Перепроизводство ИТР.

Nov 28, 2019 14:00

Многие считают проблемой СССР бунт интеллигентов. Якобы их излишне много выпускали в техникумах и университетах. Вот лишние интеллигенты от невостребованности, если и не порушили все, то поспособствовали. А вот выпускали бы поменьше, тогда все было бы нормально.
Read more... )

Перестройка, ИТР, СССР

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot November 28 2019, 11:00:55 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sahonko November 29 2019, 20:13:23 UTC
1. Не знаю как многие, но я того что Вы написали в первом абзаце не утверждал. Я считаю что "перепроизводство интеллигенции" величайшей заслугой советской власти. И то что этот процесс сопровождался негативными явлениями этой заслуги не умаляет. А почему в итоге эти негативные явления сыграли заметную роль с уничтожении социализма надо разбираться ( ... )

Reply

smertnyy December 9 2019, 22:52:59 UTC
2. Вообще-то неубедительно в статье. Но предметно отдельно надо писать ( ... )

Reply


villeneuves January 27 2020, 16:18:51 UTC
Грамши видел выход в создании собственной интеллигенции (как Ленин создал партию нового типа), которая бы создала культурную гегемонию Союзу внутри границ и тем стала опорой режиму в противовес организованной преступности, номенклатуре, мелкобуржуазной классической советской интеллигенции.

Reply

smertnyy January 28 2020, 13:20:11 UTC
Так все делали. Вот есть люди, себе на уме, меняться не хотят, заставить нереально. Ибо саботаж и на местах все схвачено. Вытаскиваем других людей, обучаем как нам нужно, поддерживаем, а лучше создаем такие условия, при которых перемены выгодны новым людям, и на них опираясь, меняем систему. Конечно, первое время они могут быть хуже существующих, но тут надо понимать существующие, те, что лучше, вообще ничего делать не будут. Т.е. лучше они для себя, а не для дела.

Позиция очень проста: не подходит ? (что угодно), до свидания, делаем, что подойдет.

Reply

villeneuves January 28 2020, 16:37:02 UTC
Только СССР упорно кормил интеллигенцию.

Reply

smertnyy January 28 2020, 19:44:35 UTC
Если б в СССР было все гладко и правильно, он бы не развалился.

Reply


anonymous March 13 2020, 17:46:20 UTC
Вроде уже и СССР нет, а перепроизводство интеллигенции осталось. Даже хуже стало. Если раньше готовили квалифицированных ИТР, то сейчас расплодившиеся "университеты" плодят и плодят дипломированных юристов да экономистов. Которые потом идут работать в местную Пятерочку, за неимением ничего лучшего.

Reply

smertnyy March 13 2020, 20:27:34 UTC
Множество образованных это не проблема, а преимущество. Но они (образованные) составляют совсем другое общество, чем бывшие крестьяне. С ними по другому надо работать. Это не отрефлексировали.

Вот тут понимаешь, насколько сталинскому Политбюро было сложно. В то время общество таким образом менялось по разным оценкам трижды-четырежды. И они как-то справились в отличии от Хрущева-Брежнева.

Reply


Leave a comment

Up