Leave a comment

Comments 97

(The comment has been removed)

sharsviborga March 18 2021, 05:48:21 UTC
Гибель является естественным развитием болезни. Давайте не лечиться.

Reply

(The comment has been removed)

sharsviborga March 18 2021, 07:02:27 UTC

Так нет никакого имманентного «нормального» состояния. Нормальным просто по факту назначается текущее положение дел. Конкретно это не делает его лучше (или хуже) других.
Про «всё человечество получает...» отлично рассуждать с позиции тех, кто получает.

Reply


vchashu March 17 2021, 22:16:26 UTC
А можно попросить более подробных объяснений про неизбежное перепроизводство? Что мешает капиталистам продать/отдать все произведённые товары? Может будет даже дешевле сказать «придите в магазин и заберите», чем давить бульдозерами и выливать в сточные канавы. Если не считать перепроизводство абсолютным (сделали больше, чем на самом деле люди способны потребить), а относительным (сделали больше, чем есть денег купить), то мне не вполне понятно.
В современных реалиях: капиталист недоплатил каких-то денег, но ФРС допечатало и добрый Байдем всем раздал сумму недоплаченного. Вот и всё, все довольны, все смеются.

Reply

left_element March 17 2021, 23:21:28 UTC
>Что мешает капиталистам продать
Тот факт, что в целом по планете денег работникам платится меньше, чем они нарабатывают розничной стоимости товаров (и услуг, но тут есть давний срач "услуганетовар"). Отщипнутый кусок и является прибылью класса капиталистов - и нет, они не накупят на эти деньги перепроизведённых товаров и услуг.
>Может будет даже дешевле сказать «придите в магазин и заберите»
Те, кто "придут в магазин и заберут" - не купят, не принесут прибыли. То есть капиталисту не только нет резона так делать, но и прямо вредно. Именно поэтому давят бульдозерами.
Очевидные же вещи.

Reply

sharsviborga March 18 2021, 05:54:02 UTC
Раздавленное тоже не приносит прибыли. Если начать раздавать, то слишком понизятся цены, чтобы люди продолжали брать не бесплатно, снизившиеся цены нанесут урон прибыли в долгосрочной перспективе. К тому же транспортировка в магазины тоже не бесплатна, а в одном месте столько товара скорее всего не нужно (или вредно капиталисту), поэтому для собственника реализация дороже уничтожения.

Reply

smirnoff_v March 18 2021, 07:00:07 UTC
Вы в банке когда ни будь кредит брали? Проценты платили?
Так вот если даже предположить некого абстрактного капиталиста, который отказывается от прибыли и всю прибавочную стоимось отдаст рабочим, ему все же придется отдавать проценты. Есть кредитная ставка, которая заставляет буржуя бежать, для того, чтобы просто оставаться на месте.
А в принципе в системе капиталистического производства присвоение прибавочной стоимости - суть производства, его смысл. Зачем капиталисту запускать цикл производства, если не предвидится прибыли?
А всякиие денги, которые раздаст Байден ничего не попаравят. Если эти деньги будут розданы бедным и рабочим, то можно немного отдалять крах. Но в реальности львиная доля идет именно буржуям, банкам и т.д. Вследвие чего диспропорция нарастает еще быстрее.
Есть и иные следвия, но о них можно долго говорить.

Reply


gerat March 18 2021, 00:42:15 UTC
1. Прибавочная стоимость, которую не получают рабочий , идёт на инвестиции и экономический рост.

2. Кризисы перепроизводства возникают из-за сбоев в планировании будущего производства в конкурентной рыночной среде . Другой сбой в планировании - дефицит при плановой экономики

Reply

industry_county March 18 2021, 05:17:33 UTC
1. Прибавочная стоимость, которую не получают рабочий , идёт на инвестиции и экономический рост.
???Если рабочий НЕ МОЖЕТ купить произведенный продукт ... то какой к чорту экономический рост то? Кому нужны товары/услуги?)))

