Дело Рагнара живёт! По инициативе учительницы шведский пятиклассник наденет платье и будет Люсией

Dec 04, 2014 13:12

Мальчик-пятиклассник из Швеции Лео Андерссен Вестлунд,  которого вы видите на фото, скоро наденет длинное платье и украсит свою голову короной со свечами.



Репетиция шествия Люсии в актовом зале школы Фредщув Бергскулан 3 декабря 2014 г. Фото:Миа Карлсвэрд /Corren.Se

Да-да, любители Швеции, вы всё правильно поняли  Лео будет изображать святую Люсию на празднике 13 декабря. Говорят, что в Швеции не осталось ни одного здравомыслящего человека, все заражены новомодной болезнью "сверхтолерантности", но это не так: родители школьников, которые учатся вместе с Лео, были в негодовании и выразили свой протест против новомодного эксперимента с половой идентичностью школьников.

Праздник "Люсия" посвящён раннехристианской святой по имени Люсия (мученица Лукия Сиракузская), и является отголоском тех времён, когда христианство определяло жизненный уклад всех без исключения шведов. Вечером 12 декабря в школах и детсадах организуется шествие Люсии, возглавляет которое светловолосая красавица в белом хитоне и короне, украшенной свечами. (Раньше от Люсии требовалось быть не просто красавицей, но также умницей и просто примерной девушкой). Она изображает святую Люсию и молитвенно держит ладони прижатыми друг к другу - в этой позе и стоит пятиклассник Вестлунд на снимке выше. "Люсию" сопровождает свита, в которой присутствуют "подружки невесты", "звёздные мальчики", "гномы" и "пряники".



Шествие Люсии на открытии полицейского управления в Римбу. Стокгольм, 2009 год. Фото: Polisen.se

Неделю назад я рассказывал вам о пятнадцатилетнем мальчике Рагнаре из города Оре, выбранном на роль Люсии одноклассниками. Когда учитель и директор не разрешили ему надеть платье, бойкий подросток заварил скандал с участием общественности, ссылаясь на нарушение принципа равенства полов. Сегодня все шведские СМИ пишут о том, как с лёгкой руки сверхсовременных учителей "Люсией" в одной из школ Швеции будет мальчик-пятиклассник.

Какая девочка будет изображать Люсию в школе обычно решают с помощью голосования. Учительница из школы Фредщув Бергскулан (Fredtjuv Bergskolan) города Эдесхёг, лен Эстергётланд, поступила по-другому: кто будет "Люсией" решал жребий, однако свои кандидатуры могли предлагать как девочки, так и ... мальчики.
Всё это происходило на уроке, посвящённом демократии и равенству полов.Свои имена на клочке бумаги написали почти все пятиклассницы, и три пятиклассника.

Как сообщает издание "Коррен", розыгрыш шанса стать "Люсией" проводился без участия школьников, однако учителя Анна Висман (Anna Wissman) и Ребекка Фальк (Rebecca Falk) утверждают, что всё было по-честному, и мальчика-"Люсию" выбрал случай.



Репетиция шествия Люсии в актовом зале школы Фредщув Бергскулан 3 декабря 2014 г. В центре - Лео Андерссен Вестлунд. Фото: Миа Карлсвэрд /  Corren.Se

Как утверждает издание, реакция школьников на то, что святую Люсию на празднике будет изображать мальчик, была положительной: они хлопали в ладоши, а Лео Андерссен был доволен и горд.

Дети, возможно, восприняли случившееся как весёлую шутку, но их родители были не в восторге от инициативы "продвинутых" педагогов.

- Вскоре мне стало тяжело: хлынул поток возмущённых электронных писем и SMS. Почти все они были негативными, а некоторые содержали в себе нападки на мою личность, - жалуется Анна Висман.

Обычно спокойных шведских родителей вывела из себя не только идея нарядить в костюм Люсии мальчика. В этом году школа впервые проводит шествие, посвящённое христианской святой, не в церкви, а в спортивном зале.



Руководит репетицией "продвинутая" учительница Анна Вистман. Фото: Миа Карлсвэрд /  Corren.Se

Учительница не согласна с критикой, ссылаясь на школьный учебный план, в котором чёрным по белому написано о демократии и равенстве полов. (На этот документ также ссылался, как вы помните, Рагнар из Оре).

Корреспондент встретился с пятиклассником, который через неделю наденет платье и корону со свечами. Лео Андерссен утверждает: узнав о том, кем предстоит быть её сыну, мама сказала только одно слово - "yeah!"

Взращенные продвинутыми учительницами одноклассники Лео Андерссена дружно говорят: в том, что Люсию будет изображать мальчик, нет ничего плохого!

Теодор Виллен (на фото в центре) и Сельма Густафссон Багамбе (справа) утверждают, что очень рады за Лео. Некоторым девочкам, правда, это не понравилось, но только потому, что они рассчитывали сами стать "Люсией", объясняет Теодор.



Репетиция шествия Люсии в актовом зале школы Фредщув Бергскулан 3 декабря 2014 г. Лео Андерссен Вестлунд (слева), Теодор Виллен и Сельма Густафссон Багамбе. Фото: Миа Карлсвэрд / Corren.Se

- Печально, что был такой негатив. Некоторые родители посчитали что учительница сама придумала это, - говорит Сельма и добавляет, что, по её мнению, Лео - храбрый.

- Хорошо, что ты решился на это, - подбадривает девочка мальчика-"Люсию".

Увы, в отличие от ректора из школы в Оре, который запретил Рагнару надевать платье и вышагивать в таком виде по церкви, ректор Фридщув Бергскулан Йенни Линдваль (Jenny Loindvall) вместе с заведующим школой Ричардом Вейбуллем (Richard Weibull), не видят в мальчике-"Люсии" ничего зазорного. Задача школы - давать равные возможности, говорят они в ответ на критику.

Полюбоваться на мальчика в платье родители учеников школы Фридщув Бергскулан смогут утром в пятницу 12 декабря. Вечером этого же дня состоится общегородское празднование со старой доброй девушкой-"Люсией" в котором пятиклассники также будут принимать участие.

Вот в такие игры с национальной идентичностью играют в современной Швеции.

"Какое безумие!" - комментирует происшествие участник одного из шведских интернет-форумов. "Неудивительно, что школьная успеваемость падает, исчезают традиции и царит расхлябанность".




Читайте также:
- Последователь мальчика в платье - пятнадцатилетний Рагнар, который хочет быть Люсией
- «Hen» - новое слово в шведском дошкольном образовании
- Люсия - что это за праздник?

Северная Европа, христианство, секуляризация, идентичность, история, Скандинавия, #pojklucia, культура, гендер, Швеция, традиции, Люсия

Previous post Next post
Up