выкладываю текст (отрывок), которые немного в другом виде уже публиковал в ЖЖ. Правда давно. Кстати, и у ( Read more... )

Leave a comment

Comments 29

deonnisi April 17 2021, 09:50:01 UTC
Прошу прощения за невольную грубость А какая разница когда она появилась? Вопрос стоит в другом как можно с наибольшей эффективностью и быстротой уничтожить её дабы на её месте появились обычные, самые банальные интеллектуалы.

Reply

kihotkin April 17 2021, 10:16:09 UTC
Для этого необходимо уничтожить науку, образование, здравоохранение как целостные системы. И вообще развитие общества как такового. Это окончательно добьет интеллигенцию как класс и оставит узкий круг интеллектуальных "сомелье", обслуживающих ранее достигнутые результаты развития.

Reply

deonnisi April 17 2021, 10:26:22 UTC
Другие общества как то развиваются без интеллигенции и её пресловутой"духовки" А у нас это слово обозначает не профессионализм, ненужную эмоциональность и незнание рамок своей компетентности....

Reply

kihotkin April 17 2021, 11:19:59 UTC
Во всем мире развитие сложных систем связано в интеллигенцией, которая в свою очередь порождает сложную рефлексию: литературу, собственную классовую идеологию и пр. Без интеллигенции сложные системы рушатся, превращаясь во впаривание друг другу айфонов, фьючерсов и фармы.

Reply


industry_county April 17 2021, 12:01:26 UTC
Но нужно учитывать также один важный психологический момент. Люди не могут жить, постоянно поступая неправильно.
Преступники не?
Маньяки убийцы как наиболее яркий пример такой "жизни"))

Поэтому в рамках подобных андеграундных локусов, вокруг альтернативных общепринятым способам социальных взаимодействий выстраивается новое мировоззрение с новыми идеалами и ценностями не просто оправдывающими, но превозносящими новую систему поведения и взаимоотношений.

Ё!Написали бы "образуется социум(общество людей)- а для того чтобы они друг -друга "не поубивали"(внутри социума) у них вырабатываются СВОИ правила и СВОИ нормы"
а то андеграундные локуса -е

Суть проблемы состояла в том, что страна была слишком бедна, чтобы позволить себе подобную европейской, бюрократическую систему управления. На нее попросту не было средств.

???Realy?
https://george-rooke.livejournal.com/861494.html-- александр как сокрушитель империи
свобода в рассрочку и просранные деньги

... )

Reply

unrealcolonel April 17 2021, 19:16:59 UTC
"александр как сокрушитель империи
свобода в рассрочку и просранные деньги"

Проблема реформ и всей политики А2 была ,коротко говоря, в том, что он пытался устроить на шее русского мужика сразу нескольких паразитов. Оставив там прежнего глав. паразита - дворянство, усадить туда еще и отечественную буржуазию, а по сути еще и иностранную добавить (иностр. займы и выплаты по ним).
Поскольку в конечном счете все тянули соки либо прямо из мужика, либо из мужика через посредство гос-ва.
Мужик был двужильный, но в итоге и он содержание стольких паразитов потянуть не смог.

Reply

smirnoff_v April 18 2021, 07:37:37 UTC
«Преступники не?»
Не. Существует этос преступного сообщества, система блатных понятий, целая идеология, в рамках которой они молодцы, а мы подлецы. Странно этого не знать.
«Маньяки» - а это психиатрия.
Первая ваша ссылка никуда не ведет.
А то, что освобождение крестьян было проведено из рук вон плохо, - perspicuum est. Текст не об этом.
Ссылки же на комментарии, где я что то должен разыскивать, будьте добры, засуньте себе в задний проход.

Reply

industry_county April 18 2021, 07:49:45 UTC
«Преступники не?»
Не. Существует этос преступного сообщества, система блатных понятий, целая идеология, в рамках которой они молодцы, а мы подлецы. Странно этого не знать.
Написал жы

Первая ваша ссылка никуда не ведет.
https://george-rooke.livejournal.com/861494.html

«Маньяки» - а это психиатрия.

???
Ваше?))Но нужно учитывать также один важный психологический момент. Люди не могут жить, постоянно поступая неправильно.

-Чикатило был признан вменяемым человеком -да /нет?С т.з закона и психиатрии?

