Т-34. "УДАЧА ЛЮБИТ СМЕЛЫХ"!

Jan 28, 2019 00:02

Позавчера я скачал и посмотрел новый российский фильм о войне - "Т-34". Советую посмотреть и Вам. Кратко. Начну с "минусов":

1. Слабое место фильма - сценарий. Вчерашний курсант Ивушкин с доселе незнакомым ему танковым экипажем Т-34 в первом же бою(!) расхерачил подчистую роту(!) немецких танков, которой командовал немецкий танковый ас! Просто фантастика! И это в 1941-м году, под Москвой. Далее, он попадает в плен, 7 раз бежит(!), но неудачно. Его, почему-то, не расстреливают, но отправляют для ликвидации в специальный лагерь, где его находит недобитый им немецкий танковый ас и предлагает ему нечто вроде "поработать гладиатором" перед курсантами немецких танковых частей. Без снарядов естественно, и на танковом полигоне. Герой соглашается. Он подбирает себе экипаж, куда каким-то чудом попадает мехвод, с которым он воевал в своем первом и последнем бою под Москвой! Мир тесен, мой друг!

Немчура "подгоняет" Ивушкине и его экипажу новый Т-34-85, с которым наш герой еще не знаком, но в котором оказывается 6 снарядов! Немцы "недоглядели". Герой и его экипаж совершают дерзкий побег. При этом уделывают новенькие немецкие "Пантеры" и немецкого танкового асса, которому поручено поймать беглецов.

До конца войны все они дожили! В этом, в самом конце фильма, нас заверил его автор. Спасибо ему.

В общем, фильм - героическая сказка. С советским фильмом "Жаворонок" его роднит только тема побега пленных советских танкистов. И все.

2. Фильм не атмосферный. Это "война" в строго ограниченном пространстве, где нет передвижений масс войск, нет командующих у карт, нет большого числа техники.

3. Хотелось хорошей современной песни в конце. О войне. Не получилось.

"Плюсы":

1. Невзирая на сценарий, фильм сделан добротно. У героев есть свои характеры. Они идеализированы, но, думаю, в данном случае, так и нужно!

2. Графика понравилась. Особенно моменты с замедлением полета снарядов или когда они дырявят танки. Красиво. Красочно! Техника не фанерная! Взрывы, грязь - все настоящее!

3. Места съемок подобраны очень хорошо. Особенно понравилось, когда наши на Т-34 "рассекали" по "Германии". Как в каком-то "немецком" городке разоружили полицеского, заправились на автоколонке и напились "Баварского". Не хватило, только, чтобы в это время навстречу Т-34 маршировал отряд пацанов из "Гитлерюгенда".

4. Фильм не оставляет равнодушным. И для меня это главное в нем! Я верещал от восторга, когда в конце узнал, что все танкисты, совершившие побег из немецкого танкового полигона, выжили! Пробились через Германию и Чехословакию! Я орал "УРА"! Даже комок у горла, как буд-то это я победил...  Это дорогого стоит! Я не искал исторической правды в фильме, я хотел эмоций. Положительных. Я хотел восторга от взятой "высоты". И все это я получил!

image Click to view



p.s

image Click to view

Танкисты, Техника Второй Мировой, Кино, Настроение, О немецком солдате, Т-34, О советском солдате

Previous post Next post
Up