Работаю на прием - 5 вопросов, которые я задаю каждому человеку которого принимаю на работу

Oct 26, 2014 11:06

Формирование команды и отбор людей в команду, если конечно серьезно и ответственно к этому относиться, всегда один из самых сложных процессов в работе лидера.

В своей жизни я провел порядка 1000 интервью при приеме людей на работу. В других случаях, приходя на новую позицию, я проводил интервью с людьми, которые достались мне “по наследству”. И цели и формат первых индивидуальных встреч с ними почти ничем не отличаются от формата, когда ты принимаешь нового человека на работу. Поэтому мой опыт в 1000 можно смело умножить минимум на два.

За эти годы у меня сформировался свой обязательный набор вопросов, который я задаю каждому из кандидатов в члены команды. Это, естественно, не полный перечень вопросов, которые я задаю - любое интервью это живой процесс, в котором всегда есть место для творчества и многие вопросы возникают “по ходу пьесы”. Но эти ПЯТЬ ВОПРОСОВ я задаю практически всегда при собеседовании.



Вот в этой обстановке я задаю свои вопросы.


Вопрос Первый. Какие три дела в Вашей жизни, вспоминая о которых Вы гордитесь собой и почему?
Почему я задаю этот вопрос - в Команде должны работать успешные люди, ощутившие радость победы и радость достижения результата, где именно они являются “творцами” этого результата.

Вопрос Второй. Какие три серьезных факапа (поражения, потери) в Вашей жизни, вспоминая о которых Вы недовольны собой, и какие уроки извлекли из каждой из этих историй?
Почему я задаю этот вопрос - в жизни не бывает постоянного движения вверх, люди у которых всегда все было хорошо либо не замечают своих проблем и поражений, либо это еще не битые поражением люди, а это всегда очень большой риск. В Команде должны быть люди, испытавшие горечь поражения, сумевшие преодолеть себя и способные извлекать уроки по крайней мере из собственных ошибок.

Вопрос Третий. Что Вас “вставляет”, от чего мозг начинает работать в разы быстрее, чувства обостряются и приводит в тонус - в длинную и в короткую?
Почему я задаю этот вопрос - в Команде должны быть люди, которые во первых знают, что это такое - драйв, эмоции, концентрация. Если человек не может вспомнить, когда и при каких обстоятельствах возникает его драйв и сильная положительная эмоция - это очень плохой сигнал. Ну а если вспоминает - то тут уже есть о чем поговорить.

Вопрос Четвертый. Какое хобби и почему оно такое?
Почему я задаю этот вопрос - Жизнь человека по моему мнению строится на трех больших колоннах - работа, семья и хобби. Если все три колонны очень сильны и устойчивы - это счастливый человек, с огромным запасом прочности. Потому что если что-то не так с одной из трех колонн, а это часто случается, две другие обеспечат стабильность душевного состояния человека. Если у человека в основании его душевного равновесия есть всего две колонны - только работа и семья, то риск выхода из душевного равновесия при проблемах человека с одной из двух колонн многократно увеличивается.

Вопрос Пятый. Есть ли у Вас чувство юмора и как можете подтвердить?
Почему я задаю этот вопрос - просто потому что с людьми с чувством юмора работать гораздо легче, они интегрируются в команду гораздо легче, позитивнее смотрят даже на самые неприятные и непростые вещи, уровень интеллекта таких людей при прочих равных по определению выше.

Вот такие пять очень простых и очень сложных вопроса одновременно. Пять вопросов, имеющих понятный прямой мотив, почему я их задаю, и еще много других мотивов для того, чтобы задать эти вопросы - о которых я здесь умалчиваю.

Ну и в заключение - маленький, но важный совет
На интервью люди всегда стараются казаться лучше, чем они есть на самом деле - это естественно и абсолютно понятно. И я сейчас сильно облегчаю задачу людям, которые будут приходить ко мне на интервью, потому что большое количество информации при ответе получаешь тогда, когда интервьюируемый человек не знает какие вопросы ему будут заданы. Зная заранее - задача для того, кого интервьюируют облегчается, а для того кто интервьюирует усложняется.

Но в процессе беседы существует масса способов получить необходимую информацию и огромный объем информации который дает о себе челевек даже не подозревая об этом. Все имеет значение - поза, интонация, порядок ответа, что на лице, что с руками, куда взгляд, какой лексикон. Одновременно это контролировать практически невозможно. Поэтому предлагаю расслабиться и отвечать без мучительных усилий над собой для того, чтобы казаться лучше, чем Вы есть.

Хорошей Вам работы
Ваш Михаил Слободин

работа, бизнес, наши люди, команда, совет, просто про бизнес

Previous post Next post
Up