Россия. Сравнение ситуации 1917 года и сейчас. Классовый анализ.

Oct 16, 2021 00:47

Вот этот разговор натолкнул на мысль сделать данный анализ.

Ситуация 1917 года. В конфликте участвуют три класса: буржуазия, пролетариат, крестьянство. Феодалов рассматривать не имеет смысла, они по большей части примкнули к буржуазии. Чтоб не плодить сущностей, интервентов тоже плюсуем к буржуазии. Собственно, они ей и являлись. Соответственно, выражали её интересы. А то, что это была чужая буржуазия, не так важно.

Активные стороны конфликта были: буржуазия и пролетариат. Крестьянство выступало в роли вербовочной базы. Обе стороны активно вербовали из крестьянства себе сторонников. В такой острой ситуации преимущество за тем, кто более организован и сплочен. Соответственно, диктатура партии была необходимостью. Она помогла победить буржуазию.

Нынешняя ситуация. В конфликте участвуют два класса: буржуазия и пролетариат. Больше никого нет. У пролетариата подавляющее численное преимущество. Буржуазия может вербовать себе сторонников только из самого же пролетариата. А это гораздо сложнее, чем из крестьян. В такой ситуации требования к сплоченности и организованности пролетариата намного ниже. Диктатура партии не нужна, даже вредна. Диктатуру пролетариата обеспечит самая обыкновенная демократия. Интересы пролетариата - коммунизм, а пролетариат в большинстве. Думаю, пролетариат даже агитировать сильно не надо будет.

Пролетариат, Анализ, Революция

Previous post Next post
Up