Leave a comment

Comments 10

idealist_t August 21 2014, 18:50:37 UTC
Предпоследняя фотка - опять с Кельнскким собором. Вроде бы это тот же танк - дырка у него в борту на том же месте.

А последняя фотка непонятна - что за орудие у Т44? Должна быть 85мм, а у неё я никогда не видел дульного тормоза. Или всё-таки такое могло быть?

Позволю себе вытащить ещё вопрос с прошлого поста.
-- отдаю предпочтение именно "тигру", считая "пантеру" лишним танком.

Почему Вы считает его лишним? Пантера, как я понимаю, это "крейсерский танк" в духе Т-34, а Тигр - "танк прорыва" в духе КВ/ИС. Другое дело, что у немцев уже не хватало ресурсов на оба производства, но в военном смысле мне казалось, что у Пантеры есть своя собственная роль.

Reply

skaramanga_1972 August 21 2014, 19:51:40 UTC
"Предпоследняя фотка - опять с Кельнскким собором. Вроде бы это тот же танк - дырка у него в борту на том же месте ( ... )

Reply

idealist_t August 21 2014, 20:25:51 UTC
Для снимка, понятно, не стали бы двигать, но танк могли просто оттащить, чтобы не мешался. На первом снимке танк стоит на краю площади собора - дальше двигать нельзя. На фото не видно, но дальше начнётся лестница (или то, что от неё осталось). А второй снимок - танк ближе к собору. "Хрень" похожа на моток троса и какие-то лопаты и что-то вроде. Могли снять. Но внимательно разглядывая эти танки ничего кроме дырки на борту более уникального я найти не смог. Но дырка то вполне уникальна. И вообще два подбитых танка в одном и том же месте в одной и той же операции...

Кстати, вот что я нашёл http://vk.com/video39340807_160930855. Но по фильму непонятно, тот ли танк. Вроде бы нет - далековато от собора.

Впрочем, это не приниципиально.

Глядя на Т-44 я тоже подумал, что пушка похожа на 122 мм, но не поверил, что такое возможно. А вот ведь как. Наверно, крутой танк был бы.

Про Пантеру почитал. Спасибо за ссылку.

Reply

skaramanga_1972 August 21 2014, 21:26:59 UTC
"Для снимка, понятно, не стали бы двигать, но танк могли просто оттащить, чтобы не мешался"

Места на фото, все-таки, разные. На вчерашнем фото, первая арка (слева) зияет квадратной дырой, а на фото в этом посте она не повреждена.

"Хрень" похожа на моток троса и какие-то лопаты и что-то вроде. Могли снять"

Вот что там должно быть:


... )

Reply


Leave a comment

Up