О развитии марксизма в СССР

Oct 16, 2020 19:52


Глава 5, статья 9 из Конституции РСФСР 1918 года:

"Основная задача рассчитанной на настоящий переходный момент Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного ( Read more... )

Leave a comment

Comments 11

vasiliev_vladim October 16 2020, 18:00:52 UTC
И на XXII съезде КПСС (то есть при Хрущёве подготовленная посредством переработки проекта программы, подгготовленного ещё под рукводством Жданова незадолго до его смерти) была принята новая программа КПСС, которая не только полностью соответствует, но и всецело основывается на "гениальном выводе" Джугашвили (Сталина) "о возможно­сти построения коммунизма в нашей стране даже в том случае, если сохранится капиталистическое окружение".

В действительности в этой части никаких отклонений по существу от догматов, сформулированных Джугашвили (Сталиным), при Хрущёве не было, да и быть не могло.

Так что ещё очень и очень большой вопрос - имел ли место хоть какой-нибудь ревизионизм догматов и практики Джугашвили (Сталина), обусловленный политическим руководством Хрущёва, о котором талдычат без устали деятели от КПРФ и иже с ними.

Reply

smeshinka01 October 16 2020, 18:08:12 UTC
Ах!.... Да как же я позабыла-то! Ща дополню материал.

Спасибо, тов. Владимир!

Reply

vasiliev_vladim October 16 2020, 18:12:00 UTC
Всего никогда не упомнишь, да и не включишь в текст одной статьи - всегда приходится очень многое исключать, что определяется исключительно и только замыслом статьи её автором.

Так что и это - исключительно на Ваше усмотрение.

Reply

smeshinka01 October 16 2020, 18:12:58 UTC
Уже добавила.

Reply


vasiliev_vladim October 16 2020, 22:53:09 UTC
Маркс уже в "Нищете философии. Ответ на "Философию нищеты" г-на Прудона" (1847) сделал следующие выводы:

«Если мы возьмем за образец разделение труда на современной фабрике, чтобы применить его затем к целому обществу, то мы найдем, что общество, наилучшим образом организованное для производства богатств, бесспорно, должно было бы иметь лишь одного главного предпринимателя, распределяющего между различными членами общественного коллектива их работу по заранее установленным правилам. …внутри современной фабрики разделение труда регулируется до мелочей властью предпринимателя...".

«Существование угнетенного класса составляет жизненное условие каждого общества, основанного на антагонизме классов. Освобождение угнетенного класса необходимо подразумевает, следовательно, создание нового общества. ... Значит ли это, что после падения старого общества наступит господство нового класса, выражающееся в новой политической власти? Нет».

«Условие освобождения рабочего класса есть уничтожение всех классов... не будет уже никакой собственно ( ... )

Reply


lab_sr October 17 2020, 12:59:17 UTC
Любопытный текст..:

"Основная задача <...> Конституции <...> заключается в установлении диктатуры <...> пролетариата <...> в виде <...> Советской власти<...>"

"задача Конституции - установление диктатуры пролетариата в виде Советской власти"

"задача Конституции - установление Советской власти"

"задача Конституции - установление власти"

(см. РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Конструкция Советской власти - читаю как "конструкция диктатуры пролетариата")

Следовательно, использование по тексту закона слов "Советская власть" синонимично использованию выражения "диктатура пролетариата" (в смысле - власть, установленная конституцией...)

Reply

lab_sr October 17 2020, 14:41:36 UTC
КАК - КАК устроена и реализуется власть -

вот главное предназначение конституций. А что там сегодня/вчера за цветочки "в преамбулах", так то "на публику". А теперь

совсем не трудное ): мысленно представить конституцию, где нет описания государственных органов власти, но есть всё от порядка и до реализации по части власти самого народа, по части власти всеобщей, всех и каждого гражданина. Ну, и там приписка какая, что де организация представительных органов определяется нижестоящими законодательными актами (в таком-то порядке, типа референдумов...)))

Reply

smeshinka01 October 17 2020, 14:53:54 UTC
Именно так.
Люди поживут некоторое время по такой Конституции, а потом совсем упразднят Конституцию за ненадобностью. И в какой форме будет реализована их власть: в форме Советов, али еще в какой, - совершенно не имеет значения.
Но вот тех, которые захотят свести власть к формуле, что "всеобщая власть народа реализуется через органы государственной власти", следует карать немедленно и весьма сурово. В этом и состоит главная цель диктатуры пролетариата.

Reply


Leave a comment

Up