ТЕМА

Nov 17, 2020 10:57

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/1471197.html
2016-06-08 21:20:00... Вернемся, однако, в наше время. Калининградская область для России играет в точности ту же роль, что Пруссия для Германии после Первой мировой войны. Калининградская область сегодня - огромный экслав, находящийся ( Read more... )

Leave a comment

Comments 10

ros_sea_ru November 17 2020, 16:16:27 UTC
"НАТО в Эстонии и Финляндии просто будет простреливать Финский залив и полностью контролировать всё, что входит туда и выходит оттуда" - это обычная ошибка "стратегов". Как "патриотов" так и "паникёров".

Война это когда не только стреляешь ты но, и в тебя. Всеми видами оружия и со всем возможным коварством, что на войне является частью оперативного искусства.

Также верно и наоборот: все что там "НАТО простреливает", все то что там может потенциально стрелять в случае конфликта является объектом законного возможного удара (в том числе превентивного) всеми видами вооруженных сил и сил специального назначения. Также самый первый выстрел, любая попытка блокады Ленинграда или Калининграда даст право на блокировку всех ключевых проливов на Балтике в Срединоморье.

Да это война, но любая морская блокада это и есть прямое объявление войны.

Reply

sl_lopatnikov November 17 2020, 16:29:50 UTC
А вот это только кажется.

Тут симметрии нет. Цена вопроса разная: 1000 беспилотников стоят меньше, чем один Панцирь, но много эффективнее. Так и тут. С берега стрелять много дешевле, чем ПО берегу. Не говоря о разных логистических потенциалах - чего и сколько можно в единицу времени подвести по суше и сколько по морю.
Я бы вам мог более подробно расписать, в чем разница, но надеюсь на вашу сообразительность.

Reply

ros_sea_ru November 17 2020, 16:42:11 UTC
Симметрии нет если отвечать симметрично. А если нессиметрично - например минирование главных торговых проливов и подходов к главным торговым портам Европы - то расклад уже совсем другой.

Reply

sl_lopatnikov November 17 2020, 17:00:25 UTC
Это какими силами вы собрались "минировать главных торговых проливов и подходов к главным торговым портам Европы"? - Я не морской офицер, слава богу, ПВО- другая ВУС, - но чему-то я все же учился. Это нереально чуть больше чем совсем. Вы хоть состав противостоящих флотов и сил ПВО посмотрите.

Reply


plogenius November 17 2020, 16:35:16 UTC
Поясните логику - ведь возможность простреливать финский залив с пробережья Эстонии и Финляндии никак не зависит от наличия или отсутствия Калининграда.

ЗЫ Более того, это не единственное узкое место. С берегов Дании и Германии можно вообще из рогаток стрелять - там проливы по 5-10 км

Reply

sl_lopatnikov November 17 2020, 16:45:45 UTC
Зависит самым прямым образом. Посмотрите на карту и подумайте в чем разница - если есть Балтийский флот в Калининграде или если его нет.

Reply

plogenius November 17 2020, 16:56:39 UTC
В Калининграде стоит ВМФ РФ. Начинается конфликт. Что мешает НАТО в Эстонии и Финляндии начать простреливать Финский залив?

Нет, я понимаю конечно, что если ограничиваться театром балтийкого моря, то блокировать 2 базы сложне чем 1
Но в Северное море нас не выпустят при любом раскладе.

Reply

sl_lopatnikov November 17 2020, 17:12:56 UTC
Мешает то, ВСЯ ОСНОВНАЯ Европа до Британии, не только Эстония и Финляндия, подавляются Балтийским флотом и ракетами средней и меньшей дальности из Калининградской области. Это пистолет у виска Европы. Посему ни Эстония, ни Финляндия никто даже и не рыпнуться не даст.

Reply


Leave a comment

Up