Сталин - Путин - либерасты

Apr 18, 2020 17:39


Насаждаемая правящим классом буржуазная методология сводит историю к деяниям «великих личностей» превращает громадное большинство населения в эти самые «винтики», становящиеся игрушками в руках политиков. Правящий класс заставляет трудящихся метаться «от Понтия к Пилату», выбирая, на кого им молиться, на Сталина, Ельцина или Путина, ждать нового « ( Read more... )

рф, капитализм, идеология

Leave a comment

Comments 3

knyazev_v April 19 2020, 04:11:12 UTC
>*Юрий Назаренко*
*Именного государственная бюрократия МОГЛА присваивать себе труд остального трудящегося населения и именно «благодаря» своему «месту в определенном укладе общественного хозяйства». При этом «остальное трудящиеся население» было обычными пролетариями, продающими свою рабочую силу за заработную плату. Ничего нового для марксизма. Слово Энгельсу:*

«Но ни переход в руки акционерных обществ, ни превращение в государственную собственность не уничтожают капиталистического характера производительных сил... Современное государство, какова бы ни была его форма, есть по самой своей сути капиталистическая машина, государство капиталистов, идеальный совокупный капиталист. Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капиталистические отношения не уничтожаются, а, наоборот, доводятся до крайности, до высшей точки" (К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., т. ( ... )

Reply

knyazev_v April 19 2020, 04:11:27 UTC
Собственно цитата целиком, о чем на самом деле пишет Энгельс («АНТИ-ДЮРИНГ». ОТДЕЛ III: СОЦИАЛИЗМ 290).

"Но ни переход в руки акционерных обществ, ни превращение в государственную собст­венность не уничтожают {290} капиталистического характера производительных сил. *Относительно акционерных обществ это со­вершенно очевидно. А современное государство опять-таки есть лишь организация, которую создает себе буржуазное общество для охраны общих внешних условий капиталистического способа производства от посягательств как рабочих, так и отдельных капиталистов.* Совре­менное государство, какова бы ни была его форма, есть по самой своей сути капиталистиче­ская машина, государство капиталистов, идеальный совокупный капиталист. Чем больше производительных сил возьмет оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать. Рабо­чие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капиталистические отношения не унич­тожаются, а, наоборот, доводятся до крайности, до ( ... )

Reply

smeshinka01 April 19 2020, 06:23:24 UTC
Сознание большинства людей просто не в силах подняться над тем, что им привычно.
Поэтому рассматривая будущее, они оперируют прошлым. Берут старую, хорошо им известную, форму буржуазного парламентского демократического представительского государства(империю) и наполняют его новым содержанием: президент(властитель пре-Красный ), коммунистическая партия у власти, депутатская массовка, состав которой определяется верхушкой партии и, далее, по нисходящей.
И все это устройство они гордо объявляют государством диктатуры пролетариата!!!

Но, это мелкобуржуазное видение вопроса. Видение людей, с диалектикой не знакомых.
А ведь есть единая универсальная диалектика форма и содержания любого процесса(посмотрите в любой учебник), которая справедлива и для процесса государственного устройства. Форма и содержание - это диалектическое единство, противоположности взаимодействуют, влияют друг на друга, определяют друг друга ( ... )

Reply


Leave a comment

Up