Ссылки же на комментарии, где я что то должен разыскивать, будьте добры, засуньте себе в задний проход.

ВЫ должны?))так и написано?)))))Хмм...посмотрим

Вопрос хорошо рассмотрен в комментариях https://george-rooke.livejournal.com/861494.html

Блин ничего не написано чтоВЫ должны !Так что и кто вам засунул в задний проход "обязывает"?Будьте добры объяснить?

Reply


piatroff April 17 2021, 13:01:59 UTC
Хороший текст , но "унтер Пришибеев" в нем рулит процессами уровня бога Саваофа. Диссонанс.

Reply

unrealcolonel April 17 2021, 19:12:22 UTC
Государство реально мощнейший инструмент (или субъект?) социального конструирования. Один нацибилдинг как пример способностей гос-ва по трансформации общества чего стоит. Впрочем, петровские реформы или тем более советский проект еще покруче будут.

Reply

piatroff April 17 2021, 19:55:07 UTC
Таки да. В условиях , кода экономика создает низкий придавочный продукт , а рулит " русский космизм" , только государтсво....

Reply

ashesbeats April 19 2021, 15:03:01 UTC
Как вариант, унтер Пришибеев - не тупой. Он просто знает, зачем что делает и его это устраивает каким-то образом.

Reply


quangel April 17 2021, 13:31:12 UTC
Я все думал,на кого вы похожи,когда мразь в Белоруси поднялась и решила вынести Луку. :) А вы выли,"я вот тоже вышел протестовать,а вы гады,кто меня не поддерживает против проклятого Диктатора,те мне не друзья". : ) И все эти теории про "бюрократов как класс". :) Все,"СмирноФФ",я троцкотню долго держу во френдах,даже Фрицморгена не расфрендил,с его вечными притчами про "умного буржуя Копилкина и дурака-социалиста "Уравнилкина". :) Всего хорошего. :)

Reply

smirnoff_v April 18 2021, 07:39:36 UTC
Бгг. Да хрен бы с вами. Беда в том, что вы, похоже, настолько... возбуждены, что из ваших возмущенных воплей и понять то ничего нельзя, кроме того, что вы очень любите Луку.

Reply


unrealcolonel April 17 2021, 19:23:59 UTC
Выходит, что Петр по сути разделил Россию на мужицкую - "внутреннюю колонию\Индию" и дворянскую - "европейское регулярство", по сути не столько сословие, сколько аппарат насилия - армию-флот-администрацию, эксплуатировавших "внутреннюю Индию" немногим менее жестоко, чем европейцы эксплуатировали свои колонии (но все же не настолько жестоко). Впрочем, в ином варианте - без подобных петровских реформ - Россию превратили бы в свою Индию европейцы, поскольку другого ресурса для построения мощных армии, флота и всчего прочсего необходимого, чтобы противостоять Европе, у русской монархии не было.

Reply

ptah_de_gril April 18 2021, 06:21:01 UTC

В каком смысле "разделил"? А до Петра она единой была? Боярин со смердом - братья навек?

Просто при Петре эксплуатация была поставлена на более промышленную основу.

Reply

unrealcolonel April 19 2021, 09:59:45 UTC
До Петра между боярином и смердом не было культурной пропасти, только сословные и классовые различия. Они говорили на одном языке, одевались в однотипную в общем-то обежду - у боярина намного богаче, конечно, но одного покроя. Ели в общем если не одну и ту же еду (с тем же различием в качестве и кол-ве, что и с одеждой, конечно), то во всяком случае еду одной национальной кухни. После Петра это стали как люди если не с разных планет, то с разных континентов. Те же декабристы и др. передовые дворяне для себя во время войны 1812-го крестьянскую Россию открывали как неведомый мир.

Если знаете историю Англии, то допетровскую и петровскую России можно сравнить с Англией до нормандского завоевания и после него. Свою знать сменили чужаки - только у нас это произошло не через физическое истребление своей знати пришельцами-завоевателями, а через ее и ее прямых потомков вестернизацию. Дошедшую до полного незнания родного языка у некоторых совершенно русских по происхождению дворян.

Reply

veremeenko_alex April 19 2021, 15:48:17 UTC
культурной пропасти

Ха, хозяина с рабом сравнил

Reply


Leave a comment

Up