СТАЛИНГРАД. ЧАСТЬ 1. КОГДА ПРИХОДИТ ВОЙНА. БОМБАРДИРОВКИ ГОРОДА

Aug 28, 2015 00:02

Для любого города война начинается не тогда, когда враг стоит на подступах к нему, а когда первые бомбы вражеских бомбардировщиков падают на его кварталы, сея огонь, разрушения, смерть, когда жители города начинают отправлять детей в эвакуацию, собирая пожитки, чтобы вскоре и самим отправиться туда.

… самая страшная бомбардировка произошла 23 августа 1942 года. В этот день, по подсчетам историков, самолеты люфтваффе совершили в районе Сталинграда до двух тысяч боевых вылетов. В результате погибли, по самым приблизительным подсчетам, более 40 тысяч человек, в основном, мирных жителей...



В центре Сталинграда в 1942-м году за несколько дней до начала битвы на Волге



Бойцы 178-го стрелкового полка НКВД строят оборонительные сооружения в Сталинграде. 07.1942г.



На подступах к родному городу



Жители Сталинграда устанавливают противотанковые ежи. 08.1942г.



Первые бомбежки Сталинграда. Зенитчики ведут огонь по немецким самолетам



Ме Bf. 109 из 3-й группы 3-й истребительной эскадры «Удет» в полете к Сталинграду




Воздушные эскадры Рихтгофена обрушились на Сталинград. 23 августа 1942г.



Немецкая аэрофотосъемка одного из районов Сталинграда. 1942г.



Ju-87 в полете над Сталинградом. 09-10.1942г.



Ju-87 над руинами Сталинграда. 1942г.



23 августа 1942г.






Ju-87 в небе над Сталинградом. 10.1942г.



Немецкая авиабомба падает на Мамаев курган. 1942г.

«Бомбардировка 23 августа, как писал в своих воспоминаниях командующий Юго-Восточным фронтом Андрей Еременко, началась примерно в 18:00.

Самолеты шли группами по 30-40 машин. Точное их число подсчитать сложно - город был вытянут вдоль Волги на много километров, а бомбардировщики успели сделать по несколько вылетов в день.

Историки считают, что всего в бомбардировке могли участвовать до тысячи самолетов, которые совершили от полутора до двух тысяч вылетов.







"Сталинград потонул в зареве пожарищ, окутался дымом и копотью. Огонь возникал повсеместно, горел весь город: ярко, как костры, пылали деревянные строения; огромные клубы дыма и языки пламени взвивались над заводами; горели пристани; подобно действовавшему вулкану, извергавшему лаву, полыхали нефтехранилища", - писал в своих мемуарах Еременко.

Другие свидетели этой бомбардировки рассказывают, что когда начались пожары, был поврежден водопровод, и это помешало пожарным тушить огонь.



Дети в Сталинграде прячутся от бомбящих немецких самолетов

Точное число погибших во время налета установить практически невозможно - из прифронтового города многие успели эвакуироваться, но многие и приехали туда.

Считается, что жертвами авиационных налетов стали более 40 тысяч человек. Однако неясно, в течение какого периода погибли люди - бомбардировка 23 августа продолжалась несколько часов, однако за ней последовали и другие, хоть и менее интенсивные.



Аэрофотосъемка пожаров в Сталинграде после налетов немецкой авиации. 1942г.

… как полагает российский историк Алексей Исаев, причиной того, что в городе из 400 тысяч жителей к 23 августа оставалось еще около 300 тысяч, стала низкая пропускная способность переправ через Волгу и самоуверенность сталинградского комитета обороны, который рассчитывал, что до штурма дело не дойдет.

Город, собственно, и стал целью германского наступления потому, что был крупнейшим узловым центром на юге СССР. Через него вывозили вглубь страны стратегические грузы - скот, технику. Машины и повозки заполнили собой переправы, которые к тому же использовались и для переброски войск.



Сталинград в огне

"24 августа Городской комитет обороны принял постановление об эвакуации женщин, детей и раненых на левый берег Волги, но время уже было безнадежно упущено", - пишет он  в своей книге "За Волгой для нас земли нет". В результате эвакуировать жителей пришлось под бомбами немецких самолетов на катерах и баржах.




Как рассказал Исаев в интервью Би-би-си, к началу штурма 13 сентября удалось сделать довольно много.

"Немцы, осматривавшие город, отмечали, что он сильно разрушен, но вывезена значительная часть населения и огромное количество оборудования предприятий. Это свидетельство очевидцев по горячим следам - документ, написанный в конце сентября 1942 года одним из офицеров 6-й армии. Он говорил, что город на 85% разрушен, но такое ощущение, что русские в некоторых случаях вывозили даже мебель", - рассказал Исаев.

