Впечатления от первого заседания Координационного Совета оппозиции

Oct 28, 2012 00:54

Двухчасовое заседание прошло очень содержательно. Удачно председательствовал Алексей Навальный. Первый час ушел на раскачку-притирку, но затем понеслось. Сильное решение - разверстать Координационные Советы по регионам. Оргработу на этом направлении взял на себя Леонид Волков, которому принадлежит использованная при выборах КС площадка Демократия-2. Особую позицию занимал предприниматель-инвестор Александр Винокуров, предложивший площадку Фейсбука, однако националисты Владимир Тор и Николай Боднарик заявили, что «надо поддерживать отечественного производителя», то есть Леонида Волкова, а не Марка Цукерберга. Проголосовали за площадку Демократию-2.

image Click to view


image Click to view



Чрезвычайно эффективным оказалось Заявление о политических узниках и репрессиях, выше не прыгнуть, дорабатывала его авторитетная редакционная группа все два часа заседания, состоялась "мозговая атака", зачитал Сергей Давидис.

Необходимо на следующем заседании КС принять регламент ("конституцию") работы, решили как можно тщательнее подготовиться.

Важнейший вопрос - кто будет ответственным секретарём КС. На мой взгляд, правильную позицию занял Яшин, заявивший, что аппарат не должен возглавлять кто-то из членов КС, нужен нечлен КС. Ведь ответственный секретарь или орговик - ключевая должность. Навальный предложил проголосовать за приглашенного на заседание бизнесмена Дмитрия Некрасова, который ранее работал в Администрации Президента РФ и был кандидатом в КС, но не прошел. А Александр Винокуров предложил тоже сильного предпринимателя из «Альфа-Групп» члена КС Владимира Ашуркова. И стал Виноградов допрашивать Некрасова, кто его привёл на заседание, чей он человек. И заявил, что усматривает здесь закулисный сговор. Однако Навальный погасил назревающий конфликт, предложив избрать до следующего заседания двух ответственных секретарей - Некрасова и Виноградова.

Очень активно заявил о себе Максим Кац, да и питерец-националист Николай Боднарик то и дело довольно удачно брал слово. Много говорили о деньгах, создана финансовая группа, аренда помещения, где проводилось заседание, обошлась, по словам Навального, в 100 тысяч рублей, и денег уже нет.

Сергей Удальцов настаивал, чтобы КС принял решение о проведении следующей массовой акции 8 декабря, приурочив её к годовщине начала массовых протестов против фальсификации парламентских выборов. Однако, учитывая спад уличной активности и возможную малолюдность митинга, решили детальнее обсудить формат, место и время декабрьского протеста на следующем заседании КС. Когда оно состоится - объявят позднее.

Поджимало время, весь состав КС торопился на цепочку-прогулку против пыток и репрессий от здания ФСБ на Лубянке до Следственного комитета РФ. На этой акции задержали нескольких членов КС, среди них Навальный, Пархоменко, Удальцов и Яшин, но уже отпустили.
Previous post Next post
Up