В.И. Ленин в работе "Государство и революция" против оппортунистов Сталина, Зюганова и пр.

Aug 06, 2020 17:53


В.И. Ленин об опыте Парижской коммуны, о героизме попытки коммунаров.

В.И. Ленин приводит несколько примеров.

Во - первых, когда К.Маркс ещё до Коммуны в 1870 г. назвал свержение правительства глупостью, а уже в марте 1871 г., когда рабочим навязали бой, они его приняли и восстание стало фактом, то уже К. Маркс это приветствовал.

Во - вторых, пример с ( Read more... )

диктатура пролетариата, оппортунизм, ленин, классовая борьба, государство

Leave a comment

Comments 23

lab_sr August 6 2020, 16:25:45 UTC
ПРАКТИКА советского государства однозначно утверждает, что банальное разрушение старого государства НЕ СОЗДАЁТ государства иного типа!

Можно сколь угодно долго прятаться за цитатами, что само по себе не создаёт инструментов КОНТРОЛЯ И(!) УПРАВЛЕНИЯ самим государством...

Я не утверждаю истину, я просто предлагаю попробовать, а там...

Reply

smeshinka01 August 6 2020, 16:33:49 UTC
Разумеется, коли не решать вопрос об устранении наемного труда и соединения производителя со средствами произвадства, - государство, даже самое пролетарское, просто бессильно.

Но беда в том, что фактически уже с 1922г., во время болезни В.И.Ленина, государство с РСФСР стало буржуазным по форме. Были изменены Конституция 1918г., КЗоТ 1918г. и прочие документы на основе которых могло быть создано государство революционной диктатуры пролетариата. Был узаконен наемный труд, чобственность на СП и прочие атрибуты капитализма.

Любой инструмент контроля государства, лобюй государственный институт в частности, и любое государство в целом - всегда отражает и проводит в жизнь интересы класса.
После 1922г. у пролетариата инструментов контроля над государством не осталось.

Reply

lab_sr August 6 2020, 16:40:10 UTC
Конституция (августа) 18-го?
- Дайте оценку январской декларации 18-го по части отношения населения и государства, и вот тогда....

Тогда вы в праве станете пинать ВСЕОБЩУЮ ВЛАСТЬ граждан самим инициировать референдумы. И не секундой ранее

Reply

77dmk August 6 2020, 23:00:37 UTC
После 1922г. у пролетариата инструментов контроля над государством не осталось.
???
Что за странный пассаж - особенно после "не передать из одних рук в другие бюрократически-военную машину... а сломать её"... "Контроль" подразумевает, что эксплуатация (напомню ваше же "ак как оно создано, чтобы самому быть господином над пролетариатом") всё-таки будет - но "в меру"? Или что сию конструкцию заставить работать по совершенно несвойственному ей режиму - вопреки приведённым цитатам, с вполне адекватными представлениями, что это в принципе невозможно?
Что это вообще было, о чём?!.

Reply


vasiliev_vladim August 6 2020, 16:36:03 UTC

... )

Reply


kozakpetro August 6 2020, 17:38:54 UTC
Либо коммуна, либо государство. Либо коммунизм, либо всё остальное.

Reply


77dmk August 6 2020, 22:22:53 UTC
Что-то я, признаться, не очень понял основной посыл.
"Капитан сказал нам и слишком много и слишком мало, и я имею право попросить у него объяснений…"
С одной стороны - имеются вполне резонные соображения о необходимости не переделки государства под нужды бесклассового общества (обо таковая в принципе невозможна - сия машина создавалась для совсем другого). С другой - под эту же категорию, как я понимаю, подводится и СССР.
Отсюда неясность: является ли - по мнению автора - любая социальная структура непременно классовой (т.е. подаются анархические представления), или же Союз относят и по форме и по сути именно к классовому образованию (но почему-то без указания критериев такого соотнесения)?
Или тут вообще речь о чём-то другом?

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 06:10:24 UTC
В классовом обществе - классова любая структура, вообще, классово абсолюно всё.
Общество СССР - тоже классовое общество. Ни о каком "социализме" в СССР говорить не приходится, т.к. в нем доминировал наемная форма труда. Ведь именно качественная сущность труда, т.е. способ общественного производства являются первичными для всех остальных сторон жизни и для устройства общества.
Материалист всегда пляшет от труда. А про наемный труд доказано Мрксом в 1т. "Капитала":
“Капитал предполагает наемный труд, а наемный труд предполагает капитал. Они взаимно обуславливают друг друга; они взаимно порождают друг друга.”

Reply

77dmk August 7 2020, 06:43:05 UTC
В классовом обществе - классова любая структура, вообще, классово абсолюно всё.
Во-первых - нет. Даже в самых "развитых" классовых странах наличествуют "островки" (если угодно - "рудименты") бесклассовых (доклассовых) отношений: те же семья, дружба, товарищество и т.п., причём - хотя внешне они весьма мало проявлены - их значение и суммарная доля отнюдь не столь незначительны, как могло бы показаться на первый взгляд (собственно, классовость социума лишь по своему перенастраивает эти базовые параметры). В противном случае конкурентные правила были бы определяющими и никакое объединение помимо совместной атаки на общего врага (с последующей непременной грызнёй над его трупом) в принципе было бы невозможно. А такое положение (да и то - со множеством отклонений) наблюдается обычно лишь "в верхах"; угнетаемые же слои зачастую - даже не смотря на куда более тяжёлое материальное положение - придерживаются совсем иных тенденций (и отнюдь не только исходя из соображений классовой солидарности - о каковых преимущественно даже понятия не имеют ( ... )

Reply

smeshinka01 August 7 2020, 09:58:20 UTC
"Бесклассовые островки" в классовом обществе? Вам самому не смешно?

Про наемный труд тезис не мой. Этому постулату посвящен практически весь 1 том Капитала. Так что попробуйте опровергнуть этот "тезис", вдруг Вам лично повезет?)))

Материалист находит главную материальную причину и, в свете оной, рассматривает все остальные процессы.

Reply


Leave a comment

Up