Не оставляя следов.

Jul 28, 2017 11:05

Мы обсуждали вопрос о генном оружии еще в студенческие годы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 58

(The comment has been removed)

Re: Нет tomaszmshow July 28 2017, 16:41:17 UTC
Сломинский не про то, о чем пишет Профессор.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Нет tomaszmshow July 28 2017, 17:45:15 UTC
Тогда ответ не "нет", а в точности слов Сломинского. Он не говорит, что создать оружие на основе "общеэтнической" генетической информации невозможно, а о том, что выделить "общеэтническую" точно, не "задев" другие этнические группы, возможности нет, так как слишком ДНК похоже, тех же арабов и евреев. Т.е. возможность есть, но целенаправленно использовать против конкретного этноса, нет.

А на вторую часть, персональную, семейную, ответ - без проблем и это проблема как раз таки не элиты. Так как получить ДНК элиты, даже примерно не представляя кто они персонально, нет. А вашу потенциально опасную для элиты группу можно определить взяв анализы.

Главное тут не в том, на сколько можно создать оружие на основе "общеэтнической" генетической информации, а о том, что ее создание может быть доступно малым группам и вполне "Не оставляя следов".

Reply


tomaszmshow July 28 2017, 16:15:14 UTC
В некотором смысле, может случиться так, что людям понадобятся своего рода скафандры не для защиты организма от внешней среды, а для защиты персональной генетической информации.
Даже чуть шире я думаю. Так как Armed Forces Institute of Pathology удалось определить по ДНК пропавших с времен ВМВ, тогда не потребуются именно ваше ДНК, достаточно ДНК родителя/-лей и можно рассчитать ваше ДНК с определенной точностью.
Закон о защите персональных данных надо расширять именно на эту область, имея ввиду потенциальную возможность рассчитать вашу ДНК.

Reply


vic_nikob July 28 2017, 16:18:29 UTC
не биолог, а физик и идея вполне реализуемая

Reply


drugoi_vladimir July 28 2017, 16:29:16 UTC
Военный интерес: ВВС США хотят закупить образцы живых тканей россиян

https://russian.rt.com/world/article/413080-voennye-ssha-obrazcy-rnk-rossiyan

Reply


amoeba_cat July 28 2017, 16:47:26 UTC
Сложно. Используемые на данный момент нами методы коррекции генома, которые потенциально можно использовать и как оружие, имеют ряд недостатков. Они либо слишком не избирательные, либо требуют слишком многого, и даже идеальнейших лабораторных условиях, на специально подготовленных культурах клеток срабатывают с большим трудом.
Вариант с индуцированными аутоиммунными клетками интересен, но проблема в том, что у млекопитающих разработана сложная клеточная машина по недопущению этого. Начиная от селекции лимфоцитов, когда неправильные клетки уничтожаются, заканчивая необходимостью в активации через разного рода посредники. Конечно, можно поломать правильные гены - в конце концов аутоиммунные заболевания есть, но если пытаться это скрестить ещё и с избирательностью вируса - это просто в вирус не влезет.

Reply

sl_lopatnikov July 28 2017, 17:04:44 UTC
Однако индивидуализированные вакцины от рака уже работают. Это вопрос выбора плазмидного вектора. Никто не мешает а) настроить на здоровые клетки, и) внедрить в какой-нибудь вирус, типа вируса гриппа. И всем будет ничего, кроме тех, на кого настроено.

Reply

amoeba_cat July 28 2017, 17:35:04 UTC
А тогда в чём разница от обычного вируса гриппа или любого другого вируса?
Они и так по умолчанию поражают здоровые клетки.

Reply

sl_lopatnikov July 28 2017, 17:47:06 UTC
Вы тогда не поняли идеи. В такой вирус внедряется участок вызывающий иммунный ответ на маркеры клеток человека мишени. Если такой вирус попадает вам - вы прочихаетесь и все, а если в человека-мишень, то иммунная система начнет поражать нормальные клетки его организма, так как они помечены маркерами.

Reply


Leave a comment

Up