Нарциссизм Пикассо - болезнь и мания величия

Sep 29, 2019 12:20





Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности - расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе. Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

Мария Сойченкова

30 июн в 11:13

Пикассо - нарцисс?

Про завышенные самомнение и  астрономическую самооценку Пикассо ходят легенды.  Пикассо однажды сказал другу: "Бог - это тоже художник… как и я. Я - Бог."

Пикассо был крайне суеверным. В последние годы жизни он запрещал своей жене отдавать его обноски их садовнику, опасаясь, что тот случайно смахнет с одежды его гениальность.

Он был женат дважды, но имел бессчетное количество связей с женщинами самого разного уровня и нравственности.

Сам Пикассо говорил: «Женщины - это машины для страдания. Я делю женщин на два вида: любовницы и тряпки для вытирания ног».

Неоспоримым фактом остается то, что Пикассо не был привязан ни к одной из десятков или, возможно, сотен любовниц и жен, но активно использовал их, в том числе и финансово. Среди его законных жен была русска танцовщица Ольга Хохлова. Брак с влиятельной женщиной не помешал ему заводить отношения на стороне.

Ольга Хохлова умерла от рака, до последнего хватаясь за статус единственной официальной жены, и так и не дождавшись присутствия мужа даже на своих похоронах.

Фернанда Оливье сошла с ума.

Ева Гуэль умерла от рака.

Дора Маар попала в психиатрическую больницу.

Мари Тереза Вальтер - повесилась, после чего в автокатастрофе погибла ее совместная с Пикассо дочь Майя.

Жаклин Рок - застрелилась.

Только Франсуаза Жило не умерла от рака и не закончила в дурке, потому что сама ушла от Пикассо после его измены и прожила затем счастливую и долгую жизнь.



Чрезмерно завышенная самооценка Пикассо, чувство абсолютного превосходства и уникальности, и крайний эгоцентризм и другие черты характера полностью соответствуют критериям нарциссического расстройства личности.

Пабло Пикассо умер в 1973 в возрасте 91 года. Его внучка написала мемуары о Пикассо "Дедушка", закончив так: "Да, Пикассо был гений. Гений зла."

Пикассо, психология, нарциссизм

Previous post Next post
Up