Leave a comment

Comments 4

mario_sim October 3 2020, 13:11:16 UTC
"Они были бы правы, если бы не было войны, если бы не было разрухи, не были бы расшатаны основы народного хозяйства. К тому же нигде у пролетариата не было таких широких организаций, как Советы. В этом реальная основа постановки вопроса о социалистической революции у нас, в России"

"К тому же нигде у пролетариата не было таких широких организаций, как Советы"

автор в дальнейшем обсуждении выкинул из первого второе. нечистоплотно
антисталинист писал

Reply


vasiliev_vladim October 3 2020, 15:01:45 UTC
По существу относительно Джугашвили (Сталина) и его роли автор статьи прав, но он показывает лишь одну часть из всего этого, старательно сводя суть дела к личным убеждениям Джугашвили (Сталина) и его отношениям, мотивированным тактически-политическими и отчасти идеологическими интересами, с небольшим (и далеко не полным) числом ключевых деятелей того периода ( ... )

Reply

smeshinka01 October 3 2020, 15:24:56 UTC
Когда подбирала иллюстрации среди работ художников того времени, изображавших Сталина тенью Ленина, то почти на всех работах присутствует и Свердлов. Не просто так это...

Reply

vasiliev_vladim October 3 2020, 17:37:46 UTC
Это совсем не "просто" - без Свердлова путь Джугашвили (Сталина) в новые Бонапарты оказался бы намного более тернистым и сложным, чем он оказался в действительности.
И далеко ещё не факт, что таковым оказался бы Джугашвили (Сталин), а не кто-нибудь другой.
Но в любом случае, этот другой вряд ли оказался бы Бронштейном (Троцким) - "альтер-эго" и "конкурентом" в качестве главного Посредника [представляющего и персонифицирующего "буржуазный (в том числе мелкобуржуазны) центр" треугольника: большевики - меньшевиками - левые эсеры] которого и был Джугашвили (Сталин).
Джугашвили (Сталин) это почуял своим чутьём ещё в Туруханской ссылке, да и в редакции газеты "Правда" тоже. Свердлову он был признателен всю свою последующую жизнь - именно признателен, а не благодарен, ибо он подчёркивал не один раз, что благодарность и преданность - это собачье качество, а он к другому виду хищных зверей принадлежит...
Кстати говоря, таковым было практическое отношение к людям и у Свердлова...

Reply


Leave a comment

Up