Что такое Советская власть?

Mar 29, 2020 18:46


Данный вопрос на первый взгляд предельно прост, но это далеко не так. При Ленине было одно, при Сталине - другое, при Хрущёве-Брежневе-Горбачёве - третье. При последних «вождях»-правителях власть была Советской только лишь по названию, в действительности же был феодально-крепостнический режим правящей феодальной КПСС. Чтобы понять, как и почему ( Read more... )

диктатура пролетариата, классовая борьба

Leave a comment

Comments 10

vlkamov March 30 2020, 04:49:22 UTC
Славное революционное прошлое кончено славное, но оно прошлое. А вот сейчас я не вижу большой разницы между советами и парламентами.

Reply

smeshinka01 March 30 2020, 06:47:42 UTC
Различие принципиальное. В системе выборов.
Согласно ленинской Конституции 1918г. выборы представителей власти всех ветвей и уровней осуществлялись только рабочими коллективами на общем собрании, открытым голосованием, большинством голосов. Также быстро и просто производился и отзыв избранных обратно "в цех" или туда, где они работали до своего избрания.
Заработная плата начальников не могла быть выше оклада квалифицированного рабочего(партмаксимум).
Точно такое положение с властью вводилось и Парижской коммуной.

Вряд ли Вы будете спорить с тем, что форма аристократической монархии государства феодализма совершенно непригодна для общества капиталистического. Капитализм просто не сможет существовать в такой формой государственного устройства!
Так и государство революционной диктатуры пролетариата в этой форме парламентской респцблики, свойственной капитализму, существовать и работать не можетГосударство революционной диктатуры пролетариата - это совершенно новое, доселе неведомая, форма государства, соответствующая главной задаче: ( ... )

Reply

vlkamov March 30 2020, 08:24:51 UTC
> Вряд ли Вы будете спорить с тем, что форма аристократической монархии государства

Не буду. Государство отмирает.

> Коммунистическая партия это мозговой, научный, центр государственной идеологии.
Государство отмирает, и партия тоже.

Ирония текущего исторического момента в том, что сложность общественных процессов превысила возможности "государства". Оно начало разлагаться когда коммунистическая компонента близка к нулю.
Оно уже отмирает, а у нас еще не у шубы рукав.

"Партии" ничего пронизывать не надо. Партии не надо. Целеполагание должно стать делом всего общества вплоть до общественной повинности, а вот что делать для достижения этой цели, из чего, как, когда, кем - вычислительная задача.

Сейчас говорящие о коммунизме не способны даже сообще наметить цели, а уж про умение вычислять и говорить страшно.

Reply

smeshinka01 March 30 2020, 11:36:17 UTC
Отмирать может только государство революционной диктатуры пролетариата.
Форма буржуазного государства "парламенская республика" отмирать не способно. Наоборот, такая форма государства постоянно генерирует "власть элит" и, а конечном счете, капитализм. Судьба СССР - яркий исторический факт в пдтверждение сказаному.

Не "заточено" парламентская республика на отмирание. Не "заточена" на власть пролетариата, его диктатуру. Именно поэтому, и Маркс, и Ленин обосновывали, что буржуазное государство должно быть полностью сломано, разрушено. Вместо него необходимо государство революционной диктатуры пролетариата, совершенно, абсолютно, полностью отличное от буржуазного государства, не только по содержанию, но и по своей форме.
И пока "говорящие о коммунизме" не распространят свое принятие марксизма до принятия революционной диктатуры пролетариата, они не смогут ни целей наметить, ни выработать правильной тактики и стратегии.
Так и останутся мелкобуржуазными пустобрехами...

Reply


Leave a comment

Up