ПРО ТО САМОЕ ПРИВЕТСТВИЕ И ТОТ САМЫЙ МАТЧ

Mar 25, 2018 13:16



"Оригинальная" подпись под этим фото: "Сборная Англии по футболу приветствует Гитлера". 1938 год. Берлин

"Российское посольство в США отреагировало на скандальное заявление британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, который сравнил предстоящий чемпионат мира по футболу в России с Олимпиадой в Германии в 1936 году.

Дипломаты опубликовали на официальной странице в соцсети видео, на котором футболисты английской сборной вскидывают руки в нацистском приветствии. Это кадры матча Германия - Англия в 1938 году в Берлине.

«Это было невозможно в России в те годы и наказуемо сейчас», - подчеркнули дипломаты.

image Click to view


Тот самый матч...

Напомним, несколько дней назад Борис Джонсон на заседании парламентского комитета по международным делам согласился с утверждением одного из депутатов о том, что Россия может использовать чемпионат мира по футболу так же, как Адольф Гитлер Олимпиаду в Берлине в 1936 году - для поднятия имиджа страны.

Это заявление вызвало большой общественный резонанс. По словам посла в Лондоне Александра Яковенко, подобные сравнения оскорбляют российский народ"

Источник

Выскажу кое-что от себя лично. На самом деле не все так просто с нацистским приветствием футболистов сборной Англии.

Матч, о котором идет речь, состоялся 14 мая 1938 года в Берлине, на Олимпийском стадионе. Присутствовало 110 тысяч зрителей. Он проходил в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 1938 года, который принимала Франция. Немцы для спарринга выбрали сборную Англии.

Почему же англичане использовали нацистское приветствие?


1. Думаю, вам не стоит рассказывать о том, какой была политическая ситуация в Европе к 1938 году? Растущая экономическая и военная мощь Германии, ее внешняя политика, вынуждали Англию и Францию идти на уступки и соглашательство нацистскому режиму. Последнее такое событие до мая 1938 года - присоединение Австрии к Германии. Красноречиво заявление британского премьер-министра Чемберлена, сделанное им 22 февраля 1938 года в парламенте, о том, что Австрия не может расчитывать на защиту Лиги Нации.

... Гитлера просто ублажали и тогда, и позже, когда был Мюнхен...

2. Нельзя не сказать о том, какой была реакция футболистов сборной Англии на "предложение" поприветствовать нацистским приветствием. За кулисами этого ритуального действа остался громкий скандал в раздевалке английской сборной.

"Во время подготовки английских футболистов к игре в раздевалке, туда зашел представитель футбольной ассоциации Англии и сказал, что они должны в знак приветствия поднять правую руку вверх, когда будет играться национальный гимн Германии. Мэтьюз (один из игроков сборной Англии - прим.*) позднее вспоминал:

Раздевалка взорвалась. Начался полный бедлам. Все игроки были абсолютно против этого. Все что-то орали одновременно. Капитан Эдди Хэпгуд, обычно доброжелательный и спокойный человек, указывая пальцем на представителя ассоциации, объяснял тому, куда он должен засунуть это приветствие.

Представитель вышел с раздевалки, однако через пять минут возвратился и сказал, что такой приказ от сэра Невилла Хендерсона, британского посла в Берлине. Игрокам сказали, что общественно-политическая ситуация между Англией и Германией сейчас настолько тяжела и напряжена, что "любая искра способна зажечь огонь во всей Европе"

Источник

Таким образом, получается, что футболистов сборной Англии просто "нагнули". Сделало это их футбольное руководство, руководство их страны. Так кому позор после этого?

Нужно сказать еще вот что. Выполнили футболисты этот приказ не сразу. Вот фото, сделанное чуть раньше приведенного выше:




И последнее. Гитлера на том матче не было! Были Геринг, Гесс, Риббентроп. Фюрер должен был прибыть, но не прибыл. Возможно, что-то ему подсказывало, что родоначальники футбола могут "навалять" немцам, а смотреть на это он не захотел. Интуиция его, таки, не подвела. Англичане разгромили немцев с феерическим счетом - 6:3! Позор нацистского приветствия они "компенсировали" немцам.

К слову,  результат этот (по количеству забитых в ворота соперника мячей) до сих пор не превзойден в личных встречах команд. Англичане и дальше били немцев. Наиболее убедительно в 2001 году со счетом 5:1! Немцы же, смогли ответить подобным образом только в 2010, обыграв англичан 4:1. Статистика личных встреч команд на данный момент свидетельствует, что команда Германии имеет на одну победу больше.

В общем, по факту, победа англичан в 1938 году не такая уж и "позорная". Футболистов "нагнули" с нацистским приветствием, а они отомстили разгромив своего соперника на ЕГО ЖЕ(!) футбольном поле. Я лично в этом вижу определенную аналогию с "матчем смерти" в Киеве летом 1942 года, между командой "Старт" (куда входили, в том числе, игроки киевского "Динамо") и командой «Flakelf» (сборной, собранной из солдат и офицеров противовоздушной обороны (зенитчиков). Между командами тогда состоялось два матча - 6 и 9 (матч-реванш - "матч смерти") августа 1942 года. И оба эти матча выиграли советские футболисты: 5:1 (6 августа) и 5:3 (9 августа). Конечно, футболисты "Старта" не приветствовали соперника нацистским приветствием. Вместо этого был: "Физкульт-привет", но, согласитесь, участвовать в каких-либо мероприятиях, организованных и санкционированных нацистами это не правильно. Особенно, когда враг каждый день топчет твою землю и убивает твоих сограждан.

p.s

Еще пара фото на тему футбола:



«Ганновер 96» и «Шальке 04» на немецком чемпионате по футболу 1938г.



Команда «Гельзенкирхен», конец 1930-х годов

Великобритания

Previous post Next post
Up