Прямое генетическое подтверждение вреда конкуренции.

Jul 28, 2017 22:02

.

Это именно то, о чем я писал не раз. В США ФИЗИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЮТ СЪЕДОБНЫЕ СОРТА ЯБЛОК, ГРУШ, КАРТОФЕЛЯ, ПОМИДОРОВ, ОГУРЦОВ и т.д. Все выглядит как восковые муляжи и по вкусу от них мало отличается. Это относится абсолютно ко всем магазинам - что простым, что "экологическим". Американцы, по моим наблюдениям, просто не знают, что такое настоящие яблоки или дыни. Единственное, что пока еще хоть как-то можно соотнести с нормальными продуктами - это, иногда, персики, апельсины и один сорт мандаринов. Все остальное - условно-съедобно третьей категории.

Вот тут наткнулся на интереснейшую заметку по помидорам, которую. рекомендую интересующимся прочитать:

... было показано, что мутация в одном из генов улучшила коммерческие качества сортов (помидоры стали равномернее созревать), но значительно ухудшила их вкусовые качества. В случае с помидорами селекция в пользу коммерции, но в ущерб потребителю скорее всего затрагивает не один этот выявленный ген, а множество. Ведь оценка качества селекционных сортов помидоров идет по признаку размера плодов, их яркому цвету, устойчивости к хранению/болезням, а не по запаху или сахаристости. Так что за полвека активной селекции в угоду коммерческой выгоде помидоры растеряли свои вкусовые и запаховые свойства. Поэтому и стартовало исследование, которое ставило целью выявить варианты генов, отрицательно влияющие на эти качества помидоров, - те аллели, которые появились или стали массовыми в результате селекции...

А это вообще прелесть: Если вырастить трансгенный помидор, у которого будет экспрессироваться исходный вариант Lin5, то помидор получится сладкий; а если с нуклеотидной заменой, то сахара в помидоре станет заметно меньше, и у него будет картонный вкус. Следовательно, в ходе селекции увеличилась частота Lin5 с Asp вместо Asn, из-за чего снизилось общее содержание сахара в плодах и их вкусовые качества. Нашлись и другие мутации, ассоциированные с пониженным количеством сахаров в плодах....

Надо же! - А я думал, что мне картон в помидорах почудился. А в яблоках, помимо отсутствия вкуса и запаха прочего - древесное качество "фруктов", которые можно успешно пилить пилой, но есть невозможно. Поэтому мои знакомые американские яблочки всегда пекут - они становятся слаще и мягче... Но что делать мне, кто предпочитает антоновку, одно яблоко которой способно ароматизировать весь дом не хуже ароматической свечи? А что делать мне, когда я люблю белый налив, через тонкую кожуру которого на свет видны семечки?

Это прямой результат конкуренции: именно конкуренция превратила помидоры, яблоки и груши в муляжи, а клубнику в бледно-красную массу несуразного размера без запаха и практически без вкуса.

Замечу, что и на американских фермерских рынках продается такое же дерьмо, ибо сорта ровно те же. Печально, что в США, а подозреваю, и в Европе, а может и шире, относится это практически ко всем продуктам - к магазинным яйцам, при готовке воняющим рыбой, к курам - нет не синюшным - такие можно купить только у малого числа фермеров, когда режут при тебе, - а изжелта- жирным с таким запахом, что я просто перестал их есть в принципе (Тут интересная история, в годы оны, в ФИАНе я встречал американскую делегацию из General Atomics и там был парень, который как выяснилось в столовке не ел кур. Я его тогда не понял, так как куры в фиановской столовке были более чем съедобные. Понял только по приезде в США: ТАК ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!) и так далее.

А вообще, рекомендую прочитать и задуматься о "пользе конкуренции" по сравнению с ГОСТами для людей.
Previous post Next post
Up