Бюрократия, как социальный паразит

Aug 29, 2020 19:02


В классовом обществе все привилегированные классы, социальные группы и слои в силу самого факта своей привилегированности оказываются классами, группами и слоями общественно паразитическими - и речь может идти лишь об их большей или меньшей паразитичности, о соотношением между размером их общественной полезности и общественной же паразитичности.

Read more... )

буржуазия, бюрократия, ссср

Leave a comment

Comments 6

leo_80 August 29 2020, 22:23:22 UTC
Здравые вещи пишет человек. Респект!

Reply


77dmk August 30 2020, 01:11:16 UTC
В классовом обществе все привилегированные классы, социальные группы и слои в силу самого факта своей привилегированности оказываются классами, группами и слоями общественно паразитическими
Вполне резонное соображение. Но автор, впоследствии, сделав упор на выделение (все, в силу самого факта, паразитическими) теряет озвученное им же непременное условие - в классовом обществе - что в итоге дезавуирует все рассуждения и выводы (как для вытащенной на берег рыбины, лишённой среды для которой только и были актуальны все адаптации - от обтекаемости тела до особенностей дыхания).

Всякая бюрократия сколько-то успешно функционирует только потому, что перекладывает собственно работу со всех своих членов вообще на меньшинство аппарата
Опять-таки - верное утверждение, но лишённое обоснования; вернее - "обоснование"-то даётся выше - "Это общее правило, распространяющееся на вообще - с момента возникновения бюрократии как общественного феномена" - но с потерей привязки именно к классовому состоянию социума теряется и причина такого положения (т.е ( ... )

Reply

77dmk August 30 2020, 01:12:40 UTC
Бюрократия есть порождение не только общественного разделения труда, но и другого объективного фактора - несовершенства общественного устройства. Поэтому бюрократия сама есть несовершенное общественное устройство.
Бинго! (в очередной раз)
Но именно поэтому требуется либо ограничить использования термина исключительно классовыми условиями - а для бесклассовых предложить иную альтернативу, либо же разделять бюрократию элитарную и эгалитарную - власть и управление.

Однако от бюрократа требуют совершенных (идеальных, качественных) решений - подобно тому, как от крестьянина требуют качественных продуктов, а от рабочего - качественных деталей.
Э-э-э... Кто требует? А главное - каким образом предполагается проконтролировать исполнение этих требований?
(прямо как у Райкина: "сперва найдите единицу измерения моего труда - то есть чего, когда, кому и скока - а потом уже с меня и спрашивайте; а пока вы эту задачку не решили - вы меня не беспокойте")

Общественная неэффективность бюрократии неустранима, поскольку бюрократия неизбежно - в силу ( ... )

Reply

77dmk August 30 2020, 01:13:55 UTC
«…функция управления, - констатировал Веблен, - хищническая, всецело присущая архаичному образу жизни праздного класса. Она заключается в осуществлении принуждения, власти над населением, у которого праздный класс черпает средства к существованию»
А вот здесь уточнения уже нет, поэтому проблема не в ошибочности трактовки, а попросту неверности высказывания.
Функция управления МОЖЕТ быть хищнической - как присущей эксплуататорскому классу, но такая возможность отнюдь не означает обязательности (управление нашим организмом осуществляется не "общим мнением всех клеток", а именно отдельной управляющей структурой - нервной системой; что, однако, совершенно не свидетельствует ни о каком "хищничестве" последней - ибо исполнители данной функции (при всей её важности) сами по себе не имеют никаких особых возможностей, кроме проистекающих из самих особенностей этой самой функции и потому необходимых для её реализации.

«Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить. Ее иерархия есть иерархия знания. Верхи полагаются на низшие круги ( ... )

Reply

77dmk August 30 2020, 01:14:51 UTC
б) сам по себе Сталин мог отождествлять себя хоть с Господом Богом - в любом случае его реальные возможности ограничивались реальными же силами и реальными, опять-таки, обстоятельствами (в которых противопоставить номенклатуре - будь её рассмотрение именно как конкурентно-ориентированной структуры верно - было бы банально нечего;
в) совершенно непонятно (и никак не указано) чего именно мог бы добиться что "царь", что бюрократия в тех условиях - и чего ради следовало бы "бодаться" (тезис ниже о "превращении в собственника" абсурден: либо бюрократия уже является классовой структурой - и тогда ей незачем совершать этот переход в место уже пребывания, либо - не является (как отражение бесклассовости самих условий) - и тогда её задачи определяются совсем иными приоритетами).

превратив официальную идеологию («марксизм-ленинизм») в квазирелигию, то есть выхолостив, извратив и умертвив подлинное содержание марксизма - так, чтобы получившаяся псевдорелигия могла выполнять обычную религиозную функцию духовного оправдания существующей власти и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up