ППШ ПРОТИВ МР40

Dec 14, 2019 00:02

Всегда было интересно, какой автомат лучше - ППШ или МP-40? То, что у ППШ больше патронов - плюс (в бою, так точно!), но он больше весил. Немец легче, но стрелять из-за длинного магазина, как по мне, НЕ удобно (если, конечно, стрелять не из окопа с бруствером). И потом, из фильмов о войне, часто вижу, что наши разведчики, уходя в тыл противника, использовали немецкий MP, а не свой ППШ (возможно киношный штамп?). Но это, в принципе, понятно - при необходимости раздобыть патроны к немцу легче, да и бегать по лесу с ним тоже легче, а вступать в бой - не задача разведки, если, конечно, это не разведка боем... А еще немец задирал вверх, при стрельбе очередями, поэтому, чаще огонь из него велся короткими очередями. Да так и экономнее получалось - 32 патрона слишком быстро заканчивались.

image Click to view



p.s

Немец оказался хуже. Но это только по тем параметрам (тестам), которые проводил автор этого видео. Хотя, и среди немцев были те, кому ППШ тоже нравился...

"Мы старались добыть русский автомат ППШ. Его называли "маленький пулемёт". В диске было, кажется, 72 патрона, и при хорошем уходе это было очень грозное оружие"

- из воспоминаний унтер-офицера 111-й пехотной дивизии вермахта Х.Клаусмана

В тему:

ОРУЖИЕ ВРАГА. ЧАСТЬ 1. ППШ

ОРУЖИЕ ВРАГА. ЧАСТЬ 1. ППШ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

... и если кто-то, вдруг, решил, что старичок ППШ уже свое отслужил, он сильно ошибается. Не исключено, что где-то на складах долгосрочного хранения лежат они..., ИБО "ППШ - МАШИНА ТЯЖЕЛАЯ, НО НАДЕЖНАЯ, УБОЙНАЯ... "

Оружие Второй Мировой войны

Previous post Next post
Up