"Мы ходим по Швеции, как по земле Содома и Гоморры"

Apr 21, 2015 19:15

Сегодня портал Православие.Ru публикует вторую часть интервью, которое я взял у настоятеля Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерея Виталия Бабушина. Отец Виталий рассказывает о шведских православных святынях, в том числе о Стокгольмской иконе Божией Матери, пытается найти ответ на вопрос: обязательно ли православному шведу учить русский язык? ( Read more... )

Анна Новгородская, это интересно, Стокгольм, протестантизм, Новгород, Шведская церковь, Православие.Ru, ЛГБТ, отец Виталий Бабушин, история, «Русскому храму – БЫТЬ!», Скандинавия, шведский язык, культура, православие, Швеция, ювенальная юстиция

Leave a comment

Comments 83

pyzh April 21 2015, 17:21:30 UTC
Ещё раз спасибо за материал!

Reply

skandinavia April 21 2015, 19:54:04 UTC

Отцу Виталию спасибо за то что нашел время подробно ответить на мои вопросы

Reply


kniznij_4erv April 21 2015, 18:08:22 UTC
Всё-таки, как ни крути, но религия это вчерашний день. Особенно, когда она строга.
Кстати, сами шведы высмеивают тот факт, что они исполняют какие-то религиозные ритулы "потому что так принято", а не потому что у этого есть какое-то значение.
Ну и священник с головой лося - это комично) Хотя не понятно, с чего она решила, что священники - это клоуны)

Reply

partizan_1812 April 21 2015, 19:55:01 UTC
>>как ни крути, но религия это вчерашний день

A мне вот это не очень понятно. В смысле все меньше верующих в Бога людей? Так ведь это один из тех вопросов, который голосованием не решается. Для многих это день сегодняшний и завтрашний. А для многих она была "вчерашним днем" и в 18 веке.

Reply

kniznij_4erv April 21 2015, 20:51:30 UTC
В смысле мир не стоит на месте и вещи меняются. А религия нет (вернее свод правил и прочее). Потому и вчерашний день, ибо некоторые "традиционные" взгляды попросту устарели.
То, о чем иной раз говорит Отец Виталий кажется настолько несовременным и оторванным от жизни, что кажется, у таких людей время остановилось.
Я молчу о некоторой снисходительности, а порой и презрении, которое сквозит в его словах по отношению к чужой вере.

Reply

partizan_1812 April 21 2015, 20:55:20 UTC
>>мир не стоит на месте и вещи меняются

Неужели лично у Вас (забудьте про религии-шмилигии) нет устоев/убеждений/принципов, которые не меняются, несмотря на то, что меняется мир? Если есть, то почему таких же не может быть у других людей?

>>То, о чем иной раз говорит Отец Виталий кажется настолько несовременным и оторванным от жизни, что кажется, у таких людей время остановилось

А может быть, дело в восприятии?

>>Я молчу о некоторой снисходительности, а порой и презрении, которое сквозит в его словах по отношению к чужой вере

А разве нельзя? Смотрите, цитирую. :))
>>... мир не стоит на месте и вещи меняются. А религия нет (вернее свод правил и прочее). Потому и вчерашний день, ибо некоторые "традиционные" взгляды попросту устарели.
Нет тут снисходительности?

Reply


t1am April 21 2015, 19:26:20 UTC
Слава Богу (pun intended), хоть здесь эта дичь средневековая отмирает потихоньку. Еще бы с исламом меньше церемонились - было бы совсем хорошо. Хотя он и кое-какую пользу принес, на волне мультикультурализма всякую христианщину в школах отменили вроде бы.

"Словом «Hej!» («Привет!»), которым тебя всегда приветствует менеджер, он словно бы ставит между вами некий барьер. Я говорю тебе «Hej!», и это значит, что я не хочу, чтобы твои проблемы входили в мою жизнь."

Вот это клинит мужика :)).

Спасибо за это интервью, на стыке шведского общества и РПЦ как никогда четко видно, какое зло несет последняя.

Reply

skandinavia April 21 2015, 19:58:09 UTC

Это, конечно, твое право, верить или не верить, но давай без оскорблений, хорошо?

Reply

t1am April 22 2015, 05:16:43 UTC
Ну, я если и оскорблял, то никак ведь не меньше твоего собеседника. В этом и проблема, что под знаменем религии можно что угодно говорить -- и это ок. А в ответку уже и чувства верующих оскорбить можно. А это дело подсудное в некоторых государствах..

К вере отношусь нормально абсолютно. К религиозным организациям -- совсем другое дело.

Reply

t1am April 22 2015, 10:42:03 UTC
Полностью согласен. Под знаменем религии можно говорить практически всё что угодно даже в демократических и цивилизованных странах (сегодняшнюю Россию я таким не отнóшу).

Большой плюс, что в Европе можно критиковать и религии как таковые. В России это, насколько я понимаю, подсудное дело. Жаль, очень жаль, что моя родина превращается в некоторое подобие этакого православного Пакистана.

/ Максим из Мальмё

Reply


livejournal April 22 2015, 01:32:47 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


ezyk091978 April 22 2015, 06:20:15 UTC
Очень интересный рассказ, спасибо.
Не простая сейчас жизнь в Швеции, многое скрывается за фасадом из тонированного стекла.

Reply


Leave a comment

Up