Leave a comment

Comments 20

leonid_vlad January 31 2020, 19:40:30 UTC
Практика- критерий истины.
Якова Ивановича Алкснис, дедушка ревнителя Российской авиации Виктора Имантовича Алксниса
был обеспечен как высший слой советской бюрократии,
лучше, чем командующий армией или нарком

Reply


zxela10 February 3 2020, 17:46:47 UTC
Поскольку основная масса непосредственных производителей в СССР была лишена средств производства и вынуждена была продавать свою рабочую силу их реальному собственнику - номенклатуре...

Автор, к сожалению, закулился в личных мыслительных конструкциях и оторвался от реалий СССР, да и вообще законов экономической формации. Начался глубокий идеализм.

Продавать можно там, где есть рынок, а рынок там, где есть конкуренция товаровладельцев. Если рабочий СССР якобы продавал свою рабочую силу номенклатуре, то он должен был конкурировать с другими рабочими за цену своего товара. А это возможно только там, где есть рынок рабочей силы или БЕЗРАБОТИЦА. Но в СССР безработица была ЛИКВИДИРОВАНА, то есть сама возможность продажи рабочей силы была ликвидирована. Трудоустройство в СССР было ГАРАНТИРОВАННЫМ. Покажите собственника СП при капитализме (госкапитализме), который гарантировал бы всем наемным работникам трудоустройство? Это противоречит движению капитала.

Этот закон капитала автор обойти не смог.

Не удивительно, что в начале 90-х гг. ( ... )

Reply

black_semargl February 5 2020, 02:09:19 UTC
Если рабочий СССР якобы продавал свою рабочую силу номенклатуре, то он должен был конкурировать с другими рабочими за цену своего товара. А это возможно только там, где есть рынок рабочей силы или БЕЗРАБОТИЦА. Но в СССР безработица была ЛИКВИДИРОВАНА, то есть сама возможность продажи рабочей силы была ликвидирована.
Рабочую силу продают не за работу, а за зарплату. А тут хоть и стремились к уравниловке - но не достигли, зарплата на разных работах была разная.
Так что везде где платили хотя бы на рубль больше минимума - была конкуренция между рабочими.

Reply


4250 October 10 2020, 14:57:02 UTC

Номенклатура - всего лишь профессиональные успешные эффективные менеджеры, управленцы. Их перекидывали на подтягивание участков в разных отраслях. И ничего более. И сейчас таких море, во всех странах. Только названия другие.

Reply


ext_2115736 October 11 2020, 11:49:17 UTC
Западного рабочего в 30-е могли выкинуть на улицу в любой момент, советского не могли. Это принципиально их различает.

Если поверить статье то получается что все проклятия в адрес красных с их перегибами лишены смысла. Этож получается и есть буржуазная революция по-русски. И другой быть не могло.
Но это если поверить статье, уравнивающей западного и советского рабочего...

Reply

smeshinka01 October 11 2020, 12:22:15 UTC
Даже рабочих на двух соседних предприятиях уравнять трудно: на одном предприятии з/п больше, на другом - начальство дурное и т.п.
Единственное, что общего у всех наемных рабочих - это наемный труд. И это главное. Еще Маркс в 1т. "Капитала" доказал "Капитал предполагает наемный труд, а наемный труд предполагает капитал. Они взаимно обуславливают друг друга; они взаимно порождают друг друга."

Reply

ext_2115736 October 11 2020, 17:02:32 UTC
Не уравнять, а сравнить! Это разные вещи. Вот и сравним.
Наёмный труд это товар. Товар можно купить, а можно не купить. Можно продать, а можно не продавать.
Труд советского рабочего нельзя было НЕ купить. Его обязаны были купить и не по своей цене, а по какой скажут.
С другой стороны закон о тунеядстве не давал рабочему легальной возможности свой труд НЕ продать.
Плюс социалка БЕЗ связи с личными доходами.
Это вообще не рыночные отношения! Советский рабочий - солдат по призыву, а не наёмник.
P.S.
А в колхозах люди долго пахали за трудодни. И даже в 70е были случаи когда у молодежи отбирали выданные паспорта чтоб не уехали. Это тоже наёмники по вашему?

Reply

smeshinka01 October 11 2020, 18:48:11 UTC
"С другой стороны закон о тунеядстве не давал рабочему легальной возможности свой труд НЕ продать."
и продать не по своей цене, а продать по цене по которой скажут.
Вот те, которые говорили, и имели в СССР свою диктатуру, а вовсе не диктатуру пролетариата.

Социализм - это качетсвенно новый способ общественного производства, где доминирует свободный труд, а не наемный. Совершенно не случайно первые марксистские кружки в РИ именовались "Союз освобождения труда"...

Наемный труд, когда рвбочий работает, а что делать, как, в какое время и т.п. ему указывают, - порождает капитализм. Что в СССР и случилось. Маркс сто раз прав...

Reply


ext_4028037 October 24 2020, 07:40:48 UTC
Н-да! Да нет, все верно. Варить надо на медленном огне.
А как все хорошо начиналось! Небольшие сомнения всего только. А завершилось? А завершается замшелыми конспектами кремлелогии.
Единственный вопрос многочисленным авторам: Если оно все так как Вы пишите, то отчего же такая звериная ненависть и страх в глазах, так сказать, "классических буржуа"?

Reply

smeshinka01 October 24 2020, 08:25:10 UTC
Разве у всех буржуа страх? У буржуа-владельцев мирового финансового капитала сталинизм страха отнюдь не вызывает. Да и сегодняшние буржуа РФ совсем не против сталинизма.)))
Самое для них страшное - самоорганизация масс пролетариата и, чтобы ее разрушить и предотвратить - сталинизм самое то.

Reply


Leave a comment

Up