2. Кризисы перепроизводства возникают из-за сбоев в планировании будущего производства в конкурентной рыночной среде .
И какой извиняюсь "горизонт планирования" в данной рыночной среде?))

Другой сбой в планировании - дефицит при плановой экономики

..ну лучше когда он в рыночной регулируется ценой? Рыночек порешал...

Reply

(The comment has been removed)

industry_county March 18 2021, 07:00:34 UTC
См. "Если говорить об объемах продаж, то Volkswagen планирует произвести и продать порядка 26 млн электромобилей к 2030 году. Около 19 млн из них будут основаны на фирменной модульной платформе Modular Electric Drive Toolkit (MEB), а оставшиеся 7 млн - на высокопроизводительной платформе Premium Platform Electric (PPE)"

U.S. Automobile Production Figures

Production Figures for 1926
Ford 1,426,612

Production Figures for 1927

Ford 367,213

А теперь расскажите про долгосрочное плАнирование)))Что фирма будет вечно богатой и молодой

"Если рабочий НЕ МОЖЕТ купить произведенный продукт"

О чём конкретно вы говорите? Чего рабочий НЕ МОЖЕТ купить?

???У вас уменьшилась зряплата-вы будете тратить её на приобретение машин,картин,походов к визажисту/парикмахеру покупку новой бытовой техники?)))

Или тупо на выживание?)) кому нужны произведенные вашей фирмой услуги/товары?
ака "машины,картины,услуги /парикмахера, бытовая техника" )))

Reply


rexy_craxy March 18 2021, 02:41:55 UTC
> В процессе эксплуатации наемные работники в виде заработной платы получают стоимость меньшую, чем они создают и соответственно не могут за полученные деньги купить все произведенные товары.

И снова здравствуйте, мсье Сисмонди! А нам говорили, что вы давно умерли.
Доброе утро, старый недобрый "экономический романтизм" (Ленин) :-/

Reply

smirnoff_v March 18 2021, 07:13:47 UTC
"Конечной причиной всех действительных кризисов остаётся всегда бедность и ограниченность потребления масс, противодействующая стремлению капиталистического производства развивать производительные силы таким образом, как если бы границей их развития была лишь абсолютная потребительная способность общества..."
Капитал. Критика политической экономии.
А Сисмонди, это в первую очередь о разорении мелких товаропроизводителей.

Reply

rexy_craxy March 18 2021, 09:21:33 UTC
Ой-ой. Побиваете себя же приведённой цитатой (обычное дело при попытках "доказательства цитатами"!), как бы не заметив марксова "как если бы". И то ли не читали, то ли не поняли "К характеристике экономического романтизма" Ленина (в которой Ильич, между прочим, как раз и защищает Маркса от "тоже марксистов"), то ли намеренно пытаетесь выдать (кому?) повод к написанию ленинской работы за её действительное теоретическое содержание.

Отсылаю, однако, вас и тех, кто удосужится прочесть этот комментарий, к разделу седьмому главы первой упомянутой работы, который так и называется - "Кризис". И уж если Ленин вас не переубедит...

Reply

smirnoff_v March 18 2021, 10:31:29 UTC
Собственно Маркс неоднократно пишет, что суть кризисов связана с тем, что капитализм производит, если говорить современными словами на "спрос", а в реальности получается, что на "платеджеспособный спрос" - вот это противоречие и есть проявление основного противоречия. Я и показываю, почему второе всегда будет ниже первого и более того, с ростом материальных сил разрыв будет расти. И это, повторю имманентно существу производства при капитализме ( ... )

Reply


ptah_de_gril March 18 2021, 05:00:08 UTC

«Наемные работники в виде зарплаты получают меньше, чем создают»
-
Это не «главная проблема капитализма». При социализме работники тоже в виде зарплаты получают меньше, чем создают. Их прибавочная стоимость также изымается и общественное богатство также прирастает посредством этой изъятой прибавочной стоимости. Так что конкретно тут проблемы нет.

Reply


Leave a comment

Up