Очередная критика современного научпопа.

Nov 13, 2020 23:44

Всё больше раздаётся голосов, что с научпопом что-то не то. ( Read more... )

Наука

Leave a comment

Comments 19

lj_frank_bot November 13 2020, 20:45:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

smertnyy November 13 2020, 20:47:32 UTC
Наука, просвещение, ликбез.

Reply

lj_frank_bot November 13 2020, 20:53:16 UTC
Я исправлюсь

Reply


anton_lipovka November 13 2020, 23:33:51 UTC
Это только первое дно. На самом деле суть научпопа кроется гораздо глубже.
Попробую выразить кратко эту самую суть.

Научпоп - это когда люди не знающие как на самом деле устроена Природа, пытаются таким же незнающим людям сделать красиво.

Reply

smertnyy November 14 2020, 11:52:02 UTC
Забавно. Мне вот видится, что на поверхности, описанная вами, проблема. Как я понимаю, она идёт от того, что научпоп превратился в товар. На нём делают деньги. А для этого надо писать много. Подключаются, и как вы говорите, не знающие люди, да, и знающие люди не все сидят в стороне. Честный человек много не напишет. Так как научпоп не литература, надо хорошо владеть темой, себя перепроверять, подбирать формулировки, которые поймёт неспециалист и тд. Да, и в литературе, когда пишешь действительно много, халтура неизбежна. И Сименон, и Кинг тут хорошие примеры. Я видел разные подходы в зарабатывании на научпопе. Докинз переписывает старые книги в новые. Т.е. в новой книге 3/4 написанного скопировано из предыдущей книги. Его серия книг просто какой-то позор. Дробыщевский, Казанцева пишут в темах, которыми плохо владеют, и в лучшем случае у них получается, написать непротиворечиво. Но польза от такой книги стремится к нулю. Казанцева зачастую переписывает научные термины, явления, эксперименты, выводы простым языком. Что просто является ( ... )

Reply

anton_lipovka November 19 2020, 22:01:23 UTC
Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд указанная Вами проблема (избегание научпоповцами социальных тем) имеют корни именно там, где я указал ( ... )

Reply

sinologist February 26 2022, 02:50:54 UTC
Смотрел ролик ещё тогда. В науке мало что смыслю, но согласен.

Reply


alaev November 21 2020, 04:19:39 UTC
В ролике что-то разумное высказывается. Но если автор хочет обсуждать вопрос о финансировании науки предметно, это нужно делать прямо, а не через туманные рассуждения о важности этих тем.

Если кто-то готов предложить "научную" схему финансирования научных исследований, милости просим. Но это нужно сначала сделать, а потом обсуждать, не наоборот.

Reply

smertnyy November 21 2020, 10:30:00 UTC
Вопрос здесь не о финансировании, вопрос о лицемерии.

А финансирование более-менее разумное, на мой взгляд, я вижу такое: всем давать по чуть-чуть, и увеличивать тем, кто даёт результат. И премирование за результат. Медальки на грудь аля ежегодная премия, я бы вообще убрал.

Reply

alaev November 21 2020, 11:34:34 UTC
А как вы думаете, вот этот ваш коммент - он тянет на научный текст? Можно его в качестве хотя бы науч.попа запустить? "Всем давать по чуть-чуть" - это строгая научная форлировка, понятная каждому специалисту?

Reply

smertnyy November 21 2020, 12:13:40 UTC
Нет. И что?

Reply


mvksim August 4 2021, 19:32:28 UTC
если свести претензию к сути, то претензия следующая: проблема научпопа, что научпоперы не марксисты. но не слишком ли смелая постановка вопроса?

вот есть популизатор Жуков, неистовый марксист, но качество выдаваемого материала просто ужасное...

Reply

smertnyy August 4 2021, 19:53:06 UTC
Упрощение у вас до неверности. Не в марксизме дело. Скорее в глубине, т.е. насколько глубоко копаешь. Марксизм позволяет копать глубже. Некоторым и без марксизма удается копать глубоко.

Что касается Жукова... Давайте примеры. Я периодически смотрю критику Жукова. По крайне мере стараюсь смотреть всё, что найду. И у меня для вас плохие новости. По делу я видел критику Жукова только 1 раз. Всё остальное это придирки к оговоркам, ошибкам в деталях. Причем примерно в 80% случаях критики, критикующий выглядел бледнее Жукова, т.е. делал куда больше ошибок. Т.е. научпоп это сложно, и часто к другим люди предьявляют критерии, которым сами не соответствуют. По моему мнению, качество материала Жукова выше, чем у 90% других популяризаторов.

Reply


Leave a comment

Up