Воспитание и материальная жизнь общества

Dec 16, 2019 09:45

Вот тут aerys пишет о воспитании и образовании и судьбе СССР в связи с этим (и о том, что князь Болконский нехорош ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

iugurtha December 16 2019, 09:25:41 UTC
Другими словами мы имеем объяснение вида - наиграются в свои компьютерные игры и устроят новый колумбайн - во всём виноваты компьютерные игры, неправильные книги и неправильные авторы.

Reply


lazy_flyer December 16 2019, 11:16:50 UTC
описанный в прошлом абзаце труд порождает алкогольно-телевизионный досуг
Доводилось мне видывать в позднем СССР спившихся в хлам МНС, полностью одуревших от бессмысленности творческой работы.

Reply

smirnoff_v December 16 2019, 12:57:06 UTC
1. Не все мнс таки занимались и занимаются творческим трудом.
2. Отчужденный труд не единственная причина алкоголизма.

Reply

lazy_flyer December 16 2019, 13:09:31 UTC
Так яж не спорю :)

Reply


toljan_ghiter December 16 2019, 17:01:44 UTC
Очень верно разъяснено. Законы экономических общественных отношений, воздействующие помимо воли и сознания, в условиях преобладания отчуждённого труда, имеют определяющее значение. Именно поэтому тов. Сталин заявлял:
...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, ( ... )

Reply


toljan_ghiter January 1 2020, 07:46:43 UTC
Всех с Новым Годом. Желаю каждому оставаться человеком, насколько это возможно в условиях, когда крысы правят бал.

Reply


Leave a comment

Up