Митинг на Сахарова как слив протеста

Sep 30, 2019 10:06

В предыдущих заметках обозначил главный изъян тех, кто оседлал протест против тупикового шкурно-мародерского режима. Обличения коррупции и требования свободы необходимы, но недостаточны. Протестующие нуждаются в цели и перспективе, но никто из ораторов не смог этого насущнейшего сформулировать. Навальный призвал собравшихся выходить на одиночные пикеты к Администрации Президента РФ, а также со своих смартфонов ежедневно рассылать послания властям с и требованием "Отпускай!" Организационный момент не затрагивался.

Поразительно убог сценарий митинга и список выступающих. Оцениваю беспристратно. Зачем музыкальные номера? Они лишь отвлекают и демобилизуют. Где звезды-випы? Поразительно, но не дали слова такому сильному оратору, как Сергей Удальцов. А ведь он готовился и вывел на митинг почти всех своих сторонников. Его флаги Левого Фронта доминировали в первых рядах митингующих. Он надрывался - а на сцену его не пустили! Это - оскорбление.

Понятно, что отстранили нас - кому нужны конкуренты, ведь у нас есть опыт практической работы "на земле", есть конкретная программа действий и организационная нацеленность. А Удальцов со своими утопизмами о социальной справедливости, национализации, народных предприятиях и т.п. безобиден и бесперспективен, зачем его-то испугались?

Среди собравшихся были Явлинский, Яшин, Митрохин. Они тоже неплохие ораторы и украсили бы сцену. Но их тоже не пригласили выступить.

Ораторское мастерство продемонстрировали, на мой взгляд, сам Навальный, а также Максим Резник из Питера (я этого яблочника заприметил ещё лет пятнадцать назад), Любовь Соболь и главный организатор митинга либертарианец Михаил Светов. Разочаровали Иван Жданов и Илья Азар. Вообще-то можно воспринимать любой митинг и как произведение искусства, под какими бы лозунгами он ни проводился, но на этот раз представление оставило впечатление вымученности и унылости.

Прямой эфир смотрел параллельно по каналам "Настоящее время" и МБХ (Ходорковский) и согласен с оценками Явлинского, у которого взяли краткое интервью в сторонке от сцены. Все-таки Григорий Алексеевич - сильный и опытный политик со склонностью к теории. И он правильно сказал, что это не политический митинг, а всего-навсего собрание активистов. И этим активистам так и не сказали, что же им делать? Где программа, цель? Это не политика. Политика, сказал Явлинский, - это когда есть цель, организация, лидер. Тогда почему, вопрошаю я, яблочник Максим Резник не озвучил программу Явлинского?

А что касается выборов в МосГорДуму, из-за которых разгорелся весь сыр-бор протеста, то Любовь Соболь ограничилась причитаниями "У нас украли выборы!" Не выступил ни один из новых депутатов МосГорДумы, за которых ратовал Навальный своим "умным голосованием" - это тоже скандал! Опять-таки прав Явлинский в интервью - "Мосгордума - профанация!". Но никто не заявил со сцены о нелегитимности этой МГД, "избранной" путём мошенничества с подписными листами провластных кандидатов и спойлеров. Эти "нарисованные" подписные листы - ахиллесова пята власти. Характерно, что даже взглянуть на них не подпускали не "своих" членов Окружных избирательных комиссий (ОИК), не говоря уж о независимых от властей кандидатах-самовыдвиженцах. Требования же проверить эти листы и тем самым уличить власть в мошенничестве и продолжить кампанию за роспуск МГД и перевыборы - не прозвучало. И о создании в каждом из 125 районов общественно-политических структур, выражающих и защищающих интересы москвичей, тоже никто не заикнулся.

Так что митинг избегнул наступательности, не принял никакой резолюции и ограничился оборонительной безобидной челобитной "Отпускай!". Короче, протест слили.
Previous post Next post
Up