ГОЛОД 1933

Nov 24, 2019 12:32


"Что ждало меня в селе, где мне предстояло быть уполномоченным ЦК, я тоже представлял примерно правильно. Но то, что я увидел, превзошло все мои, самые худшие ожидания. Огромное, более 2000 дворов, степное село на Херсонщине - Архангелка - в горячую уборочную пору было мертво. Работала одна молотарка, в одну смену (8 человек). Остальная рать ( Read more... )

Голод 1933, Украина, Воспоминания дневники мемуары

Leave a comment

Comments 19

vova_nia May 27 2020, 11:34:08 UTC
В дополнение. Советский Союз был у Запада, как кость в горле. Пролетариат, по В.И., был наиболее сознательной частью, а вот крестьянство - мало (без) грамотное, было как пластилин, навесить лапшу - раз плюнуть, а голод - очень хороший рычаг для попытки уничтожения ненавистного строя. Были не только саботажи, но и мятежи, и откровенное вредительство.
Да. Огульно критиковать с высоты 21-го века (типа, "а вот я БЫ"), как-то не "ком иль фо".

Reply

skaramanga_1972 May 28 2020, 09:07:15 UTC
Дружище! Я-то с Вами согласен! Причем и возразить на сказанное не могу. Ибо нечего! Все, что я хотел сказать, я сказал выше.

С пламенным пролетарским приветом!

Reply


vova_nia May 28 2020, 09:44:09 UTC
А я Вас и не агитирую. Иначе бы не поставил в закладки (впрочем, Вы этого не знаете). Я обсуждаю мысли генералишки-диссидента. Хотя, возможно, где-то что-то и проскочило (это после трехдневного спора с продвинутыми недорослями о пользе и вреде ком. субботников).
Этот дядька и в дальнейшей жизни был скользкий как рыб и верткий как вуж. Не знаю, как он воевал (не хочу знать), но недоволен он был всегда:
"В главе 24 («Война закончена») читаем:

«Мои бывшие подчиненные (по 8 дивизии) заезжали ко мне в Москву и с возмущением и болью рассказывали, как они жгли и разрушали дома заподозренных в помощи повстанцам, как вывозили в Сибирь семьи из этих домов, женщин и детишек, как выбрасывали население из сел и хуторов, как устраивали облавы на повстанцев. …Во время одного из моих выступлений уже здесь, в США, мне задали вопрос - воевал ли я против УПА. Я ответил: «Бог уберег»,..."

Reply

skaramanga_1972 May 28 2020, 12:35:03 UTC
"Я обсуждаю мысли генералишки-диссидента"

Тут есть определенные интересные моменты. С одной стороны, он начинал, как верный ленинец, при этом не боялся критиковать руководство страны и армии, а с другой, он превратился во врага Советской власти. Очевидно, что у него с возрастом и на почве пережитого произошла трансформация и переоценка ценностей. Для меня, определенно, загадка, как это произошло, и что послужило основой для такого перерождения. Это, ведь, НЕ типичный случай для того времени. Если хорошенько подумать, то это перерождение напоминает мне перерождение генерала Власова. И в этом что-то есть.

Reply


vova_nia May 28 2020, 09:48:54 UTC
Да. А по существу. Я хотел сказать, что крестьяне сами по себе не будут "мужчины, женщины, подростки - сидели, лежали, полулежали в «холодку»." Там скорее всего прошла антиколхозная агитация, возможно с угрозами или обещаниями. Пару человек - да, вполне возможно, как и в любом обществе, но не все поголовно.

Reply

skaramanga_1972 May 28 2020, 12:46:01 UTC
"крестьяне сами по себе не будут "мужчины, женщины, подростки - сидели, лежали, полулежали в «холодку». Там скорее всего прошла антиколхозная агитация"

Вполне возможно. Но при этом, нужно обязательно сказать, что Вы упустили такое понятие, как классовая СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ крестьянства. По сути, ведь, крестьянство было отсталым и мыслило категориями хозяина-единоличника. Скажу больше, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство желало стать стать крепким хозяином - кулаком, ведь у них перед глазами были такие примеры! В каждом селе!!! И хозяйствовать по-другому, с мыслью, что есть еще государство, которому ты платишь налоги, обеспечиваешь его продуктами своего земледелия - это нужно было еще понимать! Но такое не для единоличников!

Reply


Leave a comment

Up