ФОТО ДНЯ. БОЕЦ ОХРАНЫ ТЫЛА

Sep 30, 2019 14:36



Младший сержант 103-го погранполка войск НКВД Ленинградского фронта Татьяна Николаевна Кочурова (г.р. 1916).

Родилась в Вятке (ныне Киров), с 1941 г. служила санинструктором, во время службы в 103-ом погранполку освоила стрельбу из снайперской винтовки. В декабре 1942 г. была награждена медалью «За боевые заслуги». В наградных документах указывается: «... в совершенстве овладев снайперской винтовкой, первой из девушек полка выехала на передовую уничтожать фашистских оккупантов, показывая исключительное хладнокровие, отвагу , преодолевая минные поля противника, под минометным огнем, тактически грамотно решая боевую задачу командования. Товарищ Кочурова лично уничтожила 9 немецких оккупантов за последние два выезда на передовую».

Источник информации о фото: 1. podvignaroda.ru

Источник фото





p.s

Возможно, кто-то из Вас скажет, что 9 убитых немцев - немного, а я тогда отвечу - если бы каждый боец Красной Армии в 1941, 1942 годах убивал по 9 немцев, вермахт перестал бы существовать еще тогда. И никакая тотальная мобилизация, гитлерюгенд, фолькштурм и прочее Германии не помогли бы. И еще. Часто приходится слышать о бессмысленных жертвах, понесенных Красной Армией в окружениях и котлах 1941 года. Дескать, ради чего? При этом те, кто так вопрошают, искренне "не понимают", что войска ДРАЛИСЬ в окружении, оттягивали на себя силы противника, наносили им урон. И если враг при этом погибал, терял темп наступления, время, значит жертвы обороняющихся были не напрасны...

... вспомнилось вот это:

"В кустах у них мешки сложены были, скатки, винтовки. Васков сразу к сидору своему кинулся. Только развязывать стал, Женя спросила:

- А Галка?…

Тихо спросила, неуверенно: поняли они уж все. Просто уточнение требовалось. Старшина не ответил. Молча мешок развязал, достал черствый хлеб, сало, фляжку. Налил в три кружки, хлеба наломал, сала нарезал. Роздал бойцам и поднял кружку.

- Погибли наши товарищи смертью храбрых. Четвертак - в перестрелке, а Лиза Бричкина в болоте утопла. Выходит, что с Соней вместе троих мы уже потеряли. Это так. Но ведь зато сутки здесь, в межозерье, противника кружим. Сутки!… И теперь наш черед сутки выигрывать. А помощи нам не будет, и немцы идут сюда. Так что давайте помянем сестренок наших, там и бой пора будет принимать. Последний, по всей видимости…"


НКВД, Кино, Фото дня, У войны не женское лицо

Previous post Next post
Up