#СкандинавскаяВикторина: нелёгкая судьба норвежских партизан из "Маленькой Москвы"

Apr 13, 2015 20:06

А вы знаете, что в годы Второй мировой войны жители одной из норвежских деревень дружно вступили в Красную армию и стали самыми настоящими красными партизанами в тылу врага?



Именно поэтому деревушка Киберг, большая часть жителей которой бежала в СССР, получила прозвище "Маленькая Москва". Вот они - партизаны из губернии Финмарк, не признавшие колаборационистское правительство Квислинга и героически сражавшиеся против заправлявших в Норвегии германцев.



Норвежцы-красные партизаны. В заднем ряду слева направо: Коре Эёйен (Kåre Øyen) и Рагнвальд Миккельсен (Ragnvald Mikkelsen). Спереди слева направо: Ингольф Эриксен (Ingolf Eriksen), Хокон Хальвари (Håkon Halvari), Ингвальд Микельсен (Ingvald Mikkelsen). Фото: Varanger Museum IKS

Увы, после войны их, "завербованных Советами", героями никто в Норвегии не считал, до 80-ых годов о них забыли, однако в конце концов историческая справедливость восторжествовала. Сейчас о кибергских партизанах в Норвегии знают, и им даже посвящена опера "Кибергская одиссея" (KibergOdysséen).

Сейчас, когда под влиянием США Норвегия решила не посылать своего премьера на празднование Дня Победы в Москву, как никогда актуально будет вспомнить о подвиге финмарских партизан, которые сражались за свободу Норвегии рука об руку с советскими воинами.

Осенью 1940 года, после того, как при минимальном сопротивлении Норвегия была захвачена соединениями Вермахта, около семидесяти жителей расположенной на севере страны губернии Финнмарк бежали в СССР. (Важно заметить что тогда среди жителей северной части Норвегии были распространены левые взгляды. А в Норвегии, сразу же после нападения на неё Германии, начались гонения на коммунистов).



Немцы в Киберге. 1943 год. Фото: NRK

До советской границы от расположенного на берегу Варангер-фьорда Киберга всего-навсего пару часов пути на рыбацком судёнышке. Как рассказывается на сайте норвежского телевидения NRK, в Киберге в XIX веке жило несколько сотен поморов, было здесь и старое русское кладбище. Сами жители Киберга неоднократно ходили на своих судах в Россию.


В СССР 45 беглецов из Киберга прошли обучение на специальной базе по подготовке диверсионных групп и только потом были заброшены в Норвегию. Стоит отметить, что некоторые норвежцы, бежавшие в Советский Союз, служили лоцманами на советских подводных лодках, ходивших у берегов Норвегии. Кое-кто из норвежских диверсантов был отправлен в Финляндию.



Норвежцы готовятся в СССР к партизанской работе. Фото: Varanger Museum IKS

Более половины из финмарских партизан погибло в боях с нацистами и в концлагерях.Среди заслуг финмарских партизан - 80 потопленных советскими моряками немецких транспортов. Информацию о них в Мурманск сообщили норвжецы.

Вместе с советскими войсками отважные норвежские партизаны участвовали в освобождении Финмарка осенью 1944 года. 17 человек в 1945 году вернулись в Киберг, где после начала Холодной войны их ожидали недоверие и подозрительное наблюдение со стороны окружающих. Так что после войны и партизаны, и их родной городок Киберг, вместо заслуженной славы были окружены дурной славой изменников, Шпионивших на СССР. Между тем, как сообщает норвежская "Википедия", в 1965 и 1985 году жители Киберга через советское посольство в Осло получили от Советского Союза подарки к Пасхе. В конце 70-ых годов многим прислали по почте медали. Незаслуженно обиженных родиной героев через много лет реабилитировал норвежский король Олав, открывший летом 1983 года в Киберге мемориал в память о местных партизанах, воевавших с нацистами.



Король Харальд возле мемориала в память о партизанах в Киберге в 1992 году. Фото: Aaserud Lise / NRK

Сейчас в Киберге живёт две сотни человек. В городке действует музей, посвящённый партизанам Финмарка (Partisanmuseet), ГУ ФСБ России по Мурманской области установило рядом с ним памятный знак. Местные жители хранят память о героической истории финмарских партизан. К примеру, житель расположенного по соседству Крамвика Якуб Миккельсен (Jakob Mikkelsen) маленьким мальчиком слушал рассказы старших о финмарских партизанах. Его отец три дня прятал под половицами пятерых норвежцев-партизан и одного советского офицера.



"Маленькая Москва" - деревушка Киберг, губерния Финмарк. Фото: no.wikipedia.org

Музей партизан был открыт в 2000 году в здании старого школьного интерната. На сайте Музея Варангера, филиалом которого Музей партизан является, сообщается: музей постоянно открыт в период с 15 июня по 15 августа, в остальное время для того, чтобы туда попасть нужно заранее позвонить по номеру (+47) 40 48 03 32 или же позвонить представителю Музея Варангера в Киберге Юргену Форсбергу (Jørgen Forsberg) на номер (+47) 78 98 76 25.



Киберг. Фото: nn.wikipedia.org

У самого Музея партизан также есть небольшая интернет-страничка. В 2018 году в Киберге будет открыт новый Центр, посвящённый местным партизанам. Музей Варангера также рассчитывает получить финансирование для проведения исследовательской работы о партизанах из Киберга.



"От благодарной России". Памятный знак в честь финмарских партизан, установленный возле музея (на заднем плане) в Киберге российской стороной. Фото: Героическая защита Кольского Заполярья

Будете в районе Вардё (от Вардё до Киберга всего 8 километров) - заезжайте в музей, почтите память норвежцев, отдавших жизни за освобождение Европы от коричневой чумы.




Читайте также:
- Скандинавская викторина: под каменным небом

это интересно, Вторая мировая война, Норвегия, #СкандинавскаяВикторина, Скандинавская викторина, история, партизаны, Вардё, #Победа, Киберг

Previous post Next post
Up