Почём вооружиться на рубеже веков? Ч5.4 С Миру по нитке...

Dec 27, 2019 23:23



Продолжение, начало Ч5.1, Ч5.2, Ч5.3

Тем кто вдумчиво прочитал предыдущую часть и внимательно ознакомился с приложением, должно было постепенно становиться понятным что собственно полиция для защиты чести, здоровья и имущества личности была не особенно-то и приспособлена... Профилактика? Да, безусловно, причём очень эффективная! С поиском и ( Read more... )

оружие, кто есть кто, статистика, казаки, техническая информация, колонии и метрополии, про меня, ОПТИКА

Leave a comment

Comments 23

skunk_69 December 27 2019, 21:34:26 UTC
«В центральной части города каждый жилой дом обслуживало от одного до трех дворников. Дворник не только следил за чистотой, но и выполнял обязанности консьержа: на ночь ворота запирались, и попасть в квартиры можно было, лишь позвонив в дворницкую. Днем дворники следили за тем, кто заходит во двор, гоняли подозрительных типов, попрошаек и старьевщиков, в случае беспорядка свистком призывали на помощь городового. Они также обязаны были извещать ближайшую полицейскую часть о новых жильцах дома. Дворников обязывали чистить деревянную мостовую перед домом от конского навоза, снега и наледи, поэтому дворники поддерживали чистоту не только во дворе и на лестницах, но и на улице. Летом дворники соскребали нечистоты совками, в сухую погоду поливали улицу из шланга, зимой смазывали чугунные ворота и отбойники постным маслом с сажей, скребли улицу от наледи и посыпали песком. Снег с помощью деревянных лопат собирали в кучи и топили на снеготаялках-решетках, под которыми разводили огонь. За небольшую плату дворник также разносил по квартирам ( ... )

Reply

skunk_69 December 27 2019, 22:06:54 UTC
«Вопреки распространенному мнению, дворниками служили не татары, а русские крестьяне. До революции татары занимались старьевщицким либо буфетным промыслом. Иметь полового-татарина в те времена было так же модно, как в нынешних суши-барах повара киргиза. Артель дворников при большом доме состояла из старшего дворника, обычно отставного унтера или даже фельдфебеля, давно перебравшегося в город на постоянное жительство, и молодых младших дворников крепких отставных солдат или запасников ополчения, нередко его земляков, недавно приехавших в столицу из деревни, но за которых он ручался головой перед околоточным. Жили все вместе в дворницкой большой патриархальной семьей со старшим дворником и его женой во главе. Иногда старший дворник мог иметь отдельную квартиру. Жили младшие дворники очень экономно, получали 13-18 рублей и копили деньги для деревни, где у них оставались семьи, а летом, когда работы было меньше, по очереди уезжали домой ( ... )

Reply


livejournal December 28 2019, 04:34:36 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


st_pol81 December 28 2019, 13:01:19 UTC
"Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»." Так любимый тобою Марк Твен.

Статья, конечно, крута, но не очень понимаю, почему ты так доверяешь цифрам, все эти переписи даже через сто лет отражали положение дел на угоду заказчика. Да и сегодня, статистические показатели даже в Греции заставляют широко улыбнуться, не говоря уже о цифрах из какой-нибудь республики Северного Кавказа.

Reply

skunk_69 December 28 2019, 16:13:17 UTC
Не, Стас, ты не путай, здесь цифрами не обезьяны занимались, а немцы, причём два раза попадались извинялки, мол "искузьми чувачки, в прошлый рас ашыпка вышёль, ми есть соврамши так тыщ на восемь-десят... оу?! я-я, на восемьдесят, но поправиль" - и приходилось возвращаться обратно и заново пересчитывать. Это индейцы уж раз соврали, начинают лгать так что аж глаза от вони слезятся, а немец он даже врёт как-то по честному :D ( ... )

Reply

st_pol81 December 28 2019, 17:00:49 UTC
Не, не пойму я почему ты так немчуру идеализируешь. Ничего там такого выдающегося среди них не было, разве что имели доступ к более передовым технологиям, а ничего человеческого им чуждо не было. У Степаненко была шикарная заметка, как в одну волну в Россию понаехало полнейшее дно, пропившее все подъёмные и вернувшиеся в свою Гермашку, но не все уехать смогли. Может те и считали? Где гарантии?

Reply

skunk_69 December 28 2019, 20:58:34 UTC
Да дело в том, что остальные были настолько хуже, что других ориентиров тупо нет...

Reply


st_pol81 December 28 2019, 13:03:18 UTC
Ну надо ж: Царицын большим городом стал, а то летом : "да какой город: деревня"

Reply

skunk_69 December 28 2019, 16:16:42 UTC
Стас, ты опять путаешь, до середины Х1Х - это реально колхозный колхоз, а с 60-х его прямо как на дрожжах пёрло, не помню где попадалось - "Царицын - соломенный Саратов" и что-то типа того ещё про Аткарск было, то есть я тебе ни в одном месте не соврал, ни тогда, ни сейчас.

Reply

st_pol81 December 28 2019, 16:52:35 UTC
Да ничего я не путаю, и разговор был про оборону Царицына во время Гражданской войны

Reply

skunk_69 December 28 2019, 20:57:28 UTC
Царицына в гражданскую? А я как туда попал? Тыкни меня носом, прям самому интересно чё-эт-я.

Reply


okhotshiy December 28 2019, 18:00:28 UTC
"Дело в том, что каждое ведомство к концу ХХ века имело свои "национальные предпочтения". Явная очепятка, я думаю имелся ввиду xix-ый век.

Reply

skunk_69 December 28 2019, 20:55:49 UTC
Да, точно, есть такое, поправлю, спасибо.

Reply


Leave a comment

Up