85%, о которых говорил германский офицер - это, прежде всего, деревянные жилые дома. Каменные постройки сохранились лучше.



Взрыв бомбы на площади в Сталинграде. Осень 1942г.

На снимках, сделанных 23 августа в центре Сталинграда, видны сильно поврежденные здания, однако руин, которые обычно видны на фотографиях боев в городе, еще не было. Во всяком случае, не везде.

Однако за первой бомбардировкой последовали другие. С 13 сентября его штурмовали тяжелой техникой, и эти бои окончательно сформировали знакомый по фоторепортажам сталинградский "лунный пейзаж".



Первые бомбежки Сталинграда. Женщины с пожитками бегут в укрытие

О том, насколько оправданной была в то время бомбардировка большого города, в настоящее время идет немало споров. Многие называют операции времен Второй мировой, совершенные кем бы то ни было, преступлениями против человечности, поскольку целью атак в таком случае становятся мирные жители.

С другой стороны, большой центр, в котором, кроме пересечения дорог, сосредоточено стратегическое производство, находятся склады, штабы и узлы связи, весьма важен для обороны, и военные рассматривали его как вполне легитимную цель.

Если подобные сомнения и возникали у кого-то в Первую мировую войну, то летом 1942 года на Восточном фронте значение имели только те задачи, которые имели отношение к победе.



Сталинград в районе вокзала, горящий от немецких бомбардировок. 08.1942г.

В ситуации со Сталинградом они были чисто тактическими - вермахт рвался к городу, и пилоты люфтваффе разрушали оборону, уничтожая штабы и узлы связи. Однако, как отмечает Исаев, обстановка сложилась таким образом, что результатами бомбардировки никто воспользоваться не смог.

"Все пошло не по плану. Вслед за бомбардировкой не последовало планового развития событий - окружения советских войск к западу от Сталинграда и занятия города. В результате бомбардировка выглядела таким террористическим актом, хотя если бы все развивалось по написанному плану, она бы представлялась логичной", - сказал историк".

Источник информации:

http://www.bbc.com/russian/russia/2012/08/120823_stalingrad_bomber_raid.shtml



Центральная переправа в первые дни бомбардировки Сталинграда



Сталинград после массированного налета немецкой авиации. 23.08.2014г.






Сталинград после первой бомбардировки 17 августа 1942г.



Расчет 37-мм автоматической зенитной пушки на позиции в р-не Сталинграда. 08.1942г.



Отражение налета вражеской авиации



Зенитчики ведут огонь по немецким самолетам. Сталинград, Площадь Павших борцов. 1942г.






Советский солдат ведет огонь из зенитного пулемета ДШК по немецким самолетам



Пожарный расчет пытается потушить огонь на улице Сталинграда после бомбардировки немецкой авиацией



Жители смотрят на пожары. 08.1942г.



Артист Сталинградского ТЮЗА уходит со своим инструментом из разбитого театра



Жительница Сталинграда с пожитками на улице города. 1942г.



Сталинград. Жители покидают разрушенный город



Две жительницы Сталинграда везут свои пожитки на тачке, покидая разрушенный город






Жители Сталинграда несут свои вещи, отправляясь в эвакуацию



Эвакуация яслей и детских садов из Сталинграда. 1942г.



Сбитый немецкий бомбардировщик He.111 на улице Сталинграда. 08.1942г.



Мессершмитт Bf.109E в Сталинграде, осень 1942 года



Лошадь на улице разрушенного Сталинграда



Расчет 12,7-мм пулемета ДШК наблюдают за парой Ил-2 во время боев в Сталинграде. 1942г.



Советские беженцы идут по дороге мимо немецкого танка на подступах к Сталинграду. 1942г.

p.s.

"Бомбардировка Сталинграда является одной из крупнейших во Второй мировой, хотя она известна меньше, чем налеты на тот же Дрезден, Хиросиму или Нагасаки. Однако они сопоставимы по потерям и разрушениям.

К примеру, в Нагасаки в результате взрыва атомной бомбы погибли, по разным подсчетам, от 60 до 80 тысяч человек. Сталинград был разрушен точно так же, как был разрушен Дрезден, в котором погибли до 35 тысяч."

Начало здесь:

ПРЕДИСЛОВИЕ

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...)

Фотогалерея, Авиация Третьего Рейха, Сталинград, Беженцы, В частях ПВО, Дети на войне, О советском солдате

Previous post Next post